Как подать на алименты если фамилия у ребенка моя и мы не были расписаны?

• г. Энгельс

Как подать на алименты если фамилия у ребенка моя и мы не были расписаны?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, добрый вечер!

Это не имеет значения. Имеет значение только одно: устанавливалось ли отцовство.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй. Могу ли я подать на алименты с рождения ребенка, если не были расписаны и фомилия моя?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Я мать одиночка как подать на алименты если не были женаты и к кому обратится чтобы получать алименты на ребенка 3 года. Мы не расписаны ребенок на него не записан фамилия моя.

Как подать на алименты если мы с ним расписаны но ребенок был рожден до росписи и в свидетельстве стоит прочерки и дана моя фамилия и отчество, он согласен на алименты и у него еще есть ребенок и он платит ему 25%. и как оставить у моей мою фамилию и отчество так как ребенку 9 лет и она не согласна менять фамилию и отчество.

Отец ребенка был признан отцом по решению суда после смерти. Сейчас у ребенка моя фамилия. Могу ли я поменять фамилию ребенку на фамилию отца? В свидетельстве о рождении отец ребенка указан по решению суда. Расписаны мы не были.

Мы с отцом ребенка не расписаны фамилия у ребенка моя, хочу подать на алименты но адрес он сменил (улицу и дом проживания)

Хочу подать на алименты на отца ребенка, в браке с ним не были, установлено только отцовство, фамилия у ребенка моя. Сейчас вышла замуж фамилию поменяла, могу ли я дать фамилию законного мужа своему ребенку и будет ли проблематично подавать на алименты, если ребенок будет с другой фамилией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я являюсь матерью одиночкой, с отцом ребенка мы не были расписаны, ребенок оформлен на мою фамилию. Когда ребенку был год мы разошлись. Сейчас ребенку 7 лет. Имею ли я право подать на алименты на её отца? И как? Заранее спасибо!

Моему ребёнку сейчас 1,8.с отцом ребёнка мы не были расписана. В свидетельсте о рождении отец вычеркнут. Дочка записана на мою фамилию. Могу ли я подать на алименты?

Если ребенок родился вне брака, чтобы подать на алименты, обязательно ли ему брать фамилию отца, я хочу чтоб у ребенка была моя фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение