Какой налог я буду платить за квартиру, оставленную мне братом по завещанию.

• г. Москва

Какой налог я буду платить за квартиру, оставленную мне братом по завещанию. Стоимость квартиры по оценке БТИ - 379916 руб. Мне сказали, что я буду платить не как наследница второй очереди, а как-то по-другому. Хотелось бы знать, почему?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с Письмом МНС РФ от 22 октября 2002 г. N 04-3-09/1233-АК031 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования" как следует из статьи 1141 ГК РФ в порядке очередности к наследованию призываются лишь наследники по закону. Наследование по закону имеет место, если не было составлено завещание.

При наследовании по завещанию степень родства не учитывается. Исходя из вышеизложенных норм, гражданам, получившим наследство по завещанию, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, должен исчисляться по ставкам, предусмотренным для других наследников без учета родственных отношений.

Размер налога определяется в зависимости от стоимости имущества. Налогом облагается имущество стоимость которого превышает 850-кратный размер оплаты труда (на сегодняшний день МРОТ, установленный для данных целей составляет 100 руб.). Таким образом, в Вшаем случае облагаться будет сумма 294 916 рублей. То есть стоимость квартиры выше 2550-кратного установленного законом размера оплаты труда. сумма налога бедет составлять 425-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. 42500 + 15966,4 = 58466,4.

С уважением, Демидова Н.Г.