Я так понимаю что при разводе я и наша дочь не претендуем на комнату, только на половину квартиры.

• г. Москва

Перед тем как подать на развод, хотела проконсультироваться по поводу раздела имущества. 7 лет мы с семьей жили в муниципальной комнате, которую предоставили мужу от работы. Жилье ветхое и при обращении по приватизации нам отказали т.к. оно не подлежит из-за ветхости, но автоматически ставиться на очередь. Мы приобрели приватизированную квартиру и там прописались с дочкой-18 л., муж на себя оформил квартиру, но остался прописан в комнате. Я так понимаю что при разводе я и наша дочь не претендуем на комнату, только на половину квартиры. Обьясните что нам будет принадлежать при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Во-первых, при разводе делится имущество супругов и их дети не принимают участия в разделе.

Во-вторых, любое имущество, приобретенное в период брака по возмездной сделке (например, договор купли-продажи, мены) является совместной собственностью супругов вне зависимости на чье имя мужи или жены оформлено право. Такое имущество делится в равных долях между супругами. То есть на половину приобретенной в период брака квартиры можете претендовать только Вы.

Никаких прав на комнату ни Вы, ни Ваша дочь не имеете, поскольку не являетесь ее нанимателями, также после развода не сможете претендовать на получение социального жилья в связи с ветхость комнаты, в которой ранее проживали.

Ольга вы правы, при разводе и разделе совместно нажитого имущества Вы можете претендовать на половину приобретенной квартиры, Ваш супруг на половину квартиры плюс у него сохраниться право проживания в ветхом доме.