Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8209

17.09.2001, 13:41

Нужно ли при сдаче в аренду комнаты в коммунальной квартире какое-либо согласование с соседями?

Ответы юристов

17.09.2001, 17:28

Сдавать в аренду муниципальное жилье Вы не имеете права, т.к. данное право принадлежит собственнику жилья - городу. В этом случае, если Вы все-же хотите сдать жилье, Вы должны заразиться согласие соседей. Комнату, принадлежащую вам на праве собственности, Вы вправе сдавать, не спрашивая согласия соседей.

Вопрос № 15381425

02.03.2019, 16:53

Аренда комнаты в квартире с разными собственниками

В квартире есть два собственника. У одного в собственности одна комната, у другого две комнаты (за каждой (из 2-х) комнатой прописана его собственность). Таким образом собственность не долевая, а раздельная. Один собственник сдал мне в аренду комнату, сделал регистрацию. Собственница третьей комнаты в квартире пытается вызвать полицию и оспорить право проживания. Могут ли меня выселить из этой комнаты с регистрацией? Могут ли запретить пользоваться ванной, кухней?

Ответы юристов

02.03.2019, 16:56

Это суд будет решать, решение которого будет обязательно для исполнения. Но мало чего хочет вторая собственница. Если Ваш арендодатель является собственником конкретной комнаты, то ему не нужно получать согласие от этой собственницы. И он вправе сам сдать в аренду свою комнату, Ст.209 ГК РФ.

02.03.2019, 16:56

Если квартира даже поделена, то есть места общего пользования, а согласно ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех его собственников. Но это не дело полиции. Сначала другой собственник должен оспорить договор, а уж потом поднимать вопрос признания Вас утратившим право пользования. Но делается это через районный суд. Полиция тут ничего не решит. Тем более у Вас есть регистрация. А вот для пользования общим имуществом нужно общее согласие собственников.

02.03.2019, 16:57

Если собственность не долевая то в соответствии со ст 247 ГК РФ не требуется согласие собственницы третьей комнаты на сдачу жилья в аренду ст 606 ГК РФ Нет оснований для вашего выселения и снятия с регистрации Запретить пользоваться кухней и ванной нет оснований.

02.03.2019, 16:58

Ни в коем случае ник то Вам не запретит пользование комнатой, в которой Вы зарегистрированы и имеете договор найма комнаты. Вы владеете комнатой на законном праве. Согласно ст. 305 Гражданского кодекса РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса (пправа собственника), принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

02.03.2019, 16:59

Не могут. Если собственность не долевая то в силу ст 247 ГК РФ не требуется согласие собственницы. А полиция этим в любом случае заниматься не будет. Это гражданско правовые отношения и решается такой вопрос в судебном порядке.

02.03.2019, 17:08

Не могут.

Обратите внимание,-Вы зарегистрированы в квартире А это значит, что имеете полное право пользоваться комнатой и соответственно местами общего пользования. - статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

02.03.2019, 17:22

Не выселить Вас, не запретить пользоваться кухней, санузлом и прочим общим имуществом не имеют права, если у собственника зарегистрировано право собственности на комнату, а не долевая собственность на всю квартиру.

В соответствии со статьей 16 ЖК РФ комната является жилым помещением.

Согласно п.2 статьи 30 ЖК РФ собственник вправе передать жилое помещение во владение и (или) пользование гражданам в том числе на основании договора найма жилого помещения.

При этом собственнику комнаты принадлежит право общей собственности и на места общего пользования, то есть общее имущество собственников всех комнат в квартире. Передавая Вам на основании договора право пользования комнатой, собственник передает Вам и права пользования общим имуществом.

Что касается сотрудников полиции, их прежде всего будет интересовать регистрация (прописка), у Вас с этим всё в порядке. Максимум, хотя Вы не обязаны это делать, можете предоставить договор найма, он у Вас быть должен с точки зрения закона, так как для него предусмотрена обязательная письменная форма. Если нет, можете сделать на всякий случай.

02.03.2019, 17:27

Да имеете право проживать, так как это не доля в общейсобствненности, а просто коммунальная квартира. Соответственно имеете право пользоваться местами общего пользования-кухня, ванная, туалет прихожая Это прямо определено законом. В соответствии со ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире).

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Ст. 42 ЖК РФ предусматривает, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

02.03.2019, 17:38

Ключевое слово: ПЫТАЕТСЯ вызвать полицию. Но никто не едет, и правильно делают. Раз у арендодателя отдельное единоличное право на комнату, согласия соседки на ваше проживание у него не требуется. С. 209 ГК РФ. Выселить Вас не смогут даже по суду. А по ст. 247 пользование общими санузлами и кухней - по соглашению или в порядке, установленном судом. Полиция в это вмешиваться будет только для пресечения насилия или прочих противоправных действий. Попробуйте ее успокоить заявлением о привлечении к ответственности за оскорбления, например, записав аудио ее нападок. Это добавит ей желания с вами договориться и насчет общего имущества.

Вопрос № 16326796

18.09.2019, 20:58

Нужно ли согласие соседей для сдачи в аренду комнаты в квартире (вид права - общая долевая собственность).

Для сдачи в аренду комнаты в квартире нужно согласие соседей? Вид права - общая долевая собственность. Каков порядок действий, если заселение произошло без согласия соседей?

Ответы юристов

18.09.2019, 21:03

Уфа!

Да для сдачи в аренду (наём) комнаты находящейся в долевой собственности вам необходимо исходить из следующего:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2019 г.

Вопрос № 141825

16.02.2004, 21:14

В чем отличие найма от аренды комнаты в квартире. Квартира принадлежит мне на правах собственности.

В чем отличие найма от аренды комнаты в квартире. Квартира принадлежит мне на правах собственности.

Ответы юристов

16.02.2004, 23:17

Жилые помещения передаются физ лицам по найму, юридическим лицам - в аренду в том случае, если собственник - физическое лицо, как в Вашем случае.

Вопрос № 4674262

21.08.2014, 09:02

Могу ли я внести в расписку об аренде комнаты в квартире данные о депозите, или на страховой депозит расписка пишется отдельно?

Могу ли я внести в расписку об аренде комнаты в квартире данные о депозите, или на страховой депозит расписка пишется отдельно?

Ответы юристов

21.08.2014, 09:46

Диана Артуровна!

Вам нужно составить акт приема передачи к договору найма жилого помещения. Долговая расписка - это договор займа. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вопрос № 1945923

06.10.2012, 12:14

Можно ли сдать в аренду комнату в квартире, если в моем распоряжении 4/7 доли собственности, без согласия соседей.

Можно ли сдать в аренду комнату в квартире, если в моем распоряжении 4/7 доли собственности, без согласия соседей.

Ответы юристов

06.10.2012, 12:16

Нет, нельзя.

Все действия по распоряжению и использованию совместной собственности производится только с согласия всех собственников.

Или по решению суда.

06.10.2012, 12:17

Татьяна, здравствуйте! Вы сами пишете, что в собственности у Вас находится не комната, а 4/7 доли в праве собственности на ж/п. Соответственно, сдать комнату внаем без разрешения сособственников Вы не можете. А доля в праве собственности не может быть объектом договора найма.

С уважением,

Харченко О.В.

07.10.2012, 15:11

Нет, нельзя, только с их согласия. У Вас ведь не комната, у Вас доля.

Вопрос № 5853723

17.01.2015, 15:49

Могу ли я оформить в аренду комнату в квартире своей матери, если она уже здесь прописана т.е. в данной квартире?

Могу ли я оформить в аренду комнату в квартире своей матери, если она уже здесь прописана т.е. в данной квартире?

Ответы юристов

17.01.2015, 15:51

Да, конечно можете.

Вопрос № 16431904

15.10.2019, 15:44

Аренда комнаты в коммунальной квартире.

Аренда комнаты в коммунальной квартире.

Ответы юристов

15.10.2019, 19:32

Цитата:
Аренда комнаты в коммунальной квартире.

Аренда комнаты в коммунальной квартире.

В чем конкретно заключается Ваш вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских