Возможность претендовать на завещанную долю - права сестры в ситуации, когда отец завещал свою долю

• г. Санкт-Петербург

Мой отец является собственником квартиры в равных долях с моей родной сестрой. Они вдвоем прописаны в этой квартире. Отец свою долю завещал мне. Может ли моя родная сестра, прописанная в этой квартире, претендовать на часть завещанной мне доли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил.

Ваша сестра, в случае смерти отца, не может претендовать на часть завещанной Вам доли квартиры, если она не имеет права на обязательную долю в наследстве.

В зависимости от даты совершения завещания (до или после 1 марта 2002 года) применяется правила об обязательной доле в наследстве раздела VII ГК РСФСР или установленные частью третьей ГК РФ.

========

ГК РСФСР

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

(с учетом Определения Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 г.

Положение статьи 535 ГК РСФСР о праве нетрудоспособного супруга умершего на обязательную долю в наследстве не исключает права других наследников обращаться в суд с иском о проверке оснований для признания права этого лица на обязательную долю в наследстве и для изменения ее размера с учетом фактических обстоятельств конкретного дела (наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания, и др.), исходя из принципа социальной справедливости и требования строго соразмерного конституционно признаваемым целям ограничения гарантированного гражданам права наследования.)

=========

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

======

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому при наличии такого условия как нетрудоспособность Ваша сестра сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Я являюсь собственником доли квартиры. Вторая доля принадлежит моей матери. Также в этой квартире прописан мой ребенок. Может ли он претендовать на долю в этой квартире.

Ярослав.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в Петербурге 69,5 кв. м. Разделена на доли собственности:

1. Моя доля 2/6

2. Доля моей сестры 1/6

3. Доля сына моей сестры 1/6

4. Доля еще одного сына моей сестры 1/6

5. Доля бывшего мужа моей сестры 1/6.

Сестра, 2 ее сына и бывшй муж живут в Америке с 90-х годов. Бывшй муж пьет (это и было причиной развода в октябре 2011 г.). После развода моя сестра опасается, что ее бывший муж захочет продать свою долю стороннему лицу (не родственнику), что приведет к отчужденю доли квартиры и фактически ее дальнейшему разрыву на части.

Вопросы.

1. Может ли бывшй муж моей сестры продать свою долю какому-то агентству или частному лицу без согласия хотя бы одного или всех других собственников?

2. Если да, то может ли он это сделать, находясь в США и не приезжая в Питер?

3. Каковы еще варианты его возможной пакости относительно этой квартиры?

Сейчас в квартире прожвает только мой старый отец, подаривший ранее мне свою долю.

Прописаны в квартире по-прежнему все.

Спасибо.

У родителей квартира приватизирована в равных долях. Оба завещали свои доли мне. Может ли претендовать на долю в наследстве моя родная сестра? Она-работающий пенсионер-61 год, проживает отдельно. Александр.

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение