Как защитить свои трудовые права при отсутствии письменного договора о трудоустройстве и отказе работодателя выплатить зарплату?

• г. Кашира

Являюсь ли я уволенным (согласно Законодательства)работником, если я находясь на выходных заявил о своём желании уволиться по собственному желанию без отработки на что не последовало возражений. Договор при трудоустройстве не был оформлен в письменном виде. К работе приступил с ведома и по поручению работодателя и работал согласно графика и штатного расписания магазина. На вопросы относительно расчёта и выдачи справки о том что работал отправили устно в какое-то мифическое кадровое агенство. Написал им в офис заявление об увольнении-никакой реакции, написал уведомление о невыходе на работу из-за задержки зарплаты более 15 дней-ноль реакции. В том году был суд, но ответчик не явился, а мне отказано в удовлетворении иска по причине отсутствия у меня письменных доказательств. Трудовую при трудоустройстве не требовали. Трудоустраивался и проходил собеседование в администрации магазина, заполнял анкету на фирменном бланке магазина. Работал под руководством управляющей магазина и согласно режима, графика работы магазина и штатного расписания. Никого из сотрудников какого-то мифического кадрового агенства никогда не видел. На мои официальные запросы администрация и центральный офис организации которой принадлежит магазин отвечают гордым молчанием. Часть сотрудников готовы подтвердить факт моей работы в магазине, но только в суде, если вызовут. Зарплату получал на пластиковую карту и один раз лично от управляющей магазина. Планирую сначала обратиться в ГИТ и прокуратуру по месту нахождения магазина как филиала организации. Есть ли перспективы в суде? На все запросы уволить согласно ТК РФ не отвечают. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уже обращались в суд, то повторно обратиться с теми же требованиями не сможете. В любом случае до обращения в суд следует обратиться за поддержкой к юристу, который обеспечит правильное ведение дела в суде или укажет Вам на отсутствие судебной перспективы спора. В то же время надо понимать, что любая судебная работа априори не может быть бесплатной, а если работник не готов к оплате труда юриста, то он берет на себя всю ответственность за свои неграмотные действия и попытки. Сроки давности за обращением в суд за разрешением индивидуально трудового спора установлены ст. 392 ТК РФ. Если оспаривается само увольнение, то в суд надо обращаться в течение 1 мес с даты увольнения. Если же, например, требуете деньги, то на обращение в суд всего 3 мес.