Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8211

17.09.2001, 17:21

Около пяти лет мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру.

Он занимался оформлением, и оформил ее на себя. Ни меня, ни нашу дочку прописывать он не хочет (и дочь, и я прописаны в квартире моей мамы).

Вопрос: в случае развода имеем ли мы право на эту квартиру?

С уважением,

Людмила.

Ответы юристов

17.09.2001, 17:44

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Следовательно, если 5 лет назад Вы состояли в браке, то квартира является Вашей совместной собственностью. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

Вопрос № 12483163

05.05.2017, 02:30

Прописать в квартире

Я имею 3/4 доли в квартире, проживаю в ней одна и прописана так же одна. 1/4 доля у родственника который живет в другом городе. Могу ли я прописать в этой квартире своего внука с женой и их ребенком, без согласия родственника который проживает в другом городе, но имеет 1/4 долю в квартире? Подскажите пожалуйста. И если нужно согласие то как его получить?

Ответы юристов

05.05.2017, 03:43

Можете прописать своих родственников при обязательном согласии всех собственников квартиры. Просите выслать нотариальное согласие почтой.

Вопрос № 17652736

04.08.2020, 13:39

Квартира приватизирована на мужа сестра прописана в квартире могла ли она прописать детей в квартиру без согласия мужа.

Квартира приватизирована на мужа сестра прописана в квартире могла ли она прописать детей в квартиру без согласия мужа.

Ответы юристов

04.08.2020, 13:41

Своих несовершеннолетних детей она могла прописать без всяких согласий.

Вопрос № 1705549

07.05.2012, 00:45

Прописать в квартиру соц. найма (40 м) гражданскую жену.

Могу ли я прописать в неприватизированную квартиру (соц. найм 40 метров) свою гражданскую жену, какие документы потребуются и какие трудности могут возникнуть?

Ответы юристов

07.05.2012, 00:54

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

07.05.2012, 01:53

Необходимо письменное согласие всех взрослых лиц, зарегистрированных в этой квартире.

07.05.2012, 02:13

Никита, а вообще лучше ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру, тогда проще будет решать вопросы жилищные, в т.ч. и этот без проблемы решите...

Не забывайте, что бесплатная приватизация жилья у нас продлена в последний раз до 1 марта 2013 года, а потом уже за приватизацию квартиры придется платить денежки свои и возможно по рыночной цене.

Удачи Вам.

07.05.2012, 05:04

Приватизация ничего не изменит, - как в муниципальной требуется согласие всех жильцов на регистрацию кого либо в квартиру, так и в приватизированной нужно согласие каждого собственника.

07.05.2012, 07:34

Приватизация, которая разрешена до 1 марта 2013 года, в Вашем случае позволит избежать дальнейших неприятностей в случае расторжения брака с супругой. Совместно нажитого имущества приватизация, конечно, не образует, но выселить ее в дальнейшем, если она будет зарегистрирована на ее момент и откажется от участия в приватизации, будет невозможно.

07.05.2012, 11:19

Конечно можете прописать в свою не приватизированную квартиру хоть гражданскую жену, хоть и не гражданскую, но только с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи. При этом, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вопрос № 11493917

11.10.2016, 15:58

Квартира в аресте, из-за долга по ипотеке, могу ли я прописать в квартиру родственников?

Квартира в аресте, из-за долга по ипотеке, могу ли я прописать в квартиру родственников?

Ответы юристов

11.10.2016, 15:59

Ну конечно не сможете. Банк Вам не даст разрешения на это. А без его разрешения это не возможно, учитывая, что квартира под обременением

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2016, 16:00

Можете, если вы собственник квартиры и не наложен запрет на регистрацию лиц в данной квартире. Всего вам хорошего.

11.10.2016, 16:05

Если зарегистрировать родственников, то можете. Не сможете продать либо переоформить из-за ограничения в в виде ареста на имущество.

Вопрос № 10766422

09.06.2016, 12:49

Квартира находится в ипотеке. Я собственник. Могу ли я прописать в квартиру подругу, которая нуждается в прописке в моем городе?

Квартира находится в ипотеке. Я собственник. Могу ли я прописать в квартиру подругу, которая нуждается в прописке в моем городе?

Ответы юристов

09.06.2016, 13:07

Конечно, можете.

09.06.2016, 13:10

Да, имеете право прописать.

Вопрос № 17703577

19.08.2020, 22:05

Прописан в квартире но не являюсь собственником какие у меня права на эту квартиру если собственник умер?

ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ НО НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК УМЕР? С женой жили до последнего ее дня. Ранее были в браке, после развод. Потом померились, но брак заключать не стали. Жили до последнего хорошо, но жена скоропостижно умерла. У жены есть две сестры но не прописаны в этой квартире и какие они имеют права? И могут ли меня выселить из этой квартиры? Спасибо всем кто ответит.

Ответы юристов

19.08.2020, 22:07

Вероника Анатольевна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если наследников первой очереди нет, то согласно ст.1143 ГК РФ сестры являются наследниками второй очереди.

У Вас есть право пользования ровно до того момента, как не выпишут через суд наследники. И не важно, что они не зарегистрированы. Так что у новых собственников будет согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ право признать Вас утратившим право пользования жилым помещением через иск в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

19.08.2020, 22:08

К сожалению, никаких прав на квартиру у вас нет. Если бы вы были в браке на момент смерти бывшей супруги, то согласно ст.1142 ГК РФ вы были бы наследником первой очереди и унаследовали бы квартиру целиком. А в вашей ситуации наследниками будут сестры. НУ а по поводу выселения они будут решать. Я же не знаю, какие у вас отношения. Если никаких, то выселят, конечно.

19.08.2020, 22:29

А вот есть вопросы для полной консультации

1. Эта квартира была приобретена в браке но на имя супруги и после расторжения брака Вы проживали вместе, есть возможность признать свою долю в этой квартире по разделу совместно нажитого имущества (ст.38,39 СК РФ) на 1/2 долю

2. Если эта квартира единоличная собственность бывшей супруги, то наследником Вы не являетесь и принятие Решения о выселении и снятии с учёта-полностью на наследниках... как они посчитают нужным поступить...

Вопрос № 10713477

03.06.2016, 09:46

Прописать в квартиру брата

Помогите разобраться пожалуйста. Я являюсь собственником 3 х комнатной квартиры. В ней прописаны помимо меня без права пользования моя мама и сын. Мой брат просит его прописать. У него есть несовершеннолетние дети. Какой вид прописки я могу ему предоставить, чтобы он без моего согласия не мог прописать потом своих несовершеннолетних детей. Как я могу подстраховаться, может нотариальный договор, какие в нем должны быть указаны пункты?

Ответы юристов

03.06.2016, 09:48

Только временную регистрацию по месту пребывания.

03.06.2016, 09:49

В паспортном столе есть прописка на определенное время к примеру на пол года и после этого срока они автоматически будут сняты, а так если будете прописывать брата и нет прописки у ребенка то по закону ребенок подлежит прописке по месту прописки одного из родителей в случаи если они не будут выписываться то выписка таких лиц подлежит только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских