После рождения ребёнку дали фамилию отца, могу ли я сменить фамилию ребёнка на свою?

Сыроватская
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82134

Как можно изменить фамилию ребенка с отцовской на свою, если в браке не состояла, а при рождения ребенка дали фамилию отца, который уже в течение 2 лет сидит в тюрьме, и с которым я рассталась 3 года назад. Ребенку уже шесть лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

г-жа Сыроватская

Вопросы изменения фамилии ребёнка регулируются ст.59 Семейнрго кодекса. В этих целях вы праве обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Учёт мнения второго родителя не обязателен, если не известно место его нахождения, а также его уклонения от воспитания и содержания ребёнка.

С уважением, И.Добродеев Сб 166 2810

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11956606

Как сменить фамилию ребёнку, если отец осужден? Ребёнок записан на отца.

Сыровацкая Анна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93331

Как можно изменить фамилию ребенка с отцовской на свою, если в браке не состояла, а при рождения ребенка дали фамилию отца, который уже в течение 2 лет сидит в тюрьме, и с которым я рассталась 3 года назад. Ребенку уже шесть лет.

После посещения Муниципального совета по правам попечительства мне сказали, что надо обязательно согласия отца, которого я не хочу видеть, а тем более ставить в известность о смене фамилии моего ребенка, так как начнутся опять появления его и его родственников в моем доме, угрозы и многое другое. Можно ли как небуть это сделать.

Татьяна
• г. Канск
Вопрос №1262359

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку если он родился вне брака. В графе отец стоит прочерк. С его отцом мы не общаемся и никак не связаны. Ребенку сейчас 8 лет. я замужем. С мужем есть совместный ребенок. У нас троих одна фамилия а вот первый ребенок записан на моего отца. Нам всем бы хотелось чтобы у нас у всех была одна фамилия и отчество у ребенка тоже по мужу. Возможно ли такое? Куда обратится? Какие документы нужны? Усыновить муж не может и через суд не хотелось бы.есть ли какие то еще варианты?

• г. Екатеринбург
Вопрос №17136215

После установления отцовства через суд обязательно ли менять фамилию ребёнку или можно оставить старую.

• г. Судогда
Вопрос №2280971

Я жила с молодым человеком и у нас родилась дочь год брака. При регистрации ребенка я дала фамилию и отчество отца ребенка в надежде, что мы узаконим наши отношения. В итоге мы расстались и мне хотелось бы поменять фамилию дочери на мою. Возможно ли это сделать и что для этого нужно? Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17929374

Если с отцом ребенка не общаемся и ни когда не были в браке могу ли я поменять ребёнку фамилию на свою? С ребёнком он не виделся ни когда.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №14009553

Можно ли сменить фамилию ребёнка с отцовской на материнскую, без разрешения отца? Не состояли в браке.

• г. Москва
Вопрос №12760105

Как возможно дать ребенку фамилию отца, если мать против? В браке не состоят.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.