Обязаны ли жильцы платить за все статьи расходов, включая услуги консьержа, в доме?

• г. Москва

Мы оплачиваем услуги консьержа в доме. УК предоставила калькуляцию - в которой есть ФОТ; отчисления от ФОТ 30%; накладные расходы (22% от ФОТ); рентабельность 13,9%. Должны ли жильцы оплачивать все эти статьи расходов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. данные расходы должны были утверждаться на общем собрании собственников жилья.

Спросить
Пожаловаться

ООО» Управляющая компания 21 Век»

Обычным видом деятельности нашей организации является предоставление и возмещение затрат за услуги по техническому обслуживанию, коммунальных и эксплуатационных услуг по площадям в нежилом здании. В конце каждого месяца составляется калькуляциязатрат. В калькуляцию включаются все произведенные затраты согласно актов, накладных, счетов-фактур.

В калькуляции затрат есть строка-отчисления на капитальный и текущий ремонт здания, котораяопределена одной суммой икаждый месяц берется одинаковонезависимо от фактически произведенных затрат.

Вопрос. Можно ли в калькуляции строку отчисления на капитальный и текущий ремонт брать в фиксируемой сумме или можно выделить, как накладные расходы в процентном отношении от суммы всех затрат по калькуляции за месяц.

МКД, есть УК.

Вопрос - Периодически возникает необходимость покупки мелочей, к примеру кашпо, грунт для цветов, удобрения, растений и т.п.

Эти покупки будет осуществлять либо один из членов совета дома - либо председатель. Можно ли суммы по чекам списывать с текущего ремонта и возвращать лицу которое производило закупку?

УК не возражает, но их позиция - "все материалы по текущему ремонту должны быть списаны с учетом накладных и рентабельности." А это 10% рентабельность, 10% накладные расходы. Получается 20% сверху.

Насколько законна такая дополнительная "комиссия"?

В локальной смете по возмещению ущерба от залития квартиры включены сметная прибыль от ФОТ и накладные расходы от ФОТ. Я согласна оплатить ущерб, т.е. стоимость работ и расходных материалов. Но не согласна с оплатой сметной прибыли и накладных расходов. Должна ли я их оплачивать?

Я проживаю в многоквартирном доме. В нашем подъезде часть собственников считают, что им нужен консьерж и консьерж круглоскточно дежурит в подъезде. Оплата наличными консьержу, была раньше 1000 р в месяц, полгода назад стала 1200 р, теперь с февраля - 1300 р, договор на оказание услуг консьержа я не заключала, как я могу отказаться от услуги и не оплачивать ее?

Дом обслуживается УК и есть совет дома. Услуги консьержа не включены в квитанцию, поскольку совет дома решил, что оплата услуг консьержа будет производится наличными и совет дома будет следить за этим. УК никакого отношения к консьержу не имеет. Должны ли мы как собственники платить консьержу, то есть обязательны ли решения совета дома? И должны ли мы платить, если в квартире никто не живёт, в том числе не сдаётся квартира? Спасибо.

Я заключил договор аренды помещения под парикмахерскую, отдельно заключил соглашение по оплате коммунальных платежей, туда, кроме услуг по оплате эелектро, водо-теплоснабжении влючили такие статьи как амортизация здания, арендная плата за земельный участок, налог на имущество, накладные расходы, рентабельность, эксплуатационные расходы, правомерны ли эти статьи расходов при уплате коммунальных платежей, потому как они составляют около 70 % стоимости статьи по коммунальным платежам.

Моим домом управляет управляющая компания. Изначально в доме консьерж отсутствовал. В недавнем времени жильцы на общем собрании дома (где меня не было) решили посадить в подъезде консьержа и даже выгородили для него помещение. В скором времени предстоит собрание жильцов с представителями управляющей компании дома по вопросу оплаты услуг консьержа. Можно ли мне отказаться от данной услуги, тем более, что в договоре с управляющей компанией консьерж не предусмотрен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация. Физическое лицо (Заказчик) заказал строительные работы по договору подряда у подрядчика (юр. лицо). В подготовленной смете подрядчик указывает следующее:

1. Накладные расходы по смете;

2. Накладные расходы от ФОТ;

3. Сметная прибыль от ФОТ;

4. НДС.

Воросы следующие:

1. Правомерно ли предъявление два раза накладных расходов?

2. Почему Заказчик оплачивает сметную прибыль?

3. Правомерно ли требование Подрядчика по поводу НДС?

Заранее благодарю.

На собрании собственников Управляющая компания протягивает свои интересы - навязывает размещение консъержей в подъездах и внесение оплаты за них в платежные квитанции по квартплате. На вопрос почему наличие консъержа в подъезде должны решать жители и других подъездов а не те кто живет в конкретном подезде, был получен ответ: В соответствии с Жилищным кодексом РФ все финансовые вопросы, кроме оплаты за коммунальные услуги- (вода, свет, отопление и тд) собственники дома должны решать все совместно на Общем Собрании. Консьержи оплачиваются собственниками всех квартир дома без разделения на подъезды (из расчёта на все квартиры составляется смета расходов на данную услугу-консьерж, аналогично охране!) . Сумма ежемесячной оплаты труда консьержей, а они будут во всех подъездах, будет внесён в платёжный документ каждой квартиры! В связи с этим Вопрос: как с этим бороться? И какие аргументы привести, чтобы решение по консъержу выносили только жители подъезда в котором планируется его размещение?

Прошу подсказать и лучше с ссылками на статьи ЖК РФ. В многоквартирном доме уже более 2 лет пользуемся услугами консьержа. Оплата за услуги консьержа производиться напрямую (по добровольному согласию жильцов). Консьерж проживает в специально отведенном помещении 24 часа, при чем с родственником, т.е. их двое. С недавнего времени УК заставляет консьержа произвести оплату за коммунальные услуги: вода и электричество. Мотивируя, что консьерж использует их в личных целях (причем их двое). Консьерж отказывается платить. Естественно на первоначальном этапе этот вопрос с консьержем не проговаривался. Прошу подсказать как поступить в данном случае? Дополнительно компенсировать коммунальные услуги консьержа жильцы не согласятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение