Стали выяснять и оказалось, что когда мама была жива, она его туда прописала.

• г. Нижний Новгород

2 года назад умерла наша мама, оставив квартиру, которая была приватизирована на её. Мы с братом - единственные наследники вступили в права собственности через 6 мес. Все документы оформлены. За это время коммунальные квитанции всегда приходили на имя умершей мамы, а сейчас на имя её племянника. Стали выяснять и оказалось, что когда мама была жива, она его туда прописала. Племянник выписываться не хочет. Как быть? Может ли он каким-либо образом оспорить наше право на собственность? Имеет ли он какие-либо права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Поробуйте предъявить иск о прекращении права пользования, выселении и снятии с регистрационного учета., если племянник реально заселялся в квартиру и проживал в ней. Если же регистрация была просто формальностью, то иск о признании неприобретшим право пользования жилым помещением. Выбор способа защиты зависит от многих нюансов.

В части оспаривания Вашего с братом права собственности на квартиру, полученную Вами, как единственными наследниками не вижу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Если вы не желаете, чтобы племянник вашей мамы был зарегистрирован в квартире, принадлежащей Вам с братом на праве собствннности, и он при этом, не проживая в квартире, отказывается сняться с регистрационного учета, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

Вы и ваш брат являетесь собственнками, племянник вашей мамы наследником не является и оспорить ваше право собственности по этому основанию не может. Никаких прав на квартиру он не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя умерла 07.09. оставив завещание 06.09. на моего племянника которому сейчас 7 лет. Племянник находится под опекой у моей мамы (сестры умершей). Завещание было оформлено без ведомо опекуна, законно ли это и такое завещание имеет юридическую силу? Плюс появилась какая то подруга тети которая утверждает что у нее имеется доверенность что она имеет права распоряжаться квартирой пока племяннику не исполнится 18 лет, такое возможно? При этом она еще угрожает что обратится в опеку что моя мама (опекун) не выполняет свои обязанности, т.к. Племянник жил у тети которая была больна раком и ВИЧ 3 стадии.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Какие документы племяннику нужны что бы онулировать привотизацию.

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Моя мама умерла два года назад. Нас шестеро детей. Мамина квартира приватизирована. В права наследства через полгода никто не вступил, так как документы на квартиру пропали. Сейчас мой племянник оформляет квартиру на себя. Имеет ли он на это право.

Спасибо!

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Может ли племянник доказать что привотизация не законная. Какие документы для этого нужны?

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Но прописывать его туда никто не хочет. Вопрос: можно ли как нибудь племяннику вернуться в квартиру и как? спасибо. Катя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У моей мамы была сложная операция. Перед операцией к ней пришел племяник и она отписала свою квартиру ему. Мама умерла. Мне дали в МФЦ документ, что квартира оформлена на племяника. Где я могу узнать как была передана квартира и можно ли оспорить это в суде? Так как он со мной не хочет общаться.

Моя младшая сестра замужем второй раз, от первого брака у нее 14-летний сын, на которого оформлена 1/2 3-х комнатной квартиры моей мамы, согласно всем законом при продаже квартиры мамы она должна будет приобрести племяннику жилье не менее чем сейчас он имеет в собственности. Можно ли оформить на племянника факт дарения жилья (по площади равное его 1/2 в квартире) от постороннего лица, а именно от матери второго мужа моей сестры, таким образом племянник обеспечен жильем, после чего он либо его мама (действуя в его интересах) откажется от 1/2 дли в квартире мамы, либо мама продает свою квартиру и в течении месяца после продажи приобретает квартиру для племянника у нынешней свекрови моей сестры, так как на тех условиях при которых сейчас оформлена квартира мамы невозможно ее ни продать ни поменять, мама в силу своего возраста хочет продать квартиру переехать в другой город ко мне и купить небольшую квартиру.

У меня умерла мать! Квартиру по дарственной отдана внуку (сыну умершего брата состоявшему в разводе) по устному договору квартира перейдет в собственность после кончины дяди, племяннику. Появилось сомнение что племянник ждет истечения 6 мес смерти матери, чтобы стать единственным владельцем квартиры. Что сделать чтобы не утерять права собственности согласно договоренности, что квартира перейдет в собственность племяннику после моей кончины (согласно устной договоренности) РSпосле смерти матери буду владеть квартирой до своей кончины затем она перейдет в полную собственность племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение