Обязательно, или нет с них оформлять у нотариуса отказ от наследства?

• г. Саратов

У меня умер муж (17.06.09).54 г. Завещания не оставил. Из наследников первой очереди: Я (жена), дочь (30 лет). мать мужа (78 л). Дочь (живет у своего мужа) и мать моего мужа (живет в другом городе) к нотариусу идти не хотят и на наследство не претендуют. Я хочу все оформить на себя (в браке 31 год).

1.Обязательно, или нет с них оформлять у нотариуса отказ от наследства?

2.Если они не придут в течение 6 месяцев к нотариусу, квартира и остальное имущество оформится целиком на меня (на жену) или будет делиться нотариусом на 3 части?

Мне 49 лет. Работаю.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

1. По закону отказаться от принятия наследства можно либо подав заявление об отказе от принятия наследства нотариусу в течение шести месяцев (бесповоротно), либо просто не подав заявление на принятие наследства. Со вторым способом в дальнейшем могут возникнуть проблемы- если вдруг мать и дочь передумают, они вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства (если вступили во владение и пользование наследством, произвели расходы на его содержание, оплатили долги наследодателя, приняли деньги причитающиеся наследодателю от третьих лиц). Если они в суде докажут это, то наследство будет поделено на соответствующие доли. Поэтому подача заявления об отказе надежнее. Необязательно приезжать из другого города, можно заверенный у нотариуса отказ послать по почте.

2. Если остальные наследники не подадут в установленный срок заявления о принятии наследства, оно целиком отойдет Вам.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа остались обязательные наследники: жена, дочь от первого брака и сын, умерший задолго до открытия наследства (остались 2-е внуков). Муж оставил завещание - все имущество жене. Правомерна ли нотариус требовать от жены представить документы на внуков умершего мужа для расчета обязательных долей, внуки от сына в первом браке мужа?

Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответ на вопрос. Умер наследодатель, остались наследники первой очереди - жена и оба родителя, как оформить всё наследуемое имущество на жену? Обязательно ли родителям писать отказ от наследства в пользу жены или можно им вообще не заявлять о праве на наследство (попросту не приходить к нотариусу)?. Спасибо.

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Наследство-1/4 квартиры. Наследники - муж, мать и дочь. Муж отказался в пользу матери от своей части. Дочь живет в другом городе и наследством заниматься не желает. Может ли мать через полгода после открытия наследства (заявление о своей части и отказ мужа нотариусу подано) унаследовать всю долю целиком. Какие нужны документы?

У моего мужа умерла мама. Она оставила завещание моему мужу на квартиру (?!). Квартира была приватизирована в совместную собственность на мать, брата и его жену. В настоящее время в квартире проживают и прописаны брат и его жена. Может ли мой муж оформить на себя часть этой квартиры, и что для этого необходимо. Обязательно ли предъявлять завещание? Что будет, если он не будет вступать в наследство? Должен ли брат нотариально подтверждать отказ от наследства?

Спасибо.

Отец умер в июле 2017 года. Наследников у него двое: дочь от первого брака и вторая жена, с которой в браке 7 лет. Дочь и жена находятся в плохих отношениях. Завещания нет. Жена живет в квартире отца. У нее находятся все свидетельства о праве собственности, но нотариусу она отдала документы только на квартиру. Должен ли нотариус запросить документы на остальное имущество? Как быть, если жена не предоставит документы? Квартира, дача и гараж были приобретены до брака. Можно ли как-нибудь дочери отсудить большую часть у жены от квартиры, если ордер на квартиру давали на отца, мать (его первую жену) и дочь? Он приватизировал квартиру на себя в 2005 году, как только дочь вынудил выписаться из квартиры. Второй раз он женился в 2010 году. Мать умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

У нас умер отец, остались взрослые дети. Все мы живем в разных городах, кроме сестры, которая живет в квартире отца. Прошло 6 месяцев и сестра захотела оформить на себя наследство (квартиру), все остальные родственники на наследство не претендуют. Но нотариус сказал, что необходим нотариально удостоверенный отказ всех наследников. Неужели нужно у нотариуса заверять отказ, ведь срок принятия истёк?

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение