Негодяй использовал мою карту - что делать, если вас обвиняют в незаконном использовании банковской карты
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос: в апреле месяце друг ссылаясь на то, что оставил банковскую карту жене, предложил с телефона перевести на мою карту, а я ему дам деньги. В тот момент мы уезжали на 2 недели в командировку и предложение не показалось мне странным. Деньги он мне перевел, я их снял и отдал ему, благо до банкомата не более минуты ходьбы. Денег оказалось почти 6 т.р. и после того как он их получил, он признается что нашел чей то телефон, а к нему подключен мобильный банк, вот он и вывел таким образом. Негодяй конечно, но договорились что в случае чего он мне все вернет. А 2 недели назад ко мне приходит милиция и просит проехать с ними. Они спрашивали не терял ли я карту или не находил ли телефона маленькой девочки, я ответил да кто-то перевел и я их снял и потратил, а так как никто не звонил и ничего не говорил то посчитал ошибкой и если надо верну владельцу, сам ничего не переводил и не знаю кто это. Теперь милиция предлагает сесть на полиграф и подтвердить все мной сказанное, но правду то я знаю. Тут еще все осложняется тем, что у него уже 3 отсидки и думаю, что расскажи я про него будет и четвертая. Скажите, как можно это решить? Возможно ли договорится о примирении и прекращении уголовного дела? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25] Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если потерпевшая напишет такое заявление, то конечно могут дело прекратить за примерением сторон