Спор о законности сделки купли-продажи доли дома в процессе наследования

• г. Санкт-Петербург

Я могу оспорить через суд сделку купли продажи всвязи с тем что моя соседка продала долю дома в момент процесса наследования мною доли дома от моей матери по закону и таким образом не получала отказ от преимущественного права покупки не от меня, не от моей матери?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если у вас имеются в наличии денежные средства выкупить долю соседки и еще не прошло 3 месяца, то вы можете обратиться в суд с иском о признании преимущественного права покупки доли жилого дома, переводе прав и обязанностей покупателя.