Стали выяснять и оказалось, что когда мама была жива, она его туда прописала.

• г. Нижний Новгород

2 года назад умерла наша мама, оставив квартиру, которая была приватизирована на её. Мы с братом - единственные наследники вступили в права собственности через 6 мес. Все документы оформлены. За это время коммунальные квитанции всегда приходили на имя умершей мамы, а сейчас на имя её племянника. Стали выяснять и оказалось, что когда мама была жива, она его туда прописала. Племянник выписываться не хочет. Как быть? Может ли он каким-либо образом оспорить наше право на собственность? Имеет ли он какие-либо права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Поробуйте предъявить иск о прекращении права пользования, выселении и снятии с регистрационного учета., если племянник реально заселялся в квартиру и проживал в ней. Если же регистрация была просто формальностью, то иск о признании неприобретшим право пользования жилым помещением. Выбор способа защиты зависит от многих нюансов.

В части оспаривания Вашего с братом права собственности на квартиру, полученную Вами, как единственными наследниками не вижу.

С уважением,

Здравствуйте, Ольга. Если вы не желаете, чтобы племянник вашей мамы был зарегистрирован в квартире, принадлежащей Вам с братом на праве собствннности, и он при этом, не проживая в квартире, отказывается сняться с регистрационного учета, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

Вы и ваш брат являетесь собственнками, племянник вашей мамы наследником не является и оспорить ваше право собственности по этому основанию не может. Никаких прав на квартиру он не имеет.