• г. Москва
Вопрос №8206788

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
01.10.2015, 11:12

Да, вправе уволить в связи с выходом основного работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2015, 11:13

да, в связи с выходом основного работника вас уволят...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
01.10.2015, 11:13

Если в договоре прописано, что договор заключен на время отсутствия основного работника, то при выходе основного работника Вас уволят в связи с истечением срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ангарск

Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Юрист г. Москва
28.01.2018, 18:56

Здравствуйте.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
19.11.2015, 15:21

Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника?

---оформите доп.соглашение к трудовому договору также на определённый срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
19.11.2015, 16:15

Вы можете уволить работника в связи с выходом основного работника.Если работник уже вышел, тогда обязаны оплатить б/л декретнице --но можете уволить после рождения ребенка--ст.261ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

В связи с прекращением срока трудового договора,

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Юрист г. Саратов
07.09.2009, 14:07

Оксана! Оба варианта соответствуют законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

В связи с прекращением срока трудового договора,

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2009, 15:18

если выход основного работника носит технический характер, то "срочного" можно вообще не увольнять, а от основной работницы принять заявление об отпуске по уходу до 3 лет без ее выхода из отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Я беременна, могут ли меня уволить в связи с выходом основного работника.

Со мной заключен трудовой договор, с пометкой п.1.2 Работа по настоящему договору является для Работника срочной на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком). Я беременна, могут ли меня уволить в связи с выходом основного работника. В договоре не указана ф.и.о. основного работника ни отпуск до какого возраста ребенка.

Юрист г. Пермь
06.12.2014, 22:21

Нет, не могут уволить.Вы можете уйти в отпуск

Вам помог ответ?ДаНет

Расчет компенсации за отпуск работнику.

Добрый вечер! Применима ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск статья 291 ТК РФ работнику, трудоустроенному в организацию на период отпуска основного работника, если в трудовом договоре временного работника присутствует формулировка:"принят на период отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске" и указаны конкретные сроки начала и окончания трудового договора (договор начинает действовать 05 июня 2017 - окончание трудового договора 03 июля 2017, т.е. до даты окончания отпуска основного работника). Спасибо.

Юрист г. Рязань
07.12.2017, 21:40

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации применима - договор имеет конкретные сроки, менее 2 месяцев

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разве здесь нет противоречия?

Сложилась такая ситуация: мою дочь взяли на работу, на замену декретного отпуска. При этом в трудовом договоре не указано, что договор срочный и не указаны сроки договора. Просто дата, когда надо приступить к работе, фраза работа является основной и договор заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Сейчас дочь предупредили о том, что срок срочного трудового договора истекает 11 декабря в связи с окончанием отпуска ФИО декретницы. Разве здесь нет противоречия? В трудовом договоре не указаны сроки, а сами пишут, что срок истекает. А молодая мама полгода как в декрете.

Юрист г. Москва
11.12.2015, 01:58

Надо смотреть сам договор, хотя конечно то, что договор заключен на время... является указанием на его срочный характер

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2015, 02:07

Противоречий здесь нет.

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вправе выйти на работу и приступить к исполнению служебных обязанностей в любое время до момента окончания такого отпуска.

Именно этот момент и отражен в трудовом договоре Вашей дочери - "на период отпуска ....".

То что, ее предупреждают о предстоящем увольнении в связи выходом работника - это очень хорошо.

Впрочем, если Вы не согласны с действиями работодателя, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

СПРАВОЧНО:

В силу части второй статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как продлить срочный договор

Основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по истечении срока данный работник не выходя на работу написал заявление на предоставление отпуска без содержания еще на 1 год. На время отсутствия основного работника был принят на работу другой работник, заключен срочный договор с работником на первый период, но в договоре срок окончания действия договора не указан, т.е. на время отсутствия основного работника. Как поступить в данной ситуации, при продлении договора со вторым работником, уволить и составить новый договор, или пусть дальше работает на основании договора?

Сергей
Пользователь г. Пермь
25.12.2019, 09:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если срочный договор, то в нём обязательно д.б. указан срок его действия. Вносите дополнения в договор. В вашем случае вы приняли человека на бессрочную работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.12.2019, 09:09

Если срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ заключен на период отсутствия основного работника, то никаких изменений вам не нужно вносить Работник имеет право продолжить работу и на основании этого договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Вакансий нет Могут уволить?

Работаю по срочному договору на период декретного отпуска основного работника

В трудовом договоре нет срока окончания договора

Вакансий нет

Могут уволить?

Я беременна больше 13 недель на учете стою.

Фирма г. Москва
22.09.2014, 04:59

если выйдет сотрудник из дикретного отпуска то могут. а если вы раньше выхода сотрудника сами уйдете то вам положен отпуск и все прилагающиеся выплаты. имеются еще вопросы, задайте их нам по телефону и мы с радостью ответим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли работодатель уволить временного связи с окончанием срока действия срочного договора и не продлить на время отпуска по уходу?

Заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника по беременности и родам, основной пишет заявление на отпуск по уходу сразу же после окончания по беременности не выходя на работу. Может ли работодатель уволить временного связи с окончанием срока действия срочного договора и не продлить на время отпуска по уходу?

p/s в ни в договоре ни в приказе не сказано, что он заключен на время отсутствия основного работника. Причина срочного вообще не указана. Ставки не декретной при заключении не было.

Юрист г. Новосибирск
13.10.2018, 06:43

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо смотреть в договорена какой срок был заключен договор, уволить работодатель может в связи с окончанием срока действия срочного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение