Как правильно зарегистрироваться в Египте для длительного проживания и какие законы распространяются на меня как иностранную жену?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь выехать заграницу, а конкретно в Египет, но не как турист. Мне хотелось бы прожить около 2-3 месяцев там. Каким образом я могу зарегистрироваться в Египте, если я приезжаю не по путевке и какие законы могут распространяться на меня в Египте, если я, например, выхожу замуж? Как юридически я могу быть защищена в этой стране? И куда обращаться в случае каких-либо недоразумений? Подскажите пожалуйста...!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы, будучи европейским человеком, хотите очевидно получить некие гарантии в случае заключения брака с мусульманином. Должен Вас огорчить, никто Вам таких гарантий в Египте не выдаст и после заключения брака уже не будет иметь никакого значения из какаой страны Вы приехали даже гражданкой какого государства являетесь. Наивно полагать, что весь консульский отдел Посольства России бросится Вас защищать в отдалённый населённый пункт в случае нарушения Ваших гражданских прав. Случись даже нарушение в Каире, будет весьма непросто обратиться за помощью и тем более её получить. Главным условием Вашего пребывания в Египте станет статус женщины в этом государстве, где права мужчины существенно отличаются от европейских государств. Взвесьте всё тщательно, изучите хотя бы литературу по этой стране и по шариату вообще! Подготовьтесь, а потом принимайте решение. Ни в коей мере не хочу Вам навязывать своё мнение или отговаривать от замужества, но мой ответ продиктован десятками случаев, когда наши женщины не знают как вырваться из мусульманских государств. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев