Как выбранный ОКВЭД и статья 346.26 влияют на переход на УСНО для ИП?
₽ VIP

• г. Мичуринск

Я только зарегистрировался как ИП, выбрал ОКВЭД: 52.6-основной, 52.61, 52.61.1, и 52.61.2. В налоговую отдал заявление о переходе на УСНО, где мне сказали, что по пункту 52.6 я не могу перейти на УСНО, указали на статью 346.26, взяли номер телефона, и сказали, что через месяц позвонят. Дома прочитал статью, но ответа для себя не нашёл...

Обьясните, пожалуйста, на "рабоче-крестьянском", что делать, по какой системе вести учет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Значение имеет какими видами продукции Вы хотите торговать. Если это сельскохозяйственные продукты, то УСНО не применяется, поскольку " Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства"

Если это другие товары, то УСНО может применяться.

Согласно ст.346.29 НК РФ при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении вышеуказанного вида предпринимательской деятельности в качестве физического показателя базовой доходности используется торговое место (при использовании иных объектов организации розничной торговли), или количество работников, включая индивидуального предпринимателя ( не более 100 чел) (при осуществлении индивидуальными предпринимателями разносной торговли).

Владимир дайте коллегам принять решение,а потом будете действовать в зависимости от последствий решения и его обоснованности и законности

Спасибо за ответ!

Продукция не сельскохозяйственные продукты. Продукция - бумажные воздушные шары для украшения праздников и т.д.

Я в налоговой сослался на пункт 3 статьи 346.12, что я не попадаю в перечень тех, кто не вправе применять упрощенную систему налогообложения, на что как раз и было указано перечитать налоговый кодекс, а именно статью 346.26, и что к пункту 52.6 не может применяться УСНО.

Подскажите как переубедить сотрудника налоговой, что процетировать, какие мои должны быть действия, может нанять кого-нибудь или пожаловаться куда, т.к. своей быстрой речью, наполненной професиональными словами, она ставит меня в тупик. Или лучше подождать, когда позвонят и всё решится, т.к. заявление она приняла?