Юридическая защита - Нарушение прав беременной сотрудницы на больничном

• г. Санкт-Петербург

Уже месяц я нахожусь на больничном по беременности и родам. На мое место взяли девушку на должность исполняющего обязанности руководителя отдела маркетинга. Тем не менее во всей деловой документации, переговорах, переписках, на визитках, она представляется как руководитель отдела, хотя в сущности им являюсь я. Мое недовольство по этому поводу она проигнорировала и в связи с этим у меня возникает вопрос на сколько законны ее действия, не является ли это нарушением законодательства и могу ли я если что подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Она ведь не Вашим именем называется? Поэтому не пойму, в чем заключается нарушение Ваших прав, за защитой которых можно обратиться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Специалиста назначили исполняющим обязанности руководителя отдела. На ее должность специалиста утвердили работника. В должности исполняющего обязанности руководителя отдела работник работает уже 2 года. Сколько времени можно работать в качестве исполняющего обязанности? И имеет ли право работодатель уволить исполняющего обязанности работника как не справившегося с должностными обязанностями руководителя отдела?

Нахожусь на больничном уже третью неделю, угроза выкидыша. Руководителя предупредила, но в устной форме, в больничном листе есть код заболевания. Я сама занимаю должность управляющего директора. Пока нахожусь на больничном на работе возникли проблемы, которые не решаются. Две недели решаю эти проблемы по телефону. Руководитель поставил условия, если проблема не решится в срок, при этом я на больничном, меня снимут с должности. Скажите, правомерны ли действия руководителя? Могут ли меня снять с должности или уволить?

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Ситуация в следующем. На настоящем месте работы (ООО) меня назначили исполняющим обязанности руководителя отдела, о чем был издан специальный приказ, в котором я расписался. Спустя 5 месяцев на должность руководителя отдела взяли стороннего человека. Теперь мне грозят увольнением за то что я ставил свою роспись в документах не находясь в должности исполняющего обязанности. Вопрос-необходим ли отдельный приказ об освобождении меня от этой должности? То есть что я больше не являюсь исполняющим обязанности, а занимаю старую должность.

Насколько правомерны действия директора?

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

Мой руководитель возложил на меня дополнительные обязанности по другой должности (был оформлен приказ о возложении этих обязанноятей) , но этой должности в штатном расписании нашего отдела нет, а есть в другом отделе. Я выполняла согласно приказу руководителя эти обязанности в течении девяти месяцев.

Могу ли я требовать такую же сумму з/платы за отработанное время какую получают сотрудники отдела где есть эта должность в штатном расписании.

Сотрудник отдела был переведен на должность руководителя отдела на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Во время отпуска руководитель увольняется. Какие действия временно исполняющего сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отдел сократили, должность руководителя упразднили, вывели за штат. С момента закрытия отдела прошло почти 2 месяца, ни одной должности мне не предложили, хотя есть вакантные места в других отделах, с такой же должностью, как у меня. Законно ли это или мне должны что то обязательно предложить? Если да, то в какие сроки. Спасибо.

Руководитель казенного учреждения, предупредив за 1 месяц, уволился. За этот период времени учредитель казенного учреждения не смог подобрать нового руководителя. Как правильно назначить исполняющего обязанности руководителя?

Может-ли руководитель подписывать путевые листы водителю находясь на больничном листе?. Есть распоряжение на исполняющего обязанности руководителя. С уважением, Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение