Необходимо ли уплатить, на основании Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001 г. (ст.28, п.3)

• г. Екатеринбург

Необходимо ли уплатить, на основании Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001 г. (ст.28, п.3), страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (накопительная и страховая часть трудовой пенсии) в виде фиксированного платежа – 150 руб. в месяц за 2002 год индивидуальному предпринимателю, который в 2002 году предпринимательскую деятельность не осуществлял? При этом индивидуальный предприниматель в 2002 году постоянно работал по трудовому договору (т.е. являлся наемным работником) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисленные на его зарплату регулярно уплачивались работодателем.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно. Это зависит от самого статуса гражданина как предпринимателя, а не от осуществления или неосуществления им деятельности.