Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 22.03.2003, 23:51

Если меня задержали контролеры в автобусе, и доставили на пикет милиции, что они имеют право делать?

Как взимается штраф? Как они докажут мою вину? Если применят грубую силу, что я смогу противопоставить?

ответы юристов
Халюзин В.А. юрист Халюзин В.А. 25.03.2003, 11:12

Как я понял из существа вашего вопроса речь идет о городском транспорте. Но как ни пародоксально ныне действующим Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за безбилетный проездд в городском транспорте. Посудите сами:

Статья 11.18. Безбилетный проездд

1. Безбилетный проездд:

1) в пригородном поезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда;

2) в поезде местного и дальнего сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда;

3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда;

4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -

влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта -

влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

3. Безбилетный проездд в автобусе междугородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

4. Провоз без билета детей, проездд которых подлежит частичной оплате, -

влечет наложение административного штрафа в размере половины штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проездд на транспорте соответствующего вида.

Как видите в перечне видов транспорта городской отсутствует. Единственно, что такая ответственность может предусмотрена Законом об административных правонарушениях субъекта РФ, в вашем случае Законом Санкт-Петербурга об административных правонарушениях. Если же состав правонарушения за безбилетный проездд отсутствует и в местном законе, то, соответственно, нет состава нет и ответственности.

Штраф взимается следующим образом. Если у Вас есть необходимая сумма при себе и Вы согласны с нарушением, то штраф взимается на месте, о чем выписывается квитанция. Если у Вас нет при себе необходимой суммы денег и Вы не согласны с нарушением, то составляется протокол с вручением вам его копии. На основании протокола выносится постановление о привлечении вас к административной ответственности. И далее если вы в установленный срок не обжалуете постановление, то на место вашей работы направляется исполнительный лист и необходимая сумма будет удержаны из вашей заработной платы. Если контролеры не найдут свидетелей того, что вы ехали без билета, то доказать вашу вину будет очень трудно.

Если в отношении вас будет применена грубая физическая сила, то это вам только на руку. Т.К. любое безосновательное применение силы образует состав уголовного деяния, по сравнению с которым безбилетный проезд ничто. В этом случае Вам необходимо будет сделать следующее. Сразу же отправиться в суд. мед экспертизу снять побои. Пройти медицинскую экспертизу на алкогольное опьянение (если конечно вы не были пьяны. Написать заявление в прокуратуру и приложить к нему акты экспертиз.

Всего доброго.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение