Какое количество долей собственности превышает количество долей комнаты по постановлению?

Август
• г. Белгород
Вопрос №82126

Группа физических лиц приобретает в долевую собственность жилой дом. Каким образом можно разделить этот дом на количество долей, превышающее количество покупателей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск

Делить можно то ,что находится в совместной собствености(ст.244 ГК РФ),а если у Вас долевая собственность то доля каждого должна быть определена конкретно,допустим 1\6 или предполагается ,что она равная,например если покупателей 5 то у каждого по 1\5

ст.245 ГК РФ- если доли участников долевой собстьвенности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех участников,доли считаются равными.

Татарец.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

₽ VIP
Вопрос №16238357

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №8660945

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в долевой собственности двух граждан находится трехкомнатная квартира, доли: 1/10 и 9/10. Собственник доли 9/10 желает поставить на кадастровый учет одну комнату и продать ее по обоюдному согласию второму собственнику доля которого составляет 1/10. Обратившись в БТИ по поводу постановки на кадастровый учет и выдаче отдельных технических паспортов комнату, которая подлежит продаже и остальную часть квартиры специалист данной службы сообщил, что необходимо присвоить адресный номер комнате, а также поставить на кадастровый учет можно только отдельные комнаты, а что касается остальной площади (кухня, ванная комната, туалет, прихожая) её не будет в кадастровом и техническом паспортах. Собственник 9/10 доли, обратившись в администрацию поселка с заявлением о присвоении адреса комнате получил отказ в связи с тем, что имеется еще один собственник 1/10 доли и поэтому необходимо выделить долю в натуре, т.к. по документам невозможно установить где чья собственность. Однако 1/10 доли составляет 6.39 кв.м. и в квартире нет такой комнаты с маленькой площадью. Самая маленькая комната составляет 9.6 кв.м. Как можно выделить в этом случае долю в натуре. Правомерен ли отказ администрации в присвоении адреса по указанной причине, если оба собственника согласны на выделение определенной комнаты? Еще вопрос по поводу постановки на кадастровый учет комнат. Возможно ли поставить на кадастровый учет отдельно комнату, которая подлежит продаже и оставшейся площади квартиры в совокупности а не отдельно оставшиеся две комнаты? Если это сделать невозможно и можно поставить на кадастровый учет только жилые комнаты, что будет с остальной площадью квартиры, т.е. Ванная, туалет прихожая, кухня? Где в документах она будет отображена и кто будет за нее платить? Заранее благодарю.

• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №14722721

Жилой дом в общей долевой собственности (по 1/2 доли каждый). Одним из участников была произведена реконструкция в результате чего площадь жилого дома увеличилась. Далее решением суда были перераспределены доли в жилом доме (3/4 и 1/4). На сегодняшний день собственник 3/4 доли требует увеличение доли в земельном участке. Вопрос: при перераспределении долей в жилом доме является ли это основанием для перераспределения долей земельного участка? Заранее благодарен за ответ.

Вопрос №18330496

У нас дом на двух хозяев, в общей долевой собственности входы разные счета тоже разные. Можно ли нам его разделить?

• г. Саратов
Вопрос №18513984

Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире, покупали с сожительницей, у каждого своя доля. Так же есть дом с землей, аналогично покупали пополам, по долям. Официально не в браке. Дом собираемся продавать (пока не нашли покупателя), но я должник в банке. Может ли банк наложить арест на мою долю в доме, что он может с ней сделать, что делать если это мешает мне и сожительнице продать дом (целый дом и то проблема продать, а половину никак неотделенную территориально вообще невозможно). Может ли она оспорить арест в суде? А если к ней подселят постороннего человека?

Вопрос №18513418

Часть дома (двухквартирный дом на два хозяина) земли в собственности нет, можно ли по суду признать данную часть жилого помещения квартирой.

• г. Москва
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.