Если возможно, сообщите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться.

• г. Москва

Я уже несколько лет работаю в государственном учреждении культуры-творческом коллективе, получающем грант правительства РФ. Перед уходом в отпуск наш директор на общем собрании предупредил, что те, кто собирается по окончании отпуска увольняться, будут вынуждены вернуть отпускные. Мотивировал он это тем, что грант не является обычной оплатой труда, что существуют некие особые положения, регламентирующие выдачу гранта. Грантовая составляющая у нас-это 85 % всей зарплаты. Я как-раз после отпуска собираюсь увольняться и хочу узнать, прав ли наш директор, и существуют ли у меня законные основания не возвращать полученные отпускные. Если возможно, сообщите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, трудовое законодательство не предусматривает возвращение "отпускных" работодателю.

Грант действительно не является привычной формой оплатой труда, но суть в том, что вы лично получаете заработную плату, отпускные, на которые распространяются нормы ТК РФ, а из каких источников они формируется значения не имеет.

С уважением,

Старовойтов А.В.