Подскажите, что такое транспортный день с точки зрения законодательства для вахтовика на севере?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск
Вопрос №82081

Задаю вопрос в 4-й раз, ответа все нет, но не отчаиваюсь. Подскажите, что такое транспортный день с точки зрения законодательства для вахтовика на севере? В законе сказано "оплачивается тарифная ставка". Что это такое?

Наша бухгалтерия говорит, что это 7 часов без северных и районных коэффициентов, если человек НОЧЕВАЛ ВНЕ ДОМА ИЛИ РАБОТЫ. Где содержится формулировка про 7 часов и про ночевку? Также права ли бухгалтерия, заявляя, что нам оплачивается как время работы,

так и межвахтовый отдых (хотя в контракте указывается часовая ставка только за рабочее время), и поэтому тр.дни уже входят в зарплату - и отказывается платить тр.дни. Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
22.03.2003, 16:10

Вероятно Ваша бухгалтерия руководствуется ниже приведенным актом, утратившим юридическую силу:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ

И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО

СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ

МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

(в ред. Постановлений Госкомтруда СССР,

Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 29.03.88 N 165/9-36,

от 05.04.88 N 185/10-7, от 26.05.88 N 324/16-35,

от 11.07.88 N 407/20-22, от 29.11.88 N 614/28-70,

от 03.05.89 N 146/9-8, от 20.06.89 N 200/11-4,

от 01.08.89 N 259/15-86, от 28.09.89 N 328/20-48,

от 11.01.90 N 19/2-37, от 17.01.90 N 27/2-71)

В связи с Законом СССР "О государственном предприятии

(объединении)", Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от

14 августа 1986 г. N 971 и поручением Совета Министров СССР от

30 декабря 1986 г. Государственный комитет СССР по труду и

социальным вопросам, Секретариат ВЦСПС и Министерство

здравоохранения СССР постановляют:

1. Утвердить:

а) согласованные с Государственным плановым комитетом СССР,

Министерством финансов СССР и Министерством юстиции СССР Основные

положения о вахтовом методе организации работ согласно Приложению

N 1;

б) Перечень предприятий, организаций и объектов, на которых

может применяться вахтовый метод организации работ, согласно

Приложению N 2.

2. Установить, что в соответствии с Основными положениями,

утвержденными настоящим Постановлением, министерства и ведомства

разрабатывают с учетом особенностей отрасли и по согласованию с

соответствующими центральными и республиканскими комитетами

профсоюзов утверждают отраслевые положения о вахтовом методе

организации работ. На основе отраслевых положений предприятия,

объединения и организации по согласованию с профсоюзными

комитетами утверждают положения о вахтовом методе организации

работ.

3. В связи с принятием настоящего Постановления:

а) в пункте 2 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата

ВЦСПС от 6 ноября 1986 г. N 470/26-88а "Об условиях и порядке

оплаты труда медицинских и фармацевтических работников,

обслуживающих рабочих и служащих, переведенных на вахтовый метод

организации работ" слова "Типовым положением о вахтовом методе

организации работ, утвержденным Госкомтрудом СССР и Секретариатом

ВЦСПС от 3 декабря 1981 г. N 333/21-100" заменить словами

"Основными положениями о вахтовом методе организации работ,

утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС

и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82";

--------------------------------

Бюллетень Госкомтруда СССР, N 5, 1987.

Бюллетень Госкомтруда СССР, N 6, 1982.

б) признать утратившими силу постановления Госкомтруда СССР и

Секретариата ВЦСПС согласно прилагаемому перечню.

Приложение N 1

к Постановлению Госкомтруда СССР,

Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР

от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

(в ред. Постановлений Госкомтруда СССР,

Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 05.04.88 N 185/10-7,

от 26.05.88 N 324/16-35, от 28.09.89 N 328/20-48,

от 17.01.90 N 27/2-71)

1. Общие положения

1.1. Вахтовый метод - это особая форма организации работ,

основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их

постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено

ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания.

Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при

суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых

предоставляется в местах постоянного жительства.

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки),

на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность.

Перемещение работников в связи с изменением места дислокации

объектов (участков) работы не является переводом на другую работу

и не требует согласия работников.

Направление работника на вахту не является служебной

командировкой.

Временем вахты считаются периоды выполнения работ и

междусменного отдыха на объекте (участке).

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В

исключительных случаях на отдельных объектах (участках) работ с

разрешения министерства, ведомства и соответствующего центрального

и республиканского комитетов профсоюзов продолжительность вахты

может быть увеличена до двух месяцев.

1.2. Вахтовый сменный персонал в период пребывания на объекте

(участке) проживает в специально создаваемых вахтовых поселках,

полевых городах, а также в других специально оборудованных под

жилье помещениях .

--------------------------------

Вахтовые поселки, полевые городки и другие специально

оборудованные под жилье помещения далее по тексту именуются

"вахтовые поселки".

1.3. Вахтовый метод применяется при значительном удалении

производственных объектов (участков) от места нахождения

предприятия, объединения и организации , при нецелесообразности

выполнения работ обычными методами, а также в целях сокращения

сроков строительства объектов производственного и социального

назначения в необжитых и отдаленных районах и в районах с высокими

темпами работ при необеспеченности данного района соответствующими

трудовыми ресурсами.

--------------------------------

Предприятия, объединения и организации далее по тексту

именуются "предприятия".

1.4. Решение о введении вахтового метода организации работ

принимается руководителем предприятия по согласованию с

профсоюзным комитетом с разрешения вышестоящей организации на

основании технико-экономических расчетов с учетом эффективности

его применения по сравнению с другими методами ведения работ.

Условия организации производства при вахтовом методе работ

отражаются в разрабатываемой предприятием проектно-технологической

документации. Затраты, связанные с применением вахтового метода,

относятся на себестоимость промышленной продукции, выполненных

работ и перевозок (в пределах установленного планом уровня

затрат).

Целесообразность применения вахтового метода на объектах

строительства обосновывается технико-экономическими расчетами при

разработке проектов организации строительства и других

проектно-технологических документов.

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 05.04.88 N 185/10-7)

Дополнительные затраты строительно-монтажных трестов и

приравненных к ним организаций , связанные с осуществлением

работ вахтовым методом, включаются предприятием - заказчиком и

проектной организацией в смету стройки при определении договорной

цена на объекты строительства и в сметную документацию на

объекты, по которым договорная цена не устанавливается.

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 26.05.88 N 324/16-35)

Конкретные объемы и виды работ для выполнения вахтовым методом

определяются подрядчиком и заказчиком при заключении договоров

подряда на строительство, а для субподрядных организаций - при

заключении договоров субподряда.

В таком же порядке предусматриваются средства на возмещение

дополнительных затрат, связанных с применением вахтового метода

организации работ, предприятий, организаций торговли,

общественного питания, учреждений здравоохранения и других, на

которые возложено обслуживание коллективов, работающих вахтовым

методом.

Руководителям строительно-монтажных трестов и приравненных к

ним организаций разрешается в пределах средств, определенных

договорной ценой или сметной документацией, организовывать, если

это экономически целесообразно, выполнение работ вахтовым методом

в случаях, когда на поездку от места нахождения организации до

места работы и обратно работникам требуется ежедневно затрачивать

более трех часов. В тех случаях, когда соответствующие средства в

договорной цене или сметной документации не предусматривались или

их оказалось недостаточно, руководители трестов могут вводить

вахтовый метод организации работ в пределах установленного планом

уровня затрат на производство работ по согласованию с профсоюзным

комитетом и с разрешения вышестоящей организации на основании

технико-экономических расчетов с учетом эффективности применения

этого метода по сравнению с другими методами ведения работ.

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 05.04.88 N 185/10-7)

--------------------------------

Здесь и далее по тексту следует понимать также

ремонтно-строительные тресты и приравненные к ним организации, на

которые распространено действие Постановления ЦК КПСС и Совета

Министров СССР от 14 августа 1986 г. N 971.

Под объектами строительства здесь и далее по тексту

следует понимать объекты нового строительства, расширения,

реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и

сооружений или их очередей, включенных в план капитального

строительства и имеющих утвержденные в установленном порядке

титульные списки.

1.5. Вопросы, связанные с применением вахтового метода

организации работ и не оговоренные в настоящих Основных

положениях, решаются в соответствии с действующим

законодательством.

2. Организация работы

2.1. Организация работы вахтовым методом должна обеспечивать

ритмичность, непрерывность, комплексность выполнения работ на

объектах (участках). Работа должна выполняться, как правило,

укрупненными бригадами с применением подрядных принципов

организации и оплаты труда и обеспечивать преемственность

вахтового персонала, сохранность материальных ценностей.

2.2. Комплектование вахтового (сменного) персонала

обеспечивается работниками с их согласия, состоящими в штате

предприятий, осуществляющих работы вахтовым методом, не имеющими

медицинских противопоказаний к выполнению работ указанным методом

и проживающими в местах нахождения этих предприятий.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться

рабочие и служащие моложе 18 лет, беременные женщины и женщины,

имеющие детей в возрасте до полутора лет.

2.3. Комплектование вахтового (сменного) персонала вне места

нахождения предприятия осуществляется по согласованию с местными

органами по труду и социальным вопросам, которым подведомственна

территория, где предусматривается набор работников.

2.4. В целях организованного комплектования вахт рабочими

кадрами и специалистами министерства и ведомства могут переводить

работников с их согласия с одного подведомственного предприятия на

другое для выполнения работ вахтовым методом. При этом в приказе

(распоряжении) о переводе оговаривается, что руководитель

предприятия обязан предоставлять указанным работникам по окончании

срока трудового договора прежнюю работу (должность), а при ее

отсутствии - другую равноценную работу (должность) на том же

предприятии. В приказе также указывается цель перевода: "Для

работы вахтовым методом".

Предприятия, на которые указанные работники переведены,

заключают с ними срочные трудовые договоры.

Во всех случаях при выполнении работ вахтовым методом в

трудовой книжке в графе 3 раздела "Сведения о работе" указывается,

что работа выполняется вахтовым методом.

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 17.01.90 N 27/2-71)

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно

от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места

работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на

основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с

организациями и предприятиями транспортных министерств. Для

доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий

предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта

сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается

предприятием.

--------------------------------

Пункт сбора устанавливается администрацией предприятия.

3. Организация вахтовых поселков

3.1. Вахтовые поселки представляют собой комплекс жилых,

культурно-бытовых, санитарных и хозяйственных зданий и сооружений,

предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников,

работающих вахтовым методом, в период их отдыха на вахте, а также

обслуживания строительной и спецтехники, автотранспорта, хранения

запасов товарно-материальных ценностей.

Техническое и бытовое обслуживание вахтовых поселков

обеспечивается, как правило, соответствующим сменным штатным

персоналом.

3.2. Ответственность за содержание вахтовых поселков,

организацию бытового обслуживания, политико-воспитательной и

культурно-массовой работы с проживающими возлагается на

администрацию и профсоюзный комитет предприятия, на балансе

которого находится вахтовый поселок. Администрацией этих

предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом утверждается

внутренний распорядок обслуживания для всех проживающих в данном

поселке.

3.3. Вахтовые поселки сооружаются по типовым или

индивидуальным проектам, включающим генеральный план поселка с

привязкой к местности, состав помещений, электро-, водо- и

теплоснабжение, почтово-телеграфную связь, схему подъездных путей

и взлетно-посадочной полосы, обоснование способа доставки

персонала, смету затрат на его строительство и содержание.

Проектом решаются вопросы надлежащей организации питания, отдыха и

досуга, медицинского, торгово-бытового и культурного обслуживания

проживающих. Обязательным требованием при выборе места дислокации

вахтового поселка является всемерное сокращение времени проезда

работников от места проживания в вахтовом поселке до места работы

и обратно.

Проект согласовывается с соответствующим профсоюзным комитетом

и органами государственного санитарного и пожарного надзора и

утверждается руководителем предприятия.

3.4. Готовность вахтового поселка к передаче его в

эксплуатацию определяется комиссией, в состав которой включаются

представители администрации предприятия, исполнительного комитета

местного Совета народных депутатов, профсоюзного комитета,

предприятия торговли и общественного питания, санитарной и

пожарной служб, органов здравоохранения. Акт комиссии о приемке

вахтового поселка в эксплуатацию утверждается руководителем

предприятия.

3.5. В вахтовом поселке избирается общественный совет, который

в своей работе руководствуется Положением о совете общежития,

утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС и Бюро ЦК ВЛКСМ от

30 января 1986 г. N 1-11/54-4а.

3.6. Проживание вахтового (сменного) персонала в период

междувахтового отдыха в вахтовых поселках запрещается.

4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается,

как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал

или за иной более длительный период, но не более чем за год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от

места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и

обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок

времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный

период не должна превышать нормального числа рабочих часов,

установленных законодательством.

На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и

времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим

итогом за весь учетный период.

4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода

регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается

администрацией предприятия по согласованию с соответствующим

профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения

работников не позднее чем за один месяц до введения его в

действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для

доставки работников на вахту и обратно.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму

рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни

междувахтового отдыха.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна

превышать 12 часов.

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха

работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до

12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного

(междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха

суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от

работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного

периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно

быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного

отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Работникам, уволившимся до окончания учетного периода, дата

увольнения с их согласия может указываться с учетом полагающихся

дней междувахтового отдыха.

4.4. Руководителям предприятий по согласованию с профсоюзным

комитетом предоставляется право вводить для мастеров, прорабов,

начальников участков (смен) и другого линейного (цехового)

персонала, непосредственно осуществляющего руководство на объекте

(участке), режим труда и отдыха, установленный для основного

персонала рабочих.

Для других руководителей, специалистов и служащих, также

работающих на вахте, суммированный учет рабочего времени не

вводится.

4.5. Нормальное количество часов, которое работник должен

отрабатывать в учетном периоде, определяется исходя из

шестидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 7

часов и шестичасовой рабочей смены в предвыходные и

предпраздничные дни (при 41-часовой рабочей неделе). При этом на

работах с вредными условиями труда норма рабочего времени

исчисляется исходя из установленного законодательством

сокращенного рабочего времени.

Пример. В июне 1987 г. 26 рабочих дней, в том числе

4 предвыходных. Нормальное количество часов, которое работник

должен был отработать в этом учетном периоде (месяце) при

нормальных условиях труда, составляло 178 часов (22 x 7 + 4 x 6 =

178).

Нормальная продолжительность рабочего времени на вахте

определяется в порядке, установленном выше для учетного периода.

Пример. При нормальных условиях труда с продолжительностью

вахты 15 дней норма рабочего времени на вахте (с 1 по 15 июня

1987 г.) составляла 89 часов (11 x 7 + 2 x 6 = 89).

При графике работы на вахте 15 дней по 12 часов в обоих

примерах работники отработали с 1 по 15 июня по 180 часов

(15 x 12 = 180). Этим работникам в июне предоставлялись

суммированные дни междусменного и еженедельного отдыха

продолжительностью 15 дней (5 часов недоиспользованного

междусменного отдыха x 13 дней + 6 часов недоиспользованного

междусменного отдыха x 2 предвыходных дня + 4 выходных дня =

77 часов : 7 часов + 4 дня = 15 дней).

При неполном времени работы в учетном периоде или на вахте

(отпуск, болезнь и т.п.) из установленных норм часов работы

вычитаются рабочие часы по календарю, приходящиеся на дни

отсутствия на работе.

5. Оплата труда, льготы и компенсации

5.1. Оплата труда работников при вахтовом методе организации

работ производится:

рабочих - сдельщиков - за объем выполненных работ по

укрупненным, комплексным и другим действующим нормам и расценкам;

рабочих - повременщиков - за все фактически отработанное время

в часах из расчета установленных тарифных ставок присвоенных

разрядов;

мастеров, прорабов, начальников участков (смен) и другого

линейного (цехового) персонала, непосредственно осуществляющего

руководство на объекте (участке), - за все фактически отработанное

по графику время (в часах) из расчета установленных месячных

должностных окладов. Часовая ставка работников в этих случаях

определяется путем деления месячного должностного оклада на

количество рабочих часов по календарю расчетного месяца;

других руководителей, специалистов и служащих, также

работающих на вахте, - за фактически отработанное время (в днях)

из расчета установленных месячных должностных окладов.

5.2. Премирование работников осуществляется в соответствии с

действующими на предприятии положениями о премировании. При этом

премия начисляется на заработную плату без учета оплаты дней

междувахтового отдыха.

Предприятие может материально поощрять работников медицинских,

детских, культурно-просветительных и спортивных учреждений и

организаций, организаций общественного питания и других

организаций, обслуживающих трудовой коллектив, выполняющий работы

вахтовым методом, и не входящих в состав предприятия.

5.3. К заработной плате всех работников, выполняющих работы

вахтовым методом (включая работников предприятий и организаций

торговли и общественного питания, связи, транспорта, учреждений

здравоохранения и других, на которые возложено обслуживание

коллективов, работающих вахтовым методом), применяются

коэффициенты (районные, за высокогорность, пустынность и

безводность) в размерах, установленных для работников основной

деятельности в местах производства работ, независимо от места

нахождения предприятий, в списочном составе которых они состоят.

При вахтовом методе организации работы и суммированном учете

рабочего времени коэффициенты к заработной плате и надбавки за

работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях

и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах,

предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и

ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, начисляются на заработок, не

превышающий 300 руб. в месяц при отработке месячной нормы часов.

В тех случаях, когда фактически отработанное время в расчетном

месяце меньше или больше месячной нормы часов, указанные

коэффициенты и надбавки начисляются на заработок, исчисленный из

300 руб., пропорционально фактически отработанному времени в

часах. Предельный заработок, на который могут быть начислены эти

коэффициенты и надбавки, в расчетном месяце в этих случаях

определяется по формуле:

Предельный заработок, Фактически отработанное время

на который могут быть по графику в расчетном месяце

начислены коэффициенты в часах

и надбавки = 300 руб. x -----------------------------

Месячная норма часов

5.4. Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной

продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах

графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки,

оклада (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за

работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а

также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в

приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки

выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением

ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255),

получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из

расчета за семичасовой рабочий день.

Руководителям предприятий разрешается в пределах

установленного по нормативам фонда заработной платы оплачивать в

установленных выше размерах дни отдыха (отгулов) сверх нормальной

продолжительности рабочего времени на вахте.

Часы переработки рабочего времени, некратные целым рабочим

дням (7 часов), могут накапливаться в течение календарного года до

целых рабочих дней с последующим предоставлением оплачиваемых дней

междувахтового отдыха. В случае увольнения работника или истечения

календарного года указанные часы оплачиваются из расчета тарифной

ставки (оклада).

5.5. В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала

руководители предприятий, осуществляющих работы вахтовым методом,

с разрешения профсоюзных комитетов могут привлекать работников к

работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного

графиками работы на вахте, до прибытия смены. В этих случаях

администрация обязана принять все меры для организации доставки

вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки.

Переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочные

работы в соответствии со ст. 40 Основ законодательства Союза ССР и

союзных республик о труде.

5.6. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом (включая

работников предприятий и организаций торговли и общественного

питания, связи, транспорта, учреждений здравоохранения и других,

на которые возложено обслуживание коллективов, работающих вахтовым

методом), за каждый календарный день пребывания в местах

производства работ в период вахты, а также за фактические дни

нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к

месту работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за

вахтовый метод работы в размерах:

в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях -

75% месячной тарифной ставки (оклада), но не более 5 руб. в сутки;

в районах Европейского Севера, остальных районах Сибири и

Дальнего Востока, а также в районах освоения Прикаспийского

нефтегазового комплекса - 50% месячной тарифной ставки (оклада),

но не более 4 руб. 50 коп. в сутки;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 26.05.88 N 324/16-35)

в остальных районах страны - 30% месячной тарифной ставки

(оклада), но не более 3 руб. 50 коп. в сутки;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 26.05.88 N 324/16-35)

независимо от районов страны - 75% месячной тарифной ставки

(оклада), но не более 5 руб. в сутки работникам

строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций.

Указанная надбавка к заработной плате выплачивается также

работникам обслуживающих и прочих хозяйств строительно-монтажных

организаций, работающим на вахте.

При этом другие виды компенсаций за подвижной характер работ и

полевое довольствие не выплачиваются.

Приведенные нормы компенсации применяются в тех случаях, когда

более высокие размеры норм не предусмотрены отдельными решениями.

Исчисление суммы надбавок за вахтовый метод работы

осуществляется в следующем порядке:

при оплате по месячным окладам - оклад соответствующего

работника делится на количество календарных дней данного месяца.

Полученная дневная ставка умножается на количество фактических

дней пребывания работника на вахте и в пути и от этой суммы

определяется надбавка в установленном размере (в %);

при оплате по часовым тарифным ставкам - месячная тарифная

ставка определяется путем умножения часовой ставки на количество

рабочих часов по календарю данного месяца. Дальнейший расчет

производится в том же порядке, что и у работников, оплачиваемых по

месячным окладам.

Надбавка за вахтовый метод работы не облагается налогами и не

учитывается при исчислении среднего заработка.

В тех случаях, когда надбавка за вахтовый метод работы,

выплачиваемая работникам, ниже установленных в настоящем пункте

предельных размеров, администрация предприятия, учреждения,

организации совместно с советом трудового коллектива и профсоюзным

комитетом вправе повышать за счет фонда материального поощрения

(единого фонда оплаты труда) размер надбавки за вахтовый метод

работы: до 5 тысяч рублей в сутки - в районах Крайнего Севера и в

приравненных к ним местностях, а также, независимо от районов

страны, - работникам строительно-монтажных трестов и приравненных

к ним организаций; до 4 рублей 50 коп. в сутки - в районах

Европейского Севера, остальных районах Сибири и Дальнего Востока,

а также в районах освоения Прикаспийского нефтегазового комплекса;

до 3 рублей 50 коп. - в остальных районах страны.

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 28.09.89 N 328/20-48)

5.7. За дни в пути от места нахождения предприятия (пункта

сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы

на вахте, а также за дни задержки работников в пути по

метеорологическим условиям и вине транспортных организаций

работнику выплачивается дневная тарифная ставка, оклад (без

применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в

высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также

надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к

ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и

размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров

СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255) из расчета за семичасовой

рабочий день. В случаях задержки вахтового (сменного) персонала в

пути возмещение работникам расходов по найму жилого помещения

осуществляется применительно к нормам, предусмотренным

законодательством о служебных командировках.

5.8. В тех случаях, когда работник по уважительным причинам

своевременно не прибыл к пункту сбора вахтового (сменного)

персонала и до объекта работы следовал самостоятельно,

администрация предприятия возмещает ему транспортные расходы

применительно к нормам, предусмотренным законодательством о

служебных командировках.

5.9. Работникам предприятий и организаций, выезжающим для

выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера или в

приравненные к ним местности из других районов страны,

предоставляются льготы, предусмотренные статьями 1, 2, 3, 4 Указа

Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года, с

учетом изменений и дополнений, внесенных статьями 1 и 2 Указа

Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года.

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 17.01.90 N 27/2-71)

В стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются

календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных

к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от

места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и

обратно. В том же порядке исчисляется стаж работы для начисления

процентных надбавок к заработной плате, выплачиваемых в порядке и

размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров

СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255.

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 17.01.90 N 27/2-71)

Лицам, принятым для выполнения работ вахтовым методом на

предприятия, находящиеся в районах Крайнего Севера, в приравненных

к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке

и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета

Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, но проживающим

за пределами указанных районов и местностей, льготы

предоставляются в вышеуказанном порядке. В связи с утверждением

настоящих Основных положений размер получаемых указанными

работниками надбавок не пересчитывается.

5.10. Расходы, связанные с выплатой северных надбавок и

районного коэффициента, а также оплатой дней междувахтового

отдыха, осуществляются в пределах фонда заработной платы

предприятий, исчисленного по нормативу.

Расходы, связанные с выплатой надбавки за вахтовый метод

работы и оплатой за время нахождения и задержки в пути,

осуществляются в пределах смет и затрат на производство работ и

услуг.

6. Социально-бытовое обеспечение

6.1. Проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются

транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным

трехразовым горячим общественным питанием.

Для удешевления стоимости питания в столовых (буфетах)

вахтового поселка при необходимости используются средства фонда

социального развития предприятия.

6.2. Профсоюзный комитет и администрация предприятия,

объединения, организации, учреждения могут с согласия трудового

коллектива решать вопрос о первоочередном предоставлении путевок

на санаторно-курортное лечение, отдых и туризм работникам,

работающим вахтовым методом. Для указанных лиц могут выделяться

целевым назначением фонды на товары повышенного спроса, включая

товары долговременного пользования.

7. Порядок предоставления гарантий и компенсаций,

предусмотренных действующим законодательством

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым

методом, предоставляется в установленном порядке после

использования дней отдыха (отгулов).

В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные

отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж

работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни

междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, то

работнику до начала вахты предоставляется другая работа на

предприятии с оплатой в порядке, предусмотренном статьей 27 КЗоТ

РСФСР и соответствующими статьями КЗоТ других союзных республик,

или работник переводится в другую смену вахты. По соглашению

сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику

отпуска без сохранения заработной платы.

7.2. Средний заработок для оплаты за дни ежегодного отпуска

исчисляется в установленном порядке с учетом дней отгулов,

предоставляемых в учетном периоде.

В том случае, если работнику предоставляются оплачиваемые

отгулы, а также компенсации отгулов при увольнении, оплата за дни

отгулов учитывается при исчислении среднемесячного заработка.

7.3. При оплате по среднему заработку работников с

суммированным учетом рабочего времени определяется средний

заработок за час. Для этого заработок за все часы, фактически

проработанные в последних двух месяцах, делится на число этих

часов. Оплате подлежит количество рабочих часов данного работника,

приходящихся по расписанию (графику) работы на промежуток времени,

который должен быть оплачен.

Указанный порядок подсчета применяется в случаях сохранения

среднего заработка, когда его исчисление производится в

соответствии с Постановлением НКТ СССР от 2 апреля 1930 г. N 142.

7.4. Обеспечение работников предприятий, в которых применяется

вахтовый метод, пособиями по государственному социальному

страхованию осуществляется в соответствии с Положением о порядке

обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию,

утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г.

N 13-6.

7.5. В случае наступления временной нетрудоспособности у

работников, выполняющих работы вахтовым методом, в период

предоставленного им отдыха (отгула) пособие за дни

нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается. Если

временная нетрудоспособность продолжается и после окончания срока

отдыха, пособие выдается со дня, с которого работник должен

приступить к работе. При этом пособие выдается за рабочие часы,

пропущенные вследствие нетрудоспособности, по графику,

составленному в пределах установленной законодательством нормы

рабочего времени.

8. Организация медицинской помощи

8.1. Администрация предприятий, выполняющих работы вахтовым

методом, решает с органами здравоохранения по месту расположения

предприятия вопрос о прикреплении работников к

лечебно-профилактическим учреждениям для их медицинского

обеспечения (медико-санитарным частям или территориальным

поликлиникам) и для проведения медицинских осмотров, обеспечивает

и несет ответственность за своевременную и организованную явку

работников на осмотры и обследования в соответствии с Приказом

Министерства здравоохранения СССР от 19 июня 1984 г. N 700 "О

проведении обязательных предварительных при поступлении на работу

и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся

воздействию вредных и неблагоприятных условий труда".

8.2. Администрация предприятий, на балансе которых находятся

вахтовые поселки, организует совместно с учреждениями

здравоохранения медицинскую помощь коллективам вахтовых поселков,

комплектование их медицинским и фармацевтическим персоналом,

медикаментами и медоборудованием и обеспечивает эвакуацию

заболевших.

8.3. Предварительные при поступлении на работу медицинские

осмотры лиц, направляемых на работу вахтовым методом, могут быть

проведены в лечебно-профилактическом учреждении по месту

жительства с обязательной выдачей заключения на руки обследуемому.

8.4. За 2 - 4 дня до направления в вахтовый поселок или на

объект (участок) работники должны быть осмотрены терапевтом

цехового участка или в поликлинике по месту жительства, контроль

за прохождением этих осмотров осуществляет администрация

предприятия.

8.5. Органы и учреждения здравоохранения, на территории

которых базируются вахтовые поселки, а также объекты (участки),

обеспечивают медицинской помощью вахтовиков, организовывая в них

фельдшерские пункты при численности работающих от 50 и более,

врачебные здравпункты - от 500 работающих и более и амбулатории -

от 1500 работающих, а при численности работающих до 50 человек -

медицинские бригады, периодичность выездов которых согласовывается

с администрацией предприятия. Доставка выездных медицинских бригад

на объекты осуществляется предприятиями.

8.6. Предупредительный санитарный надзор за строительством

вахтовых поселков, вводом в них объектов социально-бытового

назначения и контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и

противоэпидемических норм и правил проводят территориальные

санитарно-эпидемиологические станции.

8.7. Для внесения заключений предварительных при поступлении

на работу, периодических медицинских осмотров, осмотров терапевта

перед непосредственным направлением в вахтовый поселок, данных о

проведенных прививках на работников заводятся санитарные книжки

произвольного образца.

8.8. Работники, направленные на работу вахтовым методом через

органы по труду и социальным вопросам и получившие медицинские

противопоказания к продолжению указанной работы, трудоустраиваются

этими же органами.

Приложение N 2

к Постановлению Госкомтруда СССР,

Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР

от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ МОЖЕТ

ПРИМЕНЯТЬСЯ ВАХТОВЫЙ МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

(в ред. Постановлений Госкомтруда СССР,

Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 29.03.88 N 165/9-36,

от 05.04.88 N 185/10-7, от 11.07.88 N 407/20-22,

от 29.11.88 N 614/28-70, от 03.05.89 N 146/9-8,

от 20.06.89 N 200/11-4, от 01.08.89 N 259/15-86,

от 11.01.90 N 19/2-37, от 17.01.90 N 27/2-71)

Вахтовый метод организации работ может применяться:

на предприятиях и в организациях нефтяной промышленности,

газовой промышленности, лесной промышленности и лесного хозяйства,

геологоразведки и железнодорожного транспорта;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 01.08.89 N 259/15-86)

в строительно-монтажных трестах и приравненных к ним

организациях, а также в ремонтно-строительных трестах и

приравненных к ним организациях, на которые распространено

действие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от

14 августа 1986 г. N 971;

на эксплуатации передвижных газотурбинных электростанций,

предприятий электрических сетей энергетического районного

управления "Якутскэнерго", энергетических объектов в Тенгизе и г.

Кульсары, Эмбинского, Гурьевского и Мангышлакского предприятий

электрических сетей районного управления "Гурьевэнерго",

Октябрьского предприятия электрических сетей районного управления

"Запказэнерго", Южно-Казахстанской ГРЭС и Экибазстузской ГРЭС-2

Министерства энергетики и электрификации СССР, в аэропортах

"Пионерный" и "Ямбург" Министерства гражданской авиации СССР, на

предприятиях и в организациях, ведущих сервисное обслуживание и

ремонт трубоукладчиков в районах Ямала и Ямбурга и выполняющих

работы на объектах нефтяной и газовой промышленности;

на отдельных объектах радиосвязи Министерства гражданской

авиации СССР и Министерства связи СССР, отработке отдельных

месторождений цветных, драгоценных металлов и алмазов Министерства

цветной металлургии СССР, отдельных объектах предприятий

трубопроводного транспорта Госкомнефтепродукта СССР. Объекты и

месторождения, на которых может применяться вахтовый метод,

утверждаются министерствами по согласованию с центральными

комитетами профсоюзов;

на предприятиях и в организациях торговли и общественного

питания, связи, транспорта, в учреждениях здравоохранения и

других, на которые возложено обслуживание коллективов, работающих

вахтовым методом;

на строительстве, эксплуатации и обслуживании Шубаркольского

угольного разреза производственного объединения "Карагандауголь"

Минуглепрома СССР;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 29.03.88 N 165/9-36)

в организациях, непосредственно занятых в 1988-1995 годах на

строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Нечерноземной

зоне РСФСР;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 05.04.88 N 185/10-7)

на строительстве, эксплуатации и обслуживании Майкубенского

угольного бассейна производственным объединением "Экибазстузуголь"

Минуглепрома СССР и на добыче угля на Алакольском угольном

месторождении Макачинского района Семипалатинской области

Казахской ССР горно-обогатительном комбинатом "Алтайзолото"

Главалмаззолота СССР;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 11.07.88 N 407/20-22)

в организациях Минводхоза СССР, занятых на перевозке

древесины, заготовленной в зоне затопления Богучанской ГЭС;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 29.11.88 N 614/28-70)

на строительстве торфопредприятий и добыче торфа;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 03.05.89 N 146/9-8)

в аэропортах "Харасавэй" и "Бованенково" Министерства

гражданской авиации СССР;

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 20.06.89 N 200/11-4)

на эксплуатации и обслуживании рудников Чордского баритового

рудоуправления производственного объединения "Грузгорнохимпром"

Агрохима.

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС,

Минздрава СССР от 11.01.90 N 19/2-37)

Утвержден

Постановлением Госкомтруда СССР,

Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР

от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82

ПЕРЕЧЕНЬ

УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГОСКОМТРУДА СССР

И СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ПО ВОПРОСАМ ВАХТОВОГО

МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

1. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

3 декабря 1981 г. N 333/21-100 "Об утверждении Типового положения

о вахтовом методе организации работ" с сохранением действия в

части распространений, предусмотренных Постановлениями Госкомтруда

СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 декабря 1984 г. N 375/23-129, от

7 марта 1986 г. N 80/5-85, от 11 июня 1986 г. N 218/13-12.

2. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

27 августа 1984 г. N 250/15-101 "О вахтовом методе организации

работ на отдельных объектах радиосвязи Министерства гражданской

авиации".

--------------------------------

Бюллетень Госкомтруда СССР, N 11, 1984.

3. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

19 ноября 1984 г. N 331/22-71 "О внесении изменений в Типовое

положение о вахтовом методе организации работ".

--------------------------------

Бюллетень Госкомтруда СССР, N 3, 1985.

4. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

13 августа 1985 г. N 277/17-18 "О дополнительном привлечении

рабочих, занятых на работах вахтовым методом на предприятиях и в

организациях Тюменского нефтегазового комплекса, для работы в

общественном производстве".

5. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

4 ноября 1985 г. N 361/23-58 "О вахтовом методе организации работ

на отработке отдельных месторождений цветных, драгоценных металлов

и алмазов".

6. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

20 марта 1986 г. N 96/6-69 "О введении вахтового метода

организации работ в аэропорту "Пионерный" Западно-Сибирского

управления гражданской авиации".

7. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

1 апреля 1986 г. N 104/7-19 "О предоставлении льгот поварам и

другим кухонным рабочим Миннефтепрома при работе вахтовым

методом".

8. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

27 октября 1986 г. N 431/26-1 "О введении вахтового метода

организации работ в аэропорту "Ямбург" Тюменского управления

гражданской авиации".

9. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

3 ноября 1986 г. N 456/26-56 "О введении вахтового метода

организации работ на эксплуатации передвижных газотурбинных

электростанций Западного предприятия электрических сетей

энергетического районного управления "Якутскэнерго" Министерства

энергетики и электрификации СССР".

10. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от

31 декабря 1986 г. N 558/33-9 "О мерах по дальнейшему

совершенствованию оплаты труда работников, занятых вахтовым

методом организации работ в Западной Сибири".

--------------------------------

Бюллетень Госкомтруда СССР, N 11, 1987.

В настоящее время необходимо руководствоваться ниже приведенными правилами Трудового кодекса РФ:

Статья 45. Соглашение. Виды соглашений

Соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы

регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними

экономических отношений, заключаемый между полномочными

представителями работников и работодателей на федеральном,

региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях

в пределах их компетенции.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по

следующим вопросам:

оплата труда;

условия и охрана труда;

режимы труда и отдыха;

развитие социального партнерства;

иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых

отношений могут заключаться соглашения: генеральное, региональное,

отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы

регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы

регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта

Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия

оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли

(отраслей).

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда,

трудовые гарантии и льготы работникам на территории

соответствующего муниципального образования.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на

федеральном, региональном, территориальном уровнях социального

партнерства.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в

коллективных переговорах, могут быть двусторонними и

трехсторонними.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться

сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным

направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных

непосредственно связанных с ними отношений.

Статья 46. Содержание и структура соглашения

Содержание и структура соглашения определяются по

договоренности между представителями сторон, которые свободны в

выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.

Статья 47. Порядок разработки проекта соглашения и его

заключения

Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных

переговоров.

Заключение и изменение соглашений, требующих бюджетного

финансирования, по общему правилу осуществляются сторонами до

подготовки проекта соответствующего бюджета на финансовый год,

относящийся к сроку действия соглашения.

Генеральное соглашение, отраслевые тарифные соглашения по

отраслям, организации которых финансируются из федерального

бюджета, должны заключаться по общему правилу до внесения проекта

федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый

год в Государственную Думу Федерального Собрания Российской

Федерации.

Региональные и территориальные соглашения должны заключаться

по общему правилу до внесения проектов соответствующих бюджетов в

представительные органы субъектов Российской Федерации и органов

местного самоуправления.

Порядок, сроки разработки проекта соглашения и его заключения

определяются комиссией.

Соглашение подписывается представителями сторон.

Статья 48. Действие соглашения

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами

либо со дня, установленного соглашением.

Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может

превышать трех лет. Стороны имеют право продлить действие

соглашения на срок не более трех лет.

Действие соглашения распространяется на работников и

работодателей, которые уполномочили соответствующих представителей

сторон на коллективных переговорах разработать и заключить его от

их имени, на органы государственной власти и органы местного

самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств, а также

на работников и работодателей, присоединившихся к соглашению после

его заключения.

Соглашение распространяется на всех работодателей, являющихся

членами объединения работодателей, заключившего соглашение.

Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает

работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его

членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в

период действия соглашения, обязан выполнять обязательства,

предусмотренные этим соглашением.

В тех случаях, когда на работников в установленном порядке

одновременно распространяется действие нескольких соглашений,

действуют наиболее благоприятные для них условия соглашений.

В тех случаях, когда на федеральном уровне заключено

отраслевое соглашение, руководитель федерального органа

исполнительной власти по труду имеет право предложить

работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения,

присоединиться к этому соглашению.

Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня

официального опубликования предложения о присоединении к

соглашению не представили в федеральный орган исполнительной

власти по труду письменный мотивированный отказ присоединиться к

нему, то соглашение считается распространенным на этих

работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

Порядок опубликования соглашений определяется сторонами

соглашений.

Статья 49. Изменение и дополнение соглашения

Изменение и дополнение соглашения производятся в порядке,

установленном настоящим Кодексом для заключения соглашения.

Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня

подписания направляются представителем работодателя

(работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий

орган по труду.

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не

зависит от факта их уведомительной регистрации.

При осуществлении регистрации коллективного договора,

соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия,

ухудшающие положение работников по сравнению с настоящим Кодексом,

законами, иными нормативными правовыми актами, и сообщает об этом

представителям сторон, подписавшим коллективный договор,

соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию

труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие

положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Статья 51. Контроль за выполнением коллективного договора,

соглашения

Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения

осуществляется сторонами социального партнерства, их

представителями, соответствующими органами по труду.

При проведении указанного контроля представители сторон

обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого информацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Коллеги, подскажите пожалуйста, как оплачиваются дни медвахтового отдыха, если работникам установлена часовая тарифная ставка?

Коллеги, подскажите пожалуйста, как оплачиваются дни медвахтового отдыха, если работникам установлена часовая тарифная ставка? Везде говорится об оплате в размере тарифной ставки или оклада. Часовую тарифную ставку умножать на 8 часов или на 11 часов (продолжительность смены-11 часов)?

Спасибо.

Юрист г. Москва
22.06.2014, 16:37

Добрый вечер! Все верно если почасовая оплата то оплата за часы проведенные на рабочем месте. Успехов в делах, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Куда обратиться, если занижены расценки на оплату труда?

Работаю на хлебокомбинате. Работа 12 часов в день, в табеле пишут-8 часов. Часовая тарифная ставка 34 руб., хотя если платить МРОТ, то часовая тарифная ставка будет около 68 руб. Говорят, что наши расценки зависят от затрат предприятия. Так ли это и что можно сделать, чтоб изменить ситуацию?

Юрист г. Саратов
15.05.2020, 16:58

Рекомендую Вам обратиться с жалобами в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.05.2020, 16:59

Обращаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к адм отв-ти по ст. 5.27 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.05.2020, 17:19

Добрый день!

В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
15.05.2020, 18:00

Поскольку согласно Конституции РФ у нас запрещен рабский труд, а согласно ст. 3 ТК РФ запрещается дискриминация по труду, то в данном случае Вы смело можете обращаться с жалобой в Гострудинспекцию это их прямой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2020, 18:55

Доброго времени суток!

Можете подать жалобу в Прокуратуру в порядке ст.27 ФЗ О Прокуратуре РФ.

Будет проведена проверка и вынесено предписание об устранении нарушений, соответственно работодателю придется выплатить все причитающиеся компенсации и з.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.05.2020, 18:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна, тут на лицо серьезное нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, во первых принудительное привлечение к сверхурочной работе, что возможно только с согласия работника, за дополнительную плату и только в отдельных случаях ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

[quote]Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.[/quote] Во вторых это занижение оплаты труда. Поэтому Вам прямая дорога с жалобой в государственную инспекцию по труду и прокуратуру, они организуют проверку работодателя и привлекут его к административной ответственности согласно ст.5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, я работаю автослесарем в первом контракте тарифная ставка была 182 руб.

У меня такой вопрос, я работаю автослесарем в первом контракте тарифная ставка была 182 руб. в час. Сейчас заключили новый контракт и тарифную ставку разбили на части. Часовая ставка составляет 52 руб., потом идут надбавки за соблюдение тех. безопасности, за отсутствие замечаний, особые условия труда и т.д. Это правомерно с точки зрения трудового законодательства. Это уход от налогов или чтобы меньше платить работнику. Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 14:13

Вам надо написать заявление в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: начисляются ли районный коэффициент и процентная надбавка на тарифную часть при расчете переработки,

Прошу разъяснить следующий вопрос. Работник на вахте в районе крайнего севера переработал определенное количество времени. В соответствии со ст.301 - Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Межвахтовый отдых работника проходит дома в Башкортостане.

Вопрос: начисляются ли районный коэффициент и процентная надбавка на тарифную часть при расчете переработки, если работник отдыхает в местности, где начисляется только 15% уральский коэффициент.

Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
26.06.2015, 08:30

Добрый день! Нет, не начисляются районный коэффициент и северная надбавка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если работать в субботу (выходной день) 8 часов, что следует ожидать от работодателя - также один день отдыха,

В настоящее время при работе в субботу (выходной день) с 10 до 15 часов предоставляется любой другой день отдыха. Если работать в субботу (выходной день) 8 часов, что следует ожидать от работодателя - также один день отдыха, или двойную оплату, или два дня отдыха? У меня 40 часовая рабочая неделя, суббота и воскресенье - выходные дни. Спасибо.

Юрист г. Уфа
24.08.2016, 21:36

[quote] Если работать в субботу (выходной день) 8 часов, что следует ожидать от работодателя - также один день отдыха, или двойную оплату, или два дня отдыха?[/quote]

День отдыха или двойную оплату на ваш выбор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2016, 21:36

Добрый вечер!

двойную оплату

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.08.2016, 21:38

Здравствуйте! Ожидать двойную оплату.Ст.153 ТК РФ По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2016, 22:16

При привлечении работника с его согласия к работе в выходной день каждый отработанный час оплачивается не менее чем с двойном размере или по желанию работника в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня вне зависимости от количества отработанных часов. Ст. 113, 153 ТК РФ . Дополнительный выходной при этом , соответственно, оплате не подлежит.

Работник сам должен выбрать повышенную оплату за такую работу получить (не менее чем в двойном размере) или вместо повышенной оплаты получить одинарную и вернуть выходной, которого лишился , дав согласие на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право бухгалтерия выплачивать повышенную тарифную ставку (а также доплаты и т.д.)руководствуясь штатно-должностной книгой?

Ситуация следующая:

В приказе о приёме на работу относительно оплаты труда был указан только оклад (тарифная ставка). При этом работнику положено повышение тарифной ставки за стаж работы в отрасли. В приказе это не было оговорено. Однако в штатно-должностной книге, подписанной директором, такое повышение предусмотрено.

Имеет ли право бухгалтерия выплачивать повышенную тарифную ставку (а также доплаты и т.д.)руководствуясь штатно-должностной книгой? Или же бухгалтерия вправе производить только те выплаты, которые оговариваются в приказах?

Юрист г. Москва
26.09.2002, 18:05

В приказе о приеме на работу все тонкости предусмотреть нельза. В нем указывается дата начала работы, должность и оклад принимаемого.

Остальные дополнительные выплаты, ежемесячные премии, надбавки и компенсации должны быть отражены в соответствующем положении на предприятии, которым и следует руководствоваться бухгалтерии.

Первый раз сталкиваюсь с понятием штатно-должностная книга.

Существуют отдельно - *должностная инструкция, где указаны права и обязанности работника, * штатное расписание - наименование должностей и оклад, штатная расстановка = штатное расписание с указанием рядом с должностью ФИО работника, занимающего эту должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Для чего начисляется северный и районный коэффициент на севере если зарплата.

Для чего начисляется северный и районный коофициэнт на севере если зарплата рабочего составляет 14 тысяч рублей ведь северные и районные это доплата за то что человек живет на севере а что он получит за эту работу живя на юге.

Юрист #21263
Юрист г. Нягань
04.10.2013, 08:16

Северный и районный начисляется на оклад. А оклад может быть и 2000. Главное, чтобы з/п не была ниже прожиточного минимума = 10500р. К сожалению прошли времена заработков "на Севере" и это уже миф. Только на пенсию "выйдите" на 5 лет раньше

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли в пенсионном законодательстве существует узаконенная трактовка термина работа?

Представители пенсионного фонда считают, что при подсчёте стажа работы на Крайнем Севере согласно существующего законодательства ключевым словом является работа. Обычно в начале любого закона есть объяснение терминов, но вот объяснения термина просто работа я нигде не нашел.

В моем понимании, для пенсионного фонда должно быть определяющим при подсчете стажа, что в те периоды, которые должны быть включены в стаж, я официально числился в организации расположенной на Крайнем Севере (о чем есть запись в трудовой книжке), работодателем в этот день платилась мне зарплата за полный день и с этой зарплаты производились отчисления в пенсионный фонд с учетом всех северных коэффициентов. То какой деятельностью я занимался за эту зарплату - определяет работодатель и никакого отношения к северному стажу не имеет (сегодня яму копал, а вчера на трубе играл - важно что за зарплату и на севере), мы же не подсчитываем стаж по профессии.

Есть ли в пенсионном законодательстве существует узаконенная трактовка термина работа? И в каком случае эта работа входит в страховой и в северный стаж, а в каком только в страховой, при условии, что за эти периоды платилась зарплата и отчислялись страховые взносы?

Спасибо.

Юрист г. Братск
25.04.2012, 18:24

Ключевым в законе является учет Вашего стажа до регистрации в ПФ и после регистрации. После регистрации учет стажа производится не по Вашим документам, а по выписке из лицевого счета. Если в ней стоит код территориальных условий, значит есть северный стаж, если не стоит значит ......

Или попробуйте написать вопрос без своих комментариев. С чего вдруг и на каком основании потребовалась "работа".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Ответьти пожалуйста входит ли в рабочее время время передевание, а также помывка в душе?

Ответьте на мой вопрос пожалуиста. Мой муж по профессии фрезировщик. Приезжает на работу на рабочем автобусе в 07-55, сдает на проходной пропуск и заходит на территорию завода. Рабочий день с 8-00. Он работает в спец. Одежде. Передевается каждое утро 10-15 минут, так как на рабочем месте холодно. К станку походит 8-15. Его мастер говорит, что около станка он должен быть в 8-00. И что вопрос передевания моего мужа это его проблема. Ответьти пожалуйста входит ли в рабочее время время передевание, а также помывка в душе? Рабочии день с 8-00 до 17-00. А так же, если он входит на территорию завода без пяти восемь, считается ли это началом рабочего времени или именно его рабочее время начинается около станка? Очень прошу ссылку нормативного акта, если окажется, что переодевание и помывка входят в рабочее время. Потому что его мастер верит только бумаге. Заранее спасибо!

Юрист г. Норильск
22.01.2008, 09:42

В соответствии со ст. 91 ТК РФ - Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, вопрос о включении в рабочее время на переодевание в спецодежду может быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка.

В некоторых отраслях (например, на транспорте) в рабочее время включаются, например, время необходимое не предрейсовую подготовку автомобиля, прохождение медосмотра, т.е. тех необходимых процедур, без которых нельзя приступать к работе.

Следовательно все зависит от того, что изложено в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия или иных локальных актах работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько правильно все вышеперечисленное?

Наше отделение в простое по вине работодателя с оплатой по среднемесячной зарплате. Бухгалтерия рассчитала среднюю зарплату в день и теперь платит за рабочие дни, поэтому зарплата разная каждый месяц. Мы находимся на рабочем месте, во вредных условиях труда, нам за время простоя не оплачивают молоко и забирают один день дополнительного отпуска за месяц простоя. Насколько правильно все вышеперечисленное?

Юрист г. Астрахань
26.01.2017, 11:58

Здравствуйте. Исходя из текста вопроса - вроде, всё правильно. Поскольку реальной работы нет, есть только нахождение на работе. Но лучше написать жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и инспекцию по охране труда. Те имеют возможность разобраться на месте, и если ест нарушения - потребовать их устранения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение