Спор о законности сделки купли-продажи доли дома в процессе наследования

• г. Санкт-Петербург

Я могу оспорить через суд сделку купли продажи всвязи с тем что моя соседка продала долю дома в момент процесса наследования мною доли дома от моей матери по закону и таким образом не получала отказ от преимущественного права покупки не от меня, не от моей матери?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если у вас имеются в наличии денежные средства выкупить долю соседки и еще не прошло 3 месяца, то вы можете обратиться в суд с иском о признании преимущественного права покупки доли жилого дома, переводе прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Сособственница доли дома продала свою долю в момент когда я был в процессе оформления наследства по закону и она не получила отказ от преимущественного права покупки не от меня и не от моей покойной матери при жизни. Спустя десять лет мне сын сказал что она должна была предложить мне купить свою долю. Могу ли я сейчас оспорить через суд сделку купли продажи?

Сособственница доли дома продала свою долю в тот момент когда моя мать уже умерла, а я еще не вступила в права наследования по закону. Она должна была получить от меня отказ от преимущественного права покупки? Спасибо.

Мой сособственник продал долю в квартире, моего письменного отказа от покупки доли не было, писем с предложением выкупа мне тоже не присылали, то есть у новых сособственников никаких документов о моем отказе от покупки нет. Подскажите, в течение какого срока с момента регистрации их прав на недвижимость я могу оспорить сделку купли-продажи и перевести на себя права покупателя?

У меня 1/6 доля общего домовладения. Свидетельство и договор купли-продажи на мою долю. Сейчас продаю свою долю, от совладельцев получила нотариальный отказ на право первичной покупки. В настоящий момент уже нашелся покупатель на мою часть, но совладелец говорит, что ему не нравится мой покупатель (у нас общий двор), и что она не позволит мне совершить данную сделку.

Вопрос: Имеет ли какие-либо права совладелец в данном вопросе. И будет ли при оформлении сделки купли-продажи моей доли с покупателем, совладелец подписывать какие либо согласования.

В квартире 2 дольщика один дольщик что бы не продовать свою половину второму дольщику выстовляет долю на продажу но оформляет сделку не купля продажа а через дарственную тем самым лишив второго собственика возможности покупки второй доли как мы можем доказать что это притворная сделка? Из доказательст у нас только обьявления о продажи на авито какие нужны ещё доказательства? Разве может служить доказательством право второго собственика на покупку второй доли что он первоочередник она же могут свою долю дарить прикрывая тем самым куплю продажу.

Мой отец продал дом, в котором после смерти матери осталась моя доля, перешедшая мне по наследству. (Отец отказался от доли моей матери в мою пользу у нотариуса) Моя доля не была оформлена до конца, т.е. я не являлся собственником, только вступил в наследство. Отец являлся полным собственником. Он продал этот дом, могут ли через суд признать сделку незаконной? Свидетельства на долю матери я не получал.

Я решила продать свою долю. Собственники другой доли, имея преимущественное право покупки, согласились эту долю выкупить. С их стороны был выплачен задаток. Остальную часть они не выплачивают и отказ от преимущественного права покупки не подписывают. Договор купли-продажи не подписан. Каким образом я могу их обязать выплатить оставшуюся часть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаж долю в доме. Нотариус за отказ собственников от преимущественного права покупки моей доли запросил 3700 руб за каждого, откуда в нижегородской области такие грабительские цены. Спасибо.

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире Мы с женой не являемся собственниками. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Могу ли я оспорить сделку?

Нужна помощь в решении вопроса!

Вопрос: В Уставе ООО прописано: Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы указанной сделки влечет ее недействи¬тельность, а в законе об ООО сказано, что нотариальное удостоверение сделки при продаже участником своей доли самому обществу не требуется. Остальные участники отказались от приемущественного права покупки доли путем направления присьменного отказа. Может ли участник ООО продать свою долю самому обществу без нотариального заверения договора купли-продажи доли или данная сделка будет считаться не действительной хотя и не противоречит закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение