Трудовые права уволенного работника при переезде - оплата и выплаты
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Моего друга сократили с работы в г. новый Уренгой. Он хочет вернуться в родной город Магнитогорск и встать здесь на учет в центр занятости населения. Будет ли ему выплачиваться средний месячный заработок в течении 2-х месяцев и какие выплаты ему еще положены в данной ситуации. В ЦЗ г. Уренгой ему ответили, т.к. он уезжает в другой регион ему будут выплачивать только в размере минимального среднего заработка.

Ответы на вопрос (2):

Чушь сказали Вашему другу: При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! В соответствии с ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"

Согласно ч.2 ст.3 "Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина и не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости : паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы".

Согласно ч.2 ст.30 "Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента".

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения."

"В исключитеных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в 2-х недельный срок работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Т.О. Ваш друг имеет право :

-встать на учёт в службу занятости населения по месту своей регистрации жительства;

-получать средний месячный заработок за 3 месяца;

-при наличии районного коэффициента по месту работы, минимальное пособие по безработице должно быть увеличено на размер районного коэффициента.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2009 г

Спросить
Пожаловаться

Меня с прежней работы сократили. Средний заработок составляет 25000 рублей. Я в течении двух недель встала на учет в центр занятости. Так как я работала на крайнем севере-выплаты по сокращению мне еще выплачивает предприятие. Вопрос: могут ли в центре занятости предлагать работу ниже моего среднего заработка?

Помогите разъяснить ситуацию.

Моего мужа увольняют в связи с сокращением численности штата. Его известили устно, а потом вручили уведомление от 15.12.2008 г. Мы проживаем в ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) и предприятие находится в ЗАТО, муж является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, имеет высшее образование и инженерную должность. В течение 2-х месяцев ему будут предлагать работу.

В связи с этим вопросы:

1) Будут ли ему предлагать работу рабочего или только в соответствии с образованием?

2) При увольнении необходимо встать на учет в центр занятости? В какой срок?

3) Сколько месяцев он cможет получать пособие в размере среднего заработка если не найдет работу?

4) В течение выплат среднего заработка от предприятия центр занятости будет предлагать работу?

4) Может ли центр занятости уменьшать размер среднего заработка, если на работу, которую будут предлагать в центре занятости, человек не устраивается?

Если можно, то со ссылками на статьи НД.

Большое спасибо.

Был уволен по сокращению штатов, встал на учет в центр занятости, 6 месяцев работодатель выплачивал средний заработок, какой процент от среднего заработка мне обязаны выплачивать от центра занятости после того, как мне перестал выплачивать работодатель?

Я проживаю на севере, сократили с работы, сколько месяцев мне будут выплачивать средний заработок? На данный момент я стою в центре занятости.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в местностях приравненных к району Крайнего Севера, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Меня сократили на работе 26 июля 2016 г. Я самостоятельно нашла новую работу. Теперь хочу увольняться (не нравятся условия). С прошлого места работы мне говорили в течении 10 дней со дня сокращения можно встать на учет в службу занятости города и получить два средних заработка. Но я этот срок пропустила. Скажите какие выплаты мне будут если я 16 августа 2016 г встану на учет в службу занятости?

Сохранится ли мой средний заработок так же на два месяца (у меня он составляет 29 000 р).

Работал и проживаю в ркс (район крайнего севера) сократили (сокращение штатов) по закону если работник встал на учет в цзн (центр занятости населения) в положеный срок на севере в течении месяца то при нетрудоустройстве должны выплачивать средний заработок втечении 6 месяцев. Имеют ли право сокращать сумму выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили на работе встал на учёт в службу занятости имею ли я право получить средний месячный заработок на пириуд трудоустройства в течении двух месяцев.

31 марта будет день увольнения с работы в связи с ликвидацией организации, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, какие компенсации мне положены? В центр занятости населения встать на учет не могу, так как уезжаю с ребенком на долгое время (там требуется отмечаться лично каждые 2 недели). На работе сказали что я могу расчитывать либо на пособие от организации максимально в течение 3 х месяцев будут выплачивать средний заработок, либо могу обратиться в фонд социальной защиты для получения ежемесячной выплаты по уходу за ребенком, но никакой компенсации в этом случае с работы я не получу, только за неотгуленный отпуск, так ли это?

Мою должность сократили при реорганизации учреждения. Новый работодатель говорит, что я обязана встать на учёт в службу занятости. Только в этом случае они будут мне выплачивать пособие в течение 6 месяцев (по закону о ЗАТО). Если я не буду вставать на учет, то и пособие мне выплачиваться не будет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение