Если возможно, сообщите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться.

• г. Москва

Я уже несколько лет работаю в государственном учреждении культуры-творческом коллективе, получающем грант правительства РФ. Перед уходом в отпуск наш директор на общем собрании предупредил, что те, кто собирается по окончании отпуска увольняться, будут вынуждены вернуть отпускные. Мотивировал он это тем, что грант не является обычной оплатой труда, что существуют некие особые положения, регламентирующие выдачу гранта. Грантовая составляющая у нас-это 85 % всей зарплаты. Я как-раз после отпуска собираюсь увольняться и хочу узнать, прав ли наш директор, и существуют ли у меня законные основания не возвращать полученные отпускные. Если возможно, сообщите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, трудовое законодательство не предусматривает возвращение "отпускных" работодателю.

Грант действительно не является привычной формой оплатой труда, но суть в том, что вы лично получаете заработную плату, отпускные, на которые распространяются нормы ТК РФ, а из каких источников они формируется значения не имеет.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать, что является базой для расчета отпускных. После отпуска по уходу за ребенком до 3 лет иду в неотгуленный очередной отпуск. Отпускные мне рассчитали исходя из оклада, хотя фактический заработок в несколько раз больше. Почему так? ведь если бы я брала этот отпуск перед декретом, получается отпускные были бы выше? Или это просто обман бухгалтерии? Зарплата официальная. Спасибо.

Я работаю воспитателем в государственном детском саду с 25.07.16.С 22.05.17 взяла отпуск продолжительностью 42 дня. Подскажите пожалуйста, если после отпуска я решу написать заявление об увольнеии, есть ли законные обстоятельства, по которым я буду вынуждена вернуть отпускные или оздоровительные, полученные за время отпуска?

Мы КФХ получили грант, срок отчетности о гранте заканчивается 28 февраля... Можно ли продлить срок отчетности о использовании гранта?

Работаю 6 лет в гос. образовательном учреждении (академия). Отдала документы на на пособие по беременности и родам: начисли меньше (примерно в 3 раза) чем средний заработок за последние 12 календарных месяцев. Объясняют это тем что рассчитали пособие исходя из моей ставки (оклада), а грант (который выплачивается ежемесячно, кроме отпуска) в расчет не взяли. Объяснить толком ничего не могут, зачитывают положение о гранте "...не выплачивается грант когда работник в отпуске или на больничном...". Но по справке 2 НДФЛ налог 13 % я заплатила за всю сумму полученного дохода (оклад + грант). Согласно положению, в расчет берутся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется единый социальный нало (в т.ч. доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера, премии и иные поощрительные выплаты). Вопрос: так кто прав бухгалтерия организации или я? И как аргументированно доказать что они рассчитали пособие неправильно? И куда (если что) жаловаться? Заранее спасибо.

У меня следующая ситуация. Я работаю воспитателем дошкольной группы. По окончанию учебного года вышел в отпуск на 56 календарных дней, хотя воспитателю положено 46 календарных дней, выплатили отпускные (за 56 дней). После окончания моего отпуска работодатель требует возвратить ему определенную сумму денег, ссылаясь на то, что якобы они выплатили сумму отпускных больше (за 56 дней), а нужно было за 46 календарных дней. Законны ли требования работодателя? Обязан ли я возвращать отпускные, если я собираюсь увольняться?

Здравствуйте! Находясь в очередном отпуске я попал на больничный. Отпускные перед уходом в отпуск я получил. Какие выплаты мне должны сделать после сдачи больничного листа? В частности меня интересует: получу ли я что-то за отпуск помимо уже полученных отпускных?

Я работаю в государственном учреждении. Сейчас я собираюсь в декретный отпуск, и хочу перейти в другое государственное учреждение. Пожалуйста, скажите как будут рассчитываться мои декретные отпускные? Есть ли смысл переходить на работу в другое место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу компенсации отпуска. Я работаю в небольшой коммерческой фирме уже три года, но ни разу не была в отпуске. Причина банальная – зарплата по документам почти в два раза меньше. Но скоро я хочу уволиться с фирмы и не знаю, имею я право потребовать компенсацию отпуска за всё время работы, даже если я перед увольнением схожу в отпуск на месяц. Если да, то на что мне нужно ссылаться, на какой закон, потому что, я очень сомневаюсь, что директор на это согласиться?

Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

С уважением, Елена (28 лет).

Я работаю в школезаместителем директора по информационным технологиям. Месяца назад (перед уходом в отпуск) я предупредила о своем намерении уволиться, за две недели до окончания отпуска написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель обещает задержать меня до 1 октября по производственной необходимости, мотивируя это тем, что меня неким заменить. Правомочно ли это? Спасибо.

Могу ли я написать заявление находясь в отпуске? У меня сегодня второй день отпуска, на работе не принимают мое заявление, мотивировав тем, что я в отпуске не имею права увольнятся так как мне уже выплатили отпускные, и если я хотела чтобы мой отпуск стал моей 2 х-недельной отработкой то надо было до отпуска писать заявление. И тогда бы мне выплатили меньшую сумму отпускных. Сумма отпускных то тут причем? Если до отпуска я отработала полгода как положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение