Я хочу продлить сессия, какой болезнью прийти к деканату чтоб продлили сессию.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уважительные причины для продления сессии

1. Болезнь

Вы можете пропустить две недели по причине болезни. Справка должна быть оформлена в соответствии с правилами

2. Семейные обстоятельства

Если у Вас заболел близкий родственник, рожает жена или проблемы с ребенком - это является уважительной причиной для продления основной сессии. Не забудьте указать эти причины в заявлении и приложить соответствующие документы.

3. Участие в общественных работах от Вашего института

К ним относятся студенческие строй-отряды, различные сборы и подомные мероприятия.

4. Донорство

Донорам, которые сдают кровь на безвозмездной основе, полагаются подобные льготы.

5. Документально подтвержденные иные причины

Например, Вы были задержаны сотрудниками внутренних дел, попали в аварию, в результате чего потеряли время и не смогли попасть на экзамен.

Эти причины указываются в заявлении на продление сессии, документы, подтверждающие пропуск экзамена по уважительной причине необходимо также приложить к заявлению.

Желательно оформить продление до начала основной сессии, за исключением внезапного заболевания. В последнем случае необходимо через старосту или однокурсников проинформировать деканат о своей болезни, также желательно сообщить как можно точнее, когда Вы сможете приступить к сдаче экзаменов.

Как правило, он ограничен двумя неделями, если не уложились, то Вам, возможно, придется приложить немалые усилия, чтобы успешно закрыть сессию. Если вы проболели 40 дней, то стоит задуматься об академическом отпуске. деканат может не пойти Вам на встречу в продлении сессии из-за большого количества несданных экзаменов.

Продлять или не продлять сессию, решает декан вашего факультета (де-факто - его заместитель) на основании тех справок и документов, которые будут ему предоставлены. Он также имеет право позвонить в поликлинику и проверить, выдавалась ли данная справка такому-то студенту. Однако на практике такие проверки делаются крайне редко.