Соседи несут ответственность за затопление, но их подписи отсутствуют на официальных документах - законно ли это?

• г. Краснознаменск

Затопили соседи. ЖКХ установил, что виновны они. Когда вызывали официальную комиссию, то в ЖКХ заверили, что присутствие виновников не обязательно. На официальных документах подписи виновного соседа отсутствуют. Законно ли это? Соседи утверждают, что ничего не подписывали, поэтому ничего нам выплачивать не будут.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения, подписывали они или нет. Если они не ответят на вашу претензию, то подавайте иск в суд. Вина и стоимость ущерба будут определены в рамках судебного процесса.

Если виновные в затоплении лица являются собственниками квартиры, то их присутствие при составлении акта и их подпись в акте является обязательной. В тоже время, акт о заливе является одним из видов доказательств в суде, и будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами по делу. На основании вступившего в силу судебного решения соседи обязаны будут произвести возмещение причиненного материального вреда.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.