Трудовые права уволенного работника при переезде - оплата и выплаты
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Моего друга сократили с работы в г. новый Уренгой. Он хочет вернуться в родной город Магнитогорск и встать здесь на учет в центр занятости населения. Будет ли ему выплачиваться средний месячный заработок в течении 2-х месяцев и какие выплаты ему еще положены в данной ситуации. В ЦЗ г. Уренгой ему ответили, т.к. он уезжает в другой регион ему будут выплачивать только в размере минимального среднего заработка.

Ответы на вопрос (2):

Чушь сказали Вашему другу: При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Уважаемая Ольга! В соответствии с ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"

Согласно ч.2 ст.3 "Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина и не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости : паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы".

Согласно ч.2 ст.30 "Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента".

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения."

"В исключитеных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в 2-х недельный срок работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Т.О. Ваш друг имеет право :

-встать на учёт в службу занятости населения по месту своей регистрации жительства;

-получать средний месячный заработок за 3 месяца;

-при наличии районного коэффициента по месту работы, минимальное пособие по безработице должно быть увеличено на размер районного коэффициента.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2009 г