Обязательно, или нет с них оформлять у нотариуса отказ от наследства?

• г. Саратов

У меня умер муж (17.06.09).54 г. Завещания не оставил. Из наследников первой очереди: Я (жена), дочь (30 лет). мать мужа (78 л). Дочь (живет у своего мужа) и мать моего мужа (живет в другом городе) к нотариусу идти не хотят и на наследство не претендуют. Я хочу все оформить на себя (в браке 31 год).

1.Обязательно, или нет с них оформлять у нотариуса отказ от наследства?

2.Если они не придут в течение 6 месяцев к нотариусу, квартира и остальное имущество оформится целиком на меня (на жену) или будет делиться нотариусом на 3 части?

Мне 49 лет. Работаю.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

1. По закону отказаться от принятия наследства можно либо подав заявление об отказе от принятия наследства нотариусу в течение шести месяцев (бесповоротно), либо просто не подав заявление на принятие наследства. Со вторым способом в дальнейшем могут возникнуть проблемы- если вдруг мать и дочь передумают, они вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства (если вступили во владение и пользование наследством, произвели расходы на его содержание, оплатили долги наследодателя, приняли деньги причитающиеся наследодателю от третьих лиц). Если они в суде докажут это, то наследство будет поделено на соответствующие доли. Поэтому подача заявления об отказе надежнее. Необязательно приезжать из другого города, можно заверенный у нотариуса отказ послать по почте.

2. Если остальные наследники не подадут в установленный срок заявления о принятии наследства, оно целиком отойдет Вам.