Какая часть доходов включается при переходе на упрощенку с общего режима - только выручка или выручка и авансы? Просьба подсказать, на что ссылаться.

• г. Кимры

При переходе на упрощенку с общего режима в доходы включается только выручка или выручка+авансы? Подскажите, на что ссылаться.

Спасибо, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

При упрощенной системе доходы от реализации и внереализационные доходы учитывают кассовым методом. Согласно ему доходы отражаются в день поступления денег в кассу и на расчетный счет или погашения задолженности (оплаты) другим способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, получив предварительную оплату, на ее сумму необходимо увеличить налоговую базу.