Мой муж и ещё двое человек заняли одной гражданке денег, по распискам в сумме 2 млн. рублей.

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж и ещё двое человек заняли одной гражданке денег, по распискам в сумме 2 млн. рублей. Спестя некоторое время отдавать деньги она не захотела. Обратились в суд, суд вынес решение в нашу пользу. Но проблема в том, что когда приставы пошли описывать имущество у неё ничего не оказалось, ну кроме бытовой техники, а квартира в ипотеке до 2021 года. Приставы сказали, что по истечению 3-х лет денег мы можем вообще не увидеть. Как вернуть нам свои деньги? И можноли на эту гражданку завести уголовное дело? Спасибо, что выслушали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Приставы ввели Вас в заблуждение.

Три года - это срок исковой давности. Но поскольку Вы в суд с иском обратились вовремя и имеете решение суда, исполнительный лист, 3 года здесь ни причем.

В.Н.

Ольга, помимо 3 летнего срока исковой давности существует ещё 3 летний срок для предъявления исполнительного листа. Однако, этот срок прерывается предъявлением исполнительного листа. Если вам по каким-то причинам возвратят исполнительный лист (например, из-за невозможности исполнения) - его нужна предъявить снова желательно в течение нескольких дней. И делать так каждый раз. И обязательно сохранять все постановления приставов (о возбуждении исполнительного производства, о прекращении...) Тогда исполнительный лист будет действовать практически неограничено.

Вы можете раз в 3 года обращаться в суд с иском о взскании ПРОЦЕНТОВ - по ст. 395 ГК РФ, впоследствии, после исполнения - взыскать ИНДЕКСАЦИЮ по ст. 208 ГПК РФ