1) 

Можно продать комнату в коммунальной квартире по дарению?

1) 

Светлана.

Можно.

Но если дарение будет фиктивной сделкой, прикрывающей сделку купли-продажи, следовательно по закону она ничтожна. Дарение не отражает передаваемых вами денег и, таким образом, не дает вам гарантий при расторжении договора в суде, а так же вам необходимо быть готовой к судебным спорам, которые могут возникнуть с будущими соседями. Кроме того, вы все равно должны будете заплатить 13% налог.

2) 

Можно, однако сделку можно будет признать недействительной.

2) 

Продать комнату в коммунальной квартире, г. Новосибирск

Нужно продать комнату в коммунальной квартире, собственником являюсь я. В комнате прописана так же я и ребёнок. Могу ли я выписать ребёнка от туда без каких либо трудностей.

1) 

Можете, поскольку на правах собственника Вы вправе выписывать с собственной жилплощади зарегистрированных в этой комнате лиц.

3) 

Продали комнату в коммунальной квартире, приватизировали ее за 1 года 10 месяцев до продажи. Надо платить налог?

1) 

Да, надо. Можете воспользоваться налоговым вычетом (до 1 млн рублей)

2) 

Да, нужно платить если комната продана более чем за 1 млн. руб.

4) 

Продать комнату в коммунальной квартире через дарение

Продаю комнату в коммунальной квартире через "договор дарения" (т.к. не могу найти соседей). Покупательница настаивает на нотариусе, но я слышал, что тогда ей придется оплачивать налог 13% от рыночной стоимости, а, вернее, от рыночной оценки, которую требует нотариус (комната находится в Подмосковье). Так ли это?

1) 

Если Вы заключите договор дарения сейчас и удостоверите его у нотариуса, то продавец буде обязан заплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения (статьи 1 и 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Размер налога в настоящее время не 13 процентов, а считается по другому, а именно: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 1 МРОТ равен 100 рублям. Налог исчисляется из инвентаризационной стоимости (статья 5 указанного Закона).

Норма о 13 процентах вступит в силу с 1 января 2006 года.

Кстати, нотариальное удостоверение ничего особенного не гарантирует и для таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ), просто потратите время и деньги. Не удостоверяйте у нотариуса и налог платить не придется.

С уважением,

5) 

Как продать комнату в коммунальной квартире.

Продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В квартире есть еще две приватизированные комнаты, в которых 5 собственников, двое из которых несовершеннолетние (11 лет и 15 лет). Матери у детей разные. Все взрослые соседи готовы дать отказ от права преимущественной покупки, но опека не готова дать добро на отказ от права преимущественной покупки одного из несовершеннолетнего, так как его родители в разводе и отец ребенка отказывается приехать, чтоб подтвердить то, что не планирует покупать мою комнату для своего ребенка. При этом отец ребенка не прописан в этих двух комнатах и собственности также там не имеет.

Вопрос, правомерны ли действия органа опеки, при условии, что и ребенок (15 лет) и мать ребенка пришли лично в опеку и написали заявления об отказе от покупки?

Как быть в данной ситуации, чтобы все-таки продать комнату, но при этом соблюсти все права несовершеннолетних собственников?

1) 

Отказ опеки в данном случае не требуется для продажи вашей комнаты. Поскольку мать ребенка отказалась приобретать комнату, а отец не дает положительного ответа, то права ребенка не нарушены.

2) 

Вам проще направить уведомление дополнительно этому отцу, отказывающемуся приезжать, чем вступать в затяжную перепалку с органами опеки. Думаю, что при наличие уведомления отца о продаже опека не будет против сделки - с себя они ответственность этим снимут, а для них это главнее всего.

5) 

Спасибо за ответ. Тогда требуется только уведомление о продаже через нотариуса?

Спасибо за ответ. Тогда требуется только уведомление о продаже через нотариуса?

6) 

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Разрешение которое возьму у соседей, сколько времени действительно?

1) 

Не разрешение необходимо оформлять, а направлять уведомление.

Согласно п.6 ст. 42 ЖК РФ,

Цитата:
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если в течение месяца не выкупят за предложенную Вами цену, можете смело продавать.

2) 

Если комната в коммуналке оформлена как доля, вы должны предложить соседям выкупить эту долю, при отказе потом продать кому хотите. А если комната лично Ваша, не в долевом, то никаких согласий не надо.

6) 

Получается. Через год или два, и даже пять лет, после получения нотариальных отказов по комнате, я всё ещё могу продать комнату?

Получается. Через год или два, и даже пять лет, после получения нотариальных отказов по комнате, я всё ещё могу продать комнату?

7) 

Соседи продали комнату в коммунальной квартире без моего согласия я не вступил в наследство, законно ли они продали?

1) 

Незаконно, сначала должны были вам предложить выкупить.

С уважением.

2) 

Цитата:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

3) 

Люба, незаконную продажу вы вправе обжаловать в судебном порядке.

4) 

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При обращении в суд с таким иском надо быть готовым к тому, что суд, в целях обеспечения исковых требований, может обязать Вас внести сумму, по которой прошла сделка на счет судебного департамента.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

8) 

Хочу продать комнату в коммун квартире какое заявления надо (о намерении продать комнату в коммунальной квартире)

1) 

Можете составить такое заявление лично, обратиться к юристу или нотариусу.

2) 

Необходимо направить уведомление через нотариуса остальным собственникам о продаже Вашей комнаты, в соответствии со ст 250 ГК РФ,

Договор купли-продажи комнаты необходимо будет удостоверить у нотариуса.

3) 

Пишите предложение другим собственникам о выкупе Вашей комнаты с указанием предполагаемой цены.

4) 

Дарья!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, другие собственники имеют преимущественное право покупки. В простой письменной форме составляете уведомление, к примеру такого содержания:

"Я, (Ф.И.О.), зарегистрированная по адресу: _________, настоящим уведомляю вас о продаже принадлежащей мне комнаты на праве собственности на основании (указать правоустанавливающий документ) метражом ________, расположенной по адресу: _____________ (указываете характеристику объекта, можете списать с правоустанавливающего документа) по цене _____________ руб. В связи с этим, предлагаю вам воспользоваться преимущественным правом покупки (ст. 250 ГК РФ) и приобрести у меня комнату в течение 1 месяца с момента получения настоящего уведомления. В случае не приобретения комнаты в указанный срок, комната будет продана другим лицам.

Подпись __________

Дата _____________

Если у вас сложились конфликтные отношения с другими собственниками, то рекомендую сразу уведомление направлять почтой заказным с уведомлением и желательно с описью. У себя сохраняете обязательно почтовые документы и копию уведомления. Если же с соседями дружеские отношения, то просто вручите им под роспись (уведомление получила, дата, подпись, расшифровка подписи).

Успехов!

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение