Как инициировать дело об исключении отцовства при подаче на установление отцовства и алиментов для ребенка, родившегося от коротких отношений с неизвестным отцом в другой стране?

• г. Москва

Муж состоял в коротких отношения с девушкой, через время она забеременела. На тот момент, как оказалось, у нее было порядка еще 2-3 отношений. Сейчас ребенку 5 лет. Она собирается подавать на установление отцовства и алиментов. Сама проживает в Белоруси, муж в России. Что написано в свидетельстве р рождении в графе отец мы не знаем. Как мы можем сами инициировать дело об исключении отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Пока мужчина не указан в качестве отца ребенка в Свидетельстве о рождении, он таковым не является и, соответственно, оспорить отцовство мужчина не сможет, поскольку оспаривать нечего. Если женщина обратится в суд с иском об установлении отцовства, ему необходимо будет доказывать, что он таковым не является. Как правило, по данной категории дел проводится экспертиза.