Смогут ли выселить из квартиры мою гражданскую жену в случае смерти мужа, если есть завещание?

Хельга
• г. Москва
Вопрос №82086

Хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны я (жена), муж (ответственный квартиросъемщик) и дочь (4 года). Предположительно решили приватизировать на мужа и дочь. В случае смерти мужа при отсутствии завещания или дарственной, собственницей становится дочь? Став совершеннолетней, сможет ли дочь продать квартиру без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.4
Юрист г. Екатеринбург

В случае смерти Вашего мужа (дай ему Бог до 120!), Вы с дочерью, как наследники первой очереди, получаете в наследство по 1/2 принадлежащей ему на праве собственности половины квартиры. Следовательно, дочери будет принадлежать 3/4, а Вам 1/4 квартиры.

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В случае смерти Вашего супруга в отсутствие завещания наследование будет происходить по закону. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Все они имеют право наследовать имущество, оставшееся после наследодателя в равных долях (ст.1141 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Может ли жена вступить в приватезацию муниципальной квартиры если в ней прописан только муж? И договор соц. найма тоже на мужа заключён.

• г. Владивосток
₽ VIP

Бывший супруг не хочет приватизировать квартиру. Ответственный квартиросъёмщик я. Как быть?

Приватизацию квартиры может делать только ответственный квартиросъемщик или любой кто прописан в данной квартире?

• г. Москва
₽ VIP

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Умер муж. Как делится квартира между мною (жена) , нашей дочерью и сыном от другого брака?

• г. Архангельск

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, там прописана наша несовершеннолетняя дочь, я должна участвовать в приватизации?

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.