Объясните пожалуйста. У моей бабушке приватизированная квартира,

Инна
• г. Волгоград
Вопрос №8207

Объясните пожалуйста.

У моей бабушке приватизированная квартира,

(в ней прописана одна лишь бабушка и квартира приватизирована только на нее)

кроме меня у нее ближайших родственников нет.

Если она написала дарственную чужим людям,

имею ли я какое либо право на квартиру по наследству.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Бабушка вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению и если она при жизни подарит свою квартиру, то в состав наследственного имущества эта квартира не войдёт,т.к не будет имуществом, принадлежащим бабушке к моменту смерти и наследство на квартиру для Вас не откроется. Если Вы полагаете, что на момент подписания бабушкой договора дарения она в силу состояния здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья, то уже сейчас обращайтесь в суд с требованием о признании бабушки недееспособной по состоянию здоровья после проведения судебно-психиатрической экспертизы (ст.ст.258-262 ГПК РСФСР, ст.29 ГК РФ)и после назначения Вас опекуном бабушки также с иском о признании договора дарения недействительным (ст.177 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валентина
• г. Москва
Вопрос №663454

На меня приватизирована квартира в 22 года, я в ней прописана, у моей бабушки есть еще одна, т.к. приватизировать второй раз я не могу на себя эту квартиру, то что лучше сделать, чтобы мне её не потерять. Слышала, что если оформлять дарственную, то потом надо за неё большой налог заплатить!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13399865

Вопрос касается приватизации жилья.

В неприватизированной квартире прописаны бабушка, дочь и внук. Проживает только бабушка. Но внук и дочь оплачивают коммунальные платежи. И не несут обременение по уходу за престарелым человеком.

Бабушка предложила приватизировать жилье. Дочь и внук отказались. Есть предположение, что внук (скорее, точно) и дочь (возможно) уже участвовали в приватизации, поэтому отказываются.

Есть несколько вопросов:

1) Как можно выяснить, участвовали ли дочь и внук в приватизации жилья? Дочь является собственником 1/2 доли в другой квартире.

2) Как осуществить эту процедуру? В какие госорганы обращаться? Адвокатский запрос?

3) Если они утратили свое право на приватизацию, нужно ли их согласие на приватизацию жилья (если они там прописаны)?

4) Как бабушка может осуществить свое право приватизировать жилье, если они не дают согласие (в случае, если дочь и внук ранее не участвовали в приватизации)? Она - ветеран ВОВ. Получается, что по закону она не может осуществить свое право. Получала квартиру она и ее покойный супруг.

Квартира 3-х комнатная, МО.

• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

Людмила
• г. Москва
Вопрос №370571

У моей бабушки в единоличной собственности однокомнатная квартира,

в ней прописаны я и бабушка, на меня оформлено завещание.

Я живу отдельно от нее в другом районе Москвы и регулярно ее навещаю. Может ли бабушка совершить без моего ведома сделку со своей квартирой, если ее свидетельство о государственной регистрации права собственности находится у меня? (Опасаюсь мошенничеств, так как она в силу своего характера легко идет на контакт с посторонними людьми)

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

• г. Москва
Вопрос №7437182

\r\посоветуйте пожалуйста как поступить?\r\n Квартира в которой прописан муж принадлежит свекрови (приватизирована была на мужа и на свекровь, а в 2009 году муж сою долю подарил матери) в 2013 году у нас родился сын которого муж прописал туда же. Квартира 1-комнатная 28 кв.м. \r\n Живем мы отдельно в квартире которую приобрели по ипотеке - собственность еще не получили. Все это время муж помогал матери и привозил ей какие-то деньги - 10 - 15 тыс. руб. в месяц. Свекровь пенсионерка получает пенсию.\r\n Сейчас свекровь просит 30 тыс. руб. в месяц - у нас таких денег нет. Либо грозится выписать сына (моего мужа) и внука (ребенку 2 года) Мотивирует это тем что муж не участвует в оплате коммунальных платежей.\r\n И говорит что заключит договор с некой компанией и они будут ей платить деньги - а потом квартира достанется им.\r\n Что нам делать. Имеет ли договор дарения обратную силу?

Рома
• г. Москва
Вопрос №1422535

Я проживаю в приватизированной квартире (приватизация на меня) со своей бабушкой (она только прописана в этой квартире). Ей положены льготы на оплату жку. Но с недавнего времени с нее сняли льготу на содержание и ремонт жилого помещения, объясняя тем, что она не является членом моей семьи. Хотя, живем в месте всю жизнь и хозяйство ведем тоже вместе. Вопрос все-таки является ли она членом моей семьи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.