Как правильно зарегистрироваться в Египте для длительного проживания и какие законы распространяются на меня как иностранную жену?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь выехать заграницу, а конкретно в Египет, но не как турист. Мне хотелось бы прожить около 2-3 месяцев там. Каким образом я могу зарегистрироваться в Египте, если я приезжаю не по путевке и какие законы могут распространяться на меня в Египте, если я, например, выхожу замуж? Как юридически я могу быть защищена в этой стране? И куда обращаться в случае каких-либо недоразумений? Подскажите пожалуйста...!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы, будучи европейским человеком, хотите очевидно получить некие гарантии в случае заключения брака с мусульманином. Должен Вас огорчить, никто Вам таких гарантий в Египте не выдаст и после заключения брака уже не будет иметь никакого значения из какаой страны Вы приехали даже гражданкой какого государства являетесь. Наивно полагать, что весь консульский отдел Посольства России бросится Вас защищать в отдалённый населённый пункт в случае нарушения Ваших гражданских прав. Случись даже нарушение в Каире, будет весьма непросто обратиться за помощью и тем более её получить. Главным условием Вашего пребывания в Египте станет статус женщины в этом государстве, где права мужчины существенно отличаются от европейских государств. Взвесьте всё тщательно, изучите хотя бы литературу по этой стране и по шариату вообще! Подготовьтесь, а потом принимайте решение. Ни в коей мере не хочу Вам навязывать своё мнение или отговаривать от замужества, но мой ответ продиктован десятками случаев, когда наши женщины не знают как вырваться из мусульманских государств. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

30 июня купили путевку в Египет. Должны вылетать 7 июля 2015 года, но из-за теракта В Египте хотим сдать путевку. Скажите пожалуйста могут ли вернуть деньги? Возможно получить полную сумму? Заранее спасибо.

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Могу я полететь заграницу в безвизовую страну по загранпаспорту на старую фамилию? (Получен паспорт гражданина РФ 07.03.2013, страна выезда-Египет, планирую выехать 14.04.2013)

Мне 17 лет я хочу полететь в Египет у меня сейчас загранпаспорт и документ от нотариуса на то что мой отец согласен чтобы я полетела в Египет какие ещё документы нужно сделать и взять с собой в аэрапорт чтобы улететь без проблем ещё нотариус сказал что я могу быть в Египте только 3 месяца что мне нужно сделать если я хотела там больше 3-х месяцев если например я нашла там хороший курс и захотела там учится.

В июне этого года планирую переехать в Египет на ПМЖ. В Египте есть молодой человек (гражданин Египта), с которым в дальнейшем планируем заключить официальный брак (не ОРФИ). Подскажите, нужно ли мне делать визу невесты и какие документы для этого необходимы? В какой срок все это готовится? Заранее спасибо!

Как я могу выехать за границу (и в какие страны это более доступно), например через Белоруссию, если есть официальное постановление на запрет выезда по причине долгов. На сайте федеральной службы судебных приставов обозначения исполнительный листы с суммой долга. Можно ли каким-либо образом обойти данное ограничение и куда-нибудь уехать по тур путевке? Заранее благодарю за ответ.

Собираемся в Египет на 32 дня. туроператор сказал что виза в египет покупается в аэропорту. Срок пребывания по этой визе составляет 30 дней. А как с теми 2 днями они не знают. Скажите пожалуйста можно ли выехать из Египта гражданину РФ по просроченной визой в 2 дня, оплатив штраф? Или нужно будет в египте продлить визу? Заранее спасибо за ответ!

Могу ли я пользоваться ВНЖ для въезда в другую страну, например Египет, как граждане РФ с загранпаспортом, то есть без визы? У меня есть гражданство другой страны, с которой у Египта нет безвизового соглашения. Как следует поступать в таком случае?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплены путевки в Египет (Шарм-эль-Шейх), вылет 11.11.2015. Всвязи со сложившейся ситуацией с крушением самолета в Египте, неизвестностью настоящих причин его крушения и приостановкой сертификата Боинг 737, запретом других стран вылетов в Египет и т.п. Какая сумма будет нам возвращена в случае отказа от тура из-за сложившихся в Египте условий угрожающих жизни?

Нужна ваша помощь!

Для оформления брака между гражданином Египта и гражданкой России на территории Египта.

Могу я сделать перевод загранпаспорта и свидетельства о рождении в Египте?

На свидетельство о рождении нужно ставить Апостиль? (Египет не включен в список стран для Апостиля)

Спасибо.

Вопрос: я выхожу замуж в Египте по законодательству Египта, в случае развода с гражданином Египта, с кем останутся дети, рожденные в браке и зарегистрированные на территории Египта, кто будет официальным опекуном, смогу ли я беспрепятственно выехать в Россию сама и с детьми после развода? Будет ли действителен брачный контракт, заключенный на территории РФ, в Египте? И наоборот? Где заключать брачный контракт, который будет правомочен и в Египте, и в РФ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение