Возможен ли штраф за нерегистрацию при подаче заявки на паспорт?
597₽ VIP

• г. Красногорск

Я зарегистрирован у родителей в Москве, но живу в М.Области в своей собственной квартире. Возможен ли штраф за нерегистрацию, если указать действительное место жительства при подаче заявки на новый паспорт взамен утерянного?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, штрафа не будет в силу наличия соответствующего примечания к ст. 19.15.1 КоАП РФ, где указано:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Штрафа не тут согласно примечания ст. 19.5.1 КоАп Рф

Нет штрафа не будет, т .к. в пределах одного региона вы имеете право не регистрироваться

19.15.1 КоАП РФ, где указано:

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте.

Во-первых, согласно п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Во-вторых, согласно п.16 этого Положения, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Так что Вы вправе и обязаны обратиться с соответствующим заявлением о выдачи нового паспорта в связи с его утратой по месту своего пребывания в Московской области.

То, что Вы не имеете регистрации в своей собственной квартире по месту пребывания, не может служить основанием для привлечения Вас за это к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко КоАП).

Но если Вы нарушите сроки для получения паспорта в замен утерянного, то Вас могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15 КоАП.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Удачи Вам.

Не будет никакой ответственности - примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ освобождает Вас от ответственности за нерегистрацию в своей личной квартире:

"Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области".