Другие наследники написали у нотариуса отказ от наследства.

• г. Омск

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство частного дома (признать факт принятия наследства) в случае, если наследодатель умер в 1983 году (получается пропущены сроки) или надо обращаться в суд, чтобы признать факт принятия наследства? Наследник фактически вступил в наследство в 1983 году - т.е. проживал в доме на момент смерти наследодателя, оплачивал все и т.д. (документальные док-ва есть). Другие наследники написали у нотариуса отказ от наследства. Слышал, что наследство может быть принято и по истечении шести месяцев либо через суд, либо без суда при условии согласия на это всех остальных наследников. Куда лучше обратиться, чтоб сделать быстрее и дешевле? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим

Сначала вам нужно обратиться к нотариусу, он проверит есть ли другие наследники, кто обращался в какой срок а в случае отказа, потребуйте еего в письменной форме, а затем уже в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Вадим! Если наследник проживал и проживает в доме, то он фактически принял наследство. Для получения свидетельства о праве на наследство ему нужно обратиться к нотариусу. Суд для этого не нужен. Если нотариус откажет (такое бывает), то в этом случае придется обратиться в суд. Срок который прошел с момента принятия наследства не имеет значения. Дом принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя остался дом и земля. Всего 5 наследников. Один из них фактически принял наследство, проживал с наследодателем при жизни и после смерти. Несет все расходы по содержанию дома и земли. Через 6 мес. после смерти этот наследник обратился к нотариусу за выдачей свидетельства. Нотариус сказал принести помимо прочего отказ от наследства от др.наследников. Эти наследники в курсе что наследодатель умер, но не собираются принимать наследство. Нотариус говорит, что нужно предоставить отказы или дать адреса др. наследников, мол она будет их извещать о наследстве. Но ведь срок для написания отказа прошел (6 мес.). Правильно ли я понимаю что нотариус обязана выдать свид. На дом и землю только 1 обратившемуся наследнику? И не на часть наследства, а полностью на все. А если другие наследники очухаются, то они могут требовать наследство через суд или по договоренности с наследником. Который будет получать свид. На наследство?

Нотариус хочет дать свид. О праве на наследство только на часть.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Можно ли признать наследника недостойным, если один из наследников скрыл факт смерти наследодателя от одного из наследников, пропустил 6-мес. срок для принятия наследства, у нотариуса в графе другие наследники написал, что других наследников нет и обманом принял все наследство?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник в квартире никогда не проживал, но был там зарегистрирован с наследодателем, за квартиру не платил, платил наследодатель. Имеет ли право нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство этому опоздавшему наследнику, который написал заявление нотариусу через 3.5. года со дня смерти наследодателя без судебного решения?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Проживаю уже восем лет в квартире после смерти матери. К нотариусу не обращался. Фактически принял наследство, могу это доказать на 100% (наследник 1-й очереди (сын, наследников больше нет), на момент смерти наследодателя проживал (зарегестрирован) с ним, проживаю и сейчас, оплачиваю ком. услуги, сделал ремонт и т.д и т.п.Вопрос: могу ли я сразу, без официального отказа нотариуса (нотариусы неохотно выдают свидетельство по ст.1153 п.2) обратиться в суд о признании факта принятия наследства или может сразу иск о признании права собственности (тогда к нотариусу обращаться и ненадо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение