Вопрос о возможности требования штрафных санкций за невыплату в рамках договора долевого участия и возможности расторжения договора

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. В случае, если я заключил с застройщиком договор долевого участия (зарегистрировал в палате) и не оплачиваю. В праве ли застройщик требовать с меня штрафные санкции по не оплате... Я готов расторгнуть с ними договор. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если эти санкции предусмотрены в договоре, то вправе.

Мы же ваш ДДУ не читали.

Да, вправе, если договором такая ответственность предусмотрена.

ФЗ-214 Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

И если застройщиком не были допущены нарушения срока сдачи дома или требований к качеству и объему работ, Вы не сможете расторгнуть договор.

С другой стороны, как правило, можно добиться уменьшения размера взыскиваемой неустойки, но только в тех случаях, когда ее размер явно завышен.

Успехов.