Ирина
Ирина г. Москва 23.03.2003, 03:11

Мы с мужем собираемся разводиться. Но у нас 7-месячный ребенок.

Получается, что я после развода останусь без средств существования? Или все-таки существуют алименты для бывшей супруги, ухаживающей за ребенком? Если да, то в каком процентном соотношении от зарплаты? И, является ли это доброй волей супруга, или я могу подать в суд на алименты. Еще одна проблема, муж в скором времени хочет приехать и забрать вещи, нажитые за 3 года семейной жизни, я не уверена, что после развода будет, что делить. Могу ли я не отдавать до развода вещи?

ответы юристов
Добродеев И.Д. адвокат Добродеев И.Д. 23.03.2003, 08:20

Ирина.

В соответствии со ст.17 Семейного кодекса муж не вправе требовать расторжения брака в течении года после рождения ребёнка.

Алименты назначаются, как правило, в размере 25% от заработка. Но вы вправе требовать алименты в твёрдой денежной сумме независимо от размера заработка.

В целях обеспечения раздела имущества нажитого вами в браке обратитесь в суд с иском и наложите арест на имущество для того, чтобы оно не было реализовано.

С уважением, И.Добродеев СПб.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 23.03.2003, 10:58

Если вы не согласны на расторжение брака, то суд вас не будет проводить, поскольку муж не может инициировать расторжение брака до исполнения ребенку 1 года.

Если же вы согласны - тогда во время расторжения брака в суде необходимо решить вопрос об алиментах на ребенка 25% от заработка, вопрос об алиментах на Вас - в твердой фиксированной сумме до исполнения ребенку 3 лет. Можно разделить имущество, нажитое во время брака. Вещи до судебного заседания можете не отдавать, так как там есть и ваша часть. Вы можете поделить имущество и соглашением, тогда отдайте ему ту часть, на которую договоритесь.

Удачи Вам.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 23.03.2003, 22:20

В соответствии со ст.89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Какой-либо фиксированной ставки алиментов на этот случай суд не устанавливает, однако данный вопрос решается с учетом нуждаемости супруги, материального положения сторон и т.д. Вещи, приобретенные Вами в браке, являются совместным имуществом, поэтому распоряжаться ими Вы можете только с общего согласия. Поэтому, чтобы подстраховать себя на случай отчуждения супругом вещей, лучше не отдавать их вообще до составления описи приставом-исполнителем и наложения судом ареста на имущество при его разделе. В противном случае Вам будет трудно доказать, что эти вещи вообще существовали, а также определить их стоимость. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение