Естественно похоронили мы деда за свой счет без участия второго сына, он как обычно был в алкогольном опьянении.

• г. Тольятти

В 2001 году когда умерла моя бабушка мы с моей семьей (я, муж и 8 месяч. Сын) по просьбе моего папы переехали к дедушке на постоянное место жительство (происаны мы так там и не были) чтоб ухаживать за дедом, т.к дед являлся инвалидом 2 группы (заболевание ног), и имел серьезные заболевания сердца. Когда папа с дедом оформляли наследство бабушки - Квартиру (в которой дед и бабушка продживали с 1956 года), чтобы не возникло в дальнейшем споров с еще одш=ним сыном, за долю в преватизированной квартире второму сыну была отдана новая машина ВАЗ 2110, гараж, и дача. Второй сын отказался от наследства (правда пока незнаем, как, но скорее всего его отказ состоял в том, что он просто не претендовал на долю в квартире у нотариуса). Квартира в 2005 году была разделена между моим папой и дедм в таких долях. Папа 1/4, Дед-3/4 доли. В 2006 году умер мой папа. Естественным образом мы так и продолжали проживать вместе с дедом в его квартире. Дядя никаких претензий не имел и говорил, что как договаривались так все и остается. Папину долю (1/4) мы у нотариуса разделили на 4 части между тремя детьми и дедом. В апреле 2009 года умер дедушка, теперь дядя претендует на 3/16 доли в квартире и говорит, что никаких конпинсаций ввиде машины, гаража и дачи не получал. Еще хотелось бы отметить, что дядя за все наше проживание с дедом посещал его не чаще одного раза в 3-4 месяца, да и то когда приходил на 15 минут. Только лишь для того, что пожаловаться на свою трудную судьбу и просил у деда денег. Естественно похоронили мы деда за свой счет без участия второго сына, он как обычно был в алкогольном опьянении. (горе то как он думал, у него случилось, значит можно уйти в запой). Кроме свидетельских показаний (а свидетелей у меня целый батальен) - это начиная от соседей, почтальенов (которые ежимесячно приносили пенсию деду надом) я всегда присутствовала, так как работаю на дому, потом врачи, (терапевт, врачи кардиологии, где дед лежал, я постоянно приходила на бесседу с врачами), родственники, все в суде могут доказать тот факт, что мы жили с дедушкой, ухаживали за ним. а мой дядя практически у нас не появлялся. Факт того, что дядя в конпенсацию за долю в квартире получил (автомобиль, гараж и дачу), тоже могут подтвердить свидетели. Кстате машину которую ему передали в конпенсацию он по пьяне съжег... неосторожное обращение с огнем (оставил в машине недопотушенное одеяло) которое в дальнейшем и было источником пожара. Еще хотелось бы добавить, при жизни мой папа всячески помогал своему брату, в частости помог (оплатил) похороны его жены, тестя, тещи и брата жены (они к несчастью все умерли в течении 3-х лет). Из выше написанного можно увидеть, что мой дядя принимая конпенсацию сейчас вдруг отказался от того, что ему это было переданно за долю в квартире (он говорит, что просто так, подарили). Естественным образом проживая на протяжении 8 лет в квартире мы совместо с дедом оплачивали все счета, вели общее хозяйство и все, что из этого вытекаеет. Ремонт сделали за свой счет. Подскажите пожалуйсто как нам лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! К сожалению для Вас, дядя в данном случае имеет полное право ставить вопрос о своих наследственных правах (в том числе и в виде доли в праве собственности на квартиру). После семрти деда (своего отца) он является наследником первой очереди и, если он не был отстранен от наследования завещанием, имеет полное право вступить в права наследства.

То соглашение с Вашим дядей, о котором Вы упоминали (об отказе от доли в квартире), не имеет юридической силы хотя бы в силу того, что заключено оно было, скорее всего, устно (хотя закон позволяет заключать устно лишь мелкие бытовые сделки, к которым таковая, очевидно, не относится). По своему содержанию это соглашение также вызывает серьезные нарекания.

Выход для Вас заключается, во-первых, в том, чтобы на имущественные претензии дяди ответить своими имущественными претензиями (о возмещении затрат, связанных с организацией похорон деда). Во-вторых, можно попробовать заявить в судебном порядке требование об отстранении дяди от наследования (в соответствии с п.2 ст.1117 ГК РФ), но здесь, откровенно говоря, будет трудновато доказать злостный характер уклонения дяди от содержания деда (всё-таки для этого желательно, чтобы дед обращался к дяде с требованием о выплате алиментов по ст.87 Семейного Кодекса...).

С уважением, А.Д.Руслин.