Необходимость оформления опекунства - как защитить бабушку и себя?

• г. Саратов

Стоит ли оформить опекунство и как это сделать? Моей бабушке через полгода исполнится 90 лет. Живем мы в частном доме, она в первой половине я с семьей во второй половине. У меня есть еще родной старший брат, который живет несколько территориально отдаленно, нежели я, от бабушки. Она нам родная по папиной линии. Весь дом принадлежит по документам ей, на нас с братом написано завещание (больше из прямых родственников ни кого нет). Она у меня молодец во всем (всегда отличалась сильным характером (но не без минусов, так как в нем присутствует диктаторство)), я и брат по мере необходимости помогаем ей (все что за границами дома и ей уже не по силам) на наших плечах, но последнее время, бабуля чудит, возраст дает о себе знать. На днях собралась нанимать соц. работника, что бы то что делаем мы переложить в ее обязанности. Может ли она со своей стороны с помощью соц. работника переоформить завещание. Могу ли я оформить на себя опекунство на бабулей что бы перестраховаться и обезопасить себя. И как это сделать если да?

Ответы на вопрос (1):

Опека оформляется после лишения бабушки дееспособности по психическому заболеванию. Тогда она не сможет распорядиться имуществом. Но можно просто сейчас просить переоформить имущество - дарение или рента