Меня судят по статьям 158 ч.1 (4 эпизода) и 159 ч.1,Могут ли меня посадить, если всё украденное я вернул, явка с повинной есть

• г. Воронеж

Меня судят по статьям 158 ч.1 (4 эпизода) и 159 ч.1,Могут ли меня посадить, если всё украденное я вернул, явка с повинной есть, ранее не судим, на примирение стороны не идут?

Ответы на вопрос (3):

Степан, 5 эпизодов- это многовато, но в любом случае вашу судьбу будет решать суд. Соберите характеристики, возместите ущерб потерпевшим, постарайтесь поговорить с ними и решить в суде вопрос о прекращении производства по уголовному делу на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. В суде потерпевшие должны предсавить соответствующие заявления. Все в ваших руках. По крайней мере, настрой и мнение потерпевших о мере наказания, если вам не удасться примириться с ними, суд учитывает при назначении наказания.

Суд вправе применить к ВАм ст.73 УКРФ "Условное наказание", но все в руках суда. Возможно это не 5 эписозов, а одно длящееся преступление. Точно можно сказать после ознакомления с делом. Посоветуйтесь с адвокатом на месте. С Уважением.

Степан, добрый вечер. Суд может назначить и реальное лишение свободы, а может постановить считать назначенное наказание условным; Вы также можете "отделаться" штрафом по каждому эпизоду. Ищите грубые нарушения УПК РФ, влекущие возвращение уголовного дела прокурору и исключение доказательств из числа допустимых. Если таковые имеются - мягкий приговор вероятен. Моему Доверителю по двум эпизодам 159 ч. 3, и 6 эпизодам 286 ч. 1 в прошлом году условно 3, 5 года дали. Именно такие нарушения и сыграли главную роль. С уважением, Владимир Романов