Другие наследники написали у нотариуса отказ от наследства.

• г. Омск

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство частного дома (признать факт принятия наследства) в случае, если наследодатель умер в 1983 году (получается пропущены сроки) или надо обращаться в суд, чтобы признать факт принятия наследства? Наследник фактически вступил в наследство в 1983 году - т.е. проживал в доме на момент смерти наследодателя, оплачивал все и т.д. (документальные док-ва есть). Другие наследники написали у нотариуса отказ от наследства. Слышал, что наследство может быть принято и по истечении шести месяцев либо через суд, либо без суда при условии согласия на это всех остальных наследников. Куда лучше обратиться, чтоб сделать быстрее и дешевле? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим

Сначала вам нужно обратиться к нотариусу, он проверит есть ли другие наследники, кто обращался в какой срок а в случае отказа, потребуйте еего в письменной форме, а затем уже в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемый, Вадим! Если наследник проживал и проживает в доме, то он фактически принял наследство. Для получения свидетельства о праве на наследство ему нужно обратиться к нотариусу. Суд для этого не нужен. Если нотариус откажет (такое бывает), то в этом случае придется обратиться в суд. Срок который прошел с момента принятия наследства не имеет значения. Дом принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.