Филичев Анатолий
Филичев Анатолий г. Москва 22.03.2003, 23:24

Уточнение вопроса №82036. Уважаемые господа юристы!

Уважаемая Ирина Александровна! Ответы на вопросы, заданные мною под №82036 меня не удовлетворили. Уточняю суть вопросов. Я являюсь участником (соучредителем) ООО и хочу в соответствии со статьёй 252 ГК РФ отделиться от Общества через суд с выделом мне моей доли имущества в натуре (в данном случае это часть площади в здании, принадлежащем ООО на праве общей долевой собственности) для образования в последующем своего ООО и использования этой площади для оказания бытовых услуг населению.

ВОПРОСЫ: Обязан ли я обосновывать своё желание об отделении от общества и выделе мне моей доли имущества из общей долевой собственности ООО? Какие законные основания могут послужить причиной отказа выдела мне моей доли из общей долевой собственности ООО?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 23.03.2003, 12:09

Не теми нормами руководствуетесь. 252 ГК РФ регулирует правоотношения по разделу имущества, находящегося в совместной собственности. Однако на имущество юридического лица (ООО), участником которого Вы являетесь, у Вас нет имущественных прав, как нет вещных прав и на само ООО. Именно поэтому и действует указанная ранее норма, конкретизированная в другом законе. Законным основанием для отказа в выделе имущества в натуре будет служить желание выдать Вам денежную стоимость причитающейся Вам доли, во исполнение нормы закона. Закон презюмирует именно это, а выдел имущества - только в качестве альтернативы.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада".

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Оренбург 17.11.2012, 09:08

Бытовые услуги пенсионерам

ИП-пенсионер, зарегистрирован по ЕНВД (бытовые услуги). Деятельность не осуществляет. Взносы в ПФР платит. Нужно ли платить налоги в налоговую? Подавать ли декларацию? Входит ли этот период работы в стаж для получения ветерана труда?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 17.11.2012, 09:17

Если деятельность не осуществляете то закрывайте ИП, не закрыто - значит надо платить налог и тогда соответственно увеличивает стаж работы.

Ветрова Е.В. юрист Ветрова Е.В. 17.11.2012, 09:39

Елена, обязанность по уплате единого налога на вмененный доход прекращается у налогоплательщиков в случае снятия их с учета в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД. Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления (Форма № ЕНВД-4), поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета. Налогоплательщики, окончательно прекратившие с начала налогового периода осуществление своей деятельности в сферах, подпадающих под действие ЕНВД, и снявшиеся в связи с этим в налоговых органах с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД, утрачивают обязанность по уплате единого налога и, следовательно, по представлению налоговых деклараций по этому налогу, начиная с данного налогового периода.

Сергей
Сергей г. Казань 13.07.2014, 13:58

Бытовые услуги юридическим лицам енвд

Можно ли применять ЕНВД, если заказчиком бытовых услуг является юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), а фактическим потребителем - физическое лицо?

ответы юристов
Чурбанова О.С. юрист Чурбанова О.С. 14.07.2014, 09:43

На ЕНВД могут переводиться платные бытовые услуги, оказываемые физическим лицам и предусмотренные ОКУНЬ (пп. 1 п. 2 ст. 346.26, абз. 7 ст. 346.27 НК РФ). Как видно, Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что бытовые услуги должны оказываться физическим лицам. То есть "вмененка" может применяться только в отношении тех услуг, конечными потребителями которых являются эти лица.

Наталья
Наталья г. Чебоксары 17.07.2015, 15:21

Услуги по ремонту (бытовые услуги) попадает под ЕНВД, можем ли применять УСН?

ответы юристов
Москвитин С.В. юрист Москвитин С.В. 17.07.2015, 16:23

Почему нет, применяйте.

Елена
Елена г. Миллерово 22.03.2013, 00:30

Бытовые услуги ремонт квартир

Открыла ИП. оказываю бытовые услуги по ремонту одежды в своей квартире. Представители энергосети требуют оплаты за электричество как с предприятия. Как разделить потребление электричества на бытовое и промышленное?

ответы юристов
Берг О.В. юрист Берг О.В. 22.03.2013, 12:51

Деятельность индивидуального предпринимателя направлена на извлечение прибыли. Потребляемая ИП электроэнергия используется для извлечения прибыли, а не в бытовых целях, поэтому ИП электроэнергию оплачивают по тарифам для юридических лиц.

Наталья
Наталья г. Ярославль 23.06.2014, 21:56

Бытовые услуги по енвд.

Я ИП.у меня ателье по ремонту одежды. Бытовые услуги, работаю на ЕНВД. Заключила договор с магазинами по ремонту одежды. Деньги они перечисляют на мой р/с (пришлось открыть). В налоговой сказали.. что на другое налогообложение переходить не надо. Как мне быть.. не знаю, боюсь что будет штраф. Подскажите пожалуйста.

ответы юристов
Болдырева О.А. юрист Болдырева О.А. 24.06.2014, 00:17

Штраф за что?

Вам нельзя заключать договор простого товарищества и договор доверительного управления. Остальные договора заключайте сколько Вам угодно. Ст. 346.26 НК РФ.

Ариша
Ариша г. Москва 02.06.2015, 14:35

Бытовые услуги ремонт обуви.

Работаю в ООО Уют, фирма оказывает бытовые услуги населению по ремонту, окраске и пошиву обуви. В организации работает 3 мастера. Подскажите, как правильно рассчитать сумму единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за квартал?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 02.06.2015, 15:21

По формуле рассчитывается. Договор на руках?

Мария
Мария г. Якутск 12.04.2016, 00:10

Бытовые услуги массаж

И все таки тайский спа и/или массаж, нужна лицензия? Его можно отнести к бытовым услугам?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 12.04.2016, 00:15

Да, требуется лицензия. Нельзя отнести к бытовым услугам

Согласно ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Постановление Правительства РФ № 30 от 22.01.2007 г. «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 1664 н от 27.12.2011 г., «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», медицинскими услугами признаются и общий массаж, и массаж отдельных частей тела, соответственно для тайского спа массажа нужна лицензия.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 12.04.2016, 01:43

Согласно ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым, медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 г. «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности». , к медицинской деятельности относится, в том числе, медицинский массаж.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 1664 н от 27.12.2011 г., «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», медицинскими услугами признаются и общий массаж, и массаж отдельных частей тела. То есть, различные виды массажа, которые разделены по анатомическому

признаку.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). своим письмом № 16 и-243/13 от 13.03.2013 года причислил тайский массаж к медицинскому, и признал необходимость оформления лицензии для оказания такой услуги..

Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16 и-243/13 "О лицензировании тайского массажа" (вместе с Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

от 13 марта 2013 г. N 16 и-243/13

О лицензировании тайского массажа

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направляет для использования в работе письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005 по вопросу лицензирования тайского массажа.

Врио руководителя

М.А.МУРАШКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Мария
Мария г. Якутск 12.04.2016, 00:51

Достаточно для деятельности код 93.04 и 93.02?

Достаточно для деятельности код 93.04 и 93.02?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 12.04.2016, 00:22

Для данного вида деятельности применим следующий ОКВЭД

Код ОКВЭД 93.04

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Эта группировка включает:

- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 12.04.2016, 02:03

Тайский массаж однозначно отнесен к медицинскому массажу Соответствующее письмо которое я вам полностью привел вы можете прочитать. Чтобы самой в этом убедиться Поэтому тайский массаж не может быть отнесен к бытовым услугам.

Потребуется лицензия на осуществление тайского массажа в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

Поэтому нужно применять Код ОКВЭД 93.04

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Код "ОКВЭД 93.02" — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, если речь идет о тайском массаже неприменим.

Мария
Мария г. Якутск 12.04.2016, 00:56

Прошу уточнить! ...Достаточно. Если мед. массажа не будет, то лицензия не нужна А как мне доказать, что массажи не мед!

Прошу уточнить! ...Достаточно. Если мед. массажа не будет, то лицензия не нужна

А как мне доказать, что массажи не мед! ? Выше уточнили о надобности лицензии. Кого слушать? В России получить лицензию на тайский массаж, изначально Просто! Не возможно! И как быть и чем мне перестраховываться? Прошу разъяснения.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 12.04.2016, 01:47

Ответ на ваш вопрос по лицензированию тайского массажа однозначно разрешен в следующем письме

Поэтому полученный ответ адвоката из Санкт Петербурга к сожалению неверный

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Т.В.ЯКОВЛЕВА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение