Как выбранный ОКВЭД и статья 346.26 влияют на переход на УСНО для ИП?
₽ VIP

• г. Мичуринск

Я только зарегистрировался как ИП, выбрал ОКВЭД: 52.6-основной, 52.61, 52.61.1, и 52.61.2. В налоговую отдал заявление о переходе на УСНО, где мне сказали, что по пункту 52.6 я не могу перейти на УСНО, указали на статью 346.26, взяли номер телефона, и сказали, что через месяц позвонят. Дома прочитал статью, но ответа для себя не нашёл...

Обьясните, пожалуйста, на "рабоче-крестьянском", что делать, по какой системе вести учет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Значение имеет какими видами продукции Вы хотите торговать. Если это сельскохозяйственные продукты, то УСНО не применяется, поскольку " Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства"

Если это другие товары, то УСНО может применяться.

Согласно ст.346.29 НК РФ при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении вышеуказанного вида предпринимательской деятельности в качестве физического показателя базовой доходности используется торговое место (при использовании иных объектов организации розничной торговли), или количество работников, включая индивидуального предпринимателя ( не более 100 чел) (при осуществлении индивидуальными предпринимателями разносной торговли).

Спросить
Пожаловаться

Владимир дайте коллегам принять решение,а потом будете действовать в зависимости от последствий решения и его обоснованности и законности

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Продукция не сельскохозяйственные продукты. Продукция - бумажные воздушные шары для украшения праздников и т.д.

Я в налоговой сослался на пункт 3 статьи 346.12, что я не попадаю в перечень тех, кто не вправе применять упрощенную систему налогообложения, на что как раз и было указано перечитать налоговый кодекс, а именно статью 346.26, и что к пункту 52.6 не может применяться УСНО.

Подскажите как переубедить сотрудника налоговой, что процетировать, какие мои должны быть действия, может нанять кого-нибудь или пожаловаться куда, т.к. своей быстрой речью, наполненной професиональными словами, она ставит меня в тупик. Или лучше подождать, когда позвонят и всё решится, т.к. заявление она приняла?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нашел новую работу, на старой написал заявление, в заявлении написал уволить меня по собственному через 2 недели. Заявление написал в 2 экземплярах, один отнес в канцелярию, где мне его зарегистрировали в журнале учета входящей корреспонденции, на моей копии есть отметка - дата, входящий номер, подпись секретаря (без расшифровки). Второй экземпляр взял себе, первый отдал кадровику. Сегодня узнаю, что мое заявление порвал руководитель. Как мне себя вести, что делать?

Обрый день! Я ИП на УСН. ИП с единственным ОКВЭД, зарегестрировано в 2021. Хочу перейти на патентную систему налогооблажения по текущему (единственному) виду деятельности. Читал в интернете что по текущему ОКВЭД на патентную систему можно перейти только со следующего года. Так ли это? Если так, то когда лучше подать заявление в налоговую о переходе на патент: сейчас или в конце 2022 года?

Отдала телефон в пятницу в ремонт, у него был разбит экран вчера маме позвонили, сказали забрать только что пришла туда, сказали, что не могут мне его отдать, еще сказали, что сейчас позвонят маме и объяснят всю ситуацию.

Маме позвонили и сказали, что телефон мой украли.

Мужчина сказал, или отдам деньгами частично, потому что сломанный. Или отдаст какой-нибудь другой телефон.

Туда, куда мы отдавали, это место находится в магазин, как бы мини ларечек в магазине. Там продают плееры всякие, наушники, клавиатуры и подобное, так же там ремонтируют телефоны, вот мы туда и отдали.

Что мне стоит сделать? Взять не полную стоимость телефона, или какой-нибудь другой телефон взять? Только я боюсь там телефоны не качественные, т.к. ларечек просто какой-то. что посоветуйте делать?

Могу ли я перейти на ЕНВД с УСН, если я зарегистрировался как ИП в середине января. Сразу написал заявление на переход на УСН. Помещение для торговли нашел только на прошлой неделе и подписал договор аренды с 7 февраля, до этого деятельность не вел. Могу я перейти с УСН на ЕНВД после начала дейтельности (после 7 февраля) или теперь только с 2018 года? Новосибирск.

Нашел телефон на лавке через полгода пришли сотрудники полиции я добровольно отдал телефон написал обьяснительную как и где нашл, через три месяца пришли и сказали что щаводят уголовное дело.

Здравствуйте. У нас диспетчерский пункт такси. Мы работали многие годы по оквэду оказание прочих персональных услуг. Налог усн 15%. С 2017 Г НАЛОГОВАЯ ОБЬЯВИЛА что наш оквэд не соответствует деятельности. Мы в 2018 г выбрали квэд 49.32. и опять вопросы на соответствие виду деятельности. КАК СЕБЯ ВЕСТИ?

Тема - налогообложение.

Подскажите пожалуйста:

1) Какая процедура перехода (получения) режима налогообложения ЕНВД при регистрации ИП. Где-то читал, что можно перейти на ЕНВД в течении 5 дней с момента регистрации ИП, но придётся за 5 дней отчитываться (сдать декларацию и т.д.) в налоговую по обшей системе налогообложения?

2) При ЕНВД облагается каждый вид деятельности по ОКВЭД или только основной? У меня основной 47.71, а дополнительные 47.71.1, 47.71.2, 47.71.6. Получается отчётность и оплата ЕНВД по каждому из них или только за основной 47.71?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня с другом избили, у друга украли телефон, я попал в больницу с переломом ноги, подали заявление, обидчиков нашли через месяц, но только по заявлению друга о краже телефона, мое заявление не могут найти (за это время со мной из милиции не связывались), что мне делать, как вести себя в данной ситуации?, я помню что писал заявление в больнице под большим количеством болеутоляющих, мне кажется, что я мог не углядеть и в заявлении не указали, что мне сломали ногу, поэтому оно и потерялось, когда друг в милиции вспомнил, про мое заявление и травму.

Прочитал, что ИП которые работают по патентной системе не должны сдавать налоговую декларацию... а только ведут книгу учета расходов и доходов... Это так? Разъясните пожалуйста более подробно, какую отчетность необходимо вести ИП на патентной системе и надо ли вообще что то сдавать в налоговую...? Или купил патент и ты полностью свободен, кроме как от уплаты налогов в ПФР? Спасибо!

Пришла устраиваться на работу! Заполнила анкету взяли копию паспорта и трудовой! Записали номер пенсионного и заключили новый договор на переход нпф и заявление оставили у себя! Домой пришла только увидела что нет даты в договоре! И сказали ждать что в течении 5 дней позвонят на счет работы! Что мне делать? Наверно я попалась к мошенникам! Теперь паспортные данные у них есть я обратно хочу перейти в гпф их нпф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение