Физическому лицу начислен штраф за невыкупленный заказ косметической фирмы - правомерно ли такое взимание и начисление штрафных санкций?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь консультантом косметической фирмы, реализующей свою продукцию методом прямых продаж. Заказ делаю через интернет с последующим получением в офисе фирмы. По правилам фирмы, если в течение 3-х дней заказ не выкуплен, он расформировывается, за невыкупленный заказ начисляется штраф.

По объективным причинам я не смогла выкупить заказ в срок. За получением заказа я обратилась на 6 рабочий день. Заказ был расформирован, в программе числился штраф за невыкупленный заказ. В результате, заказ мной не получен, штраф не оплачен.

На сегодняшний день, согласно информации с сайта и полученном письме-претензии от компании, у меня кроме штрафа за невыкупленный заказ числится пеня.

По объяснениям менеджера компании, штраф числится в программе как неоплаченный кредит, в связи с чем на сумму штрафа начисляются санкции, предусмотренные для просроченной задолженности по кредиту: штрафные санкции в размере 50 руб. + 5%, а за дальнейшую просрочку платежа в размере 15% от суммы долга.

Т.е. на штраф начислен еще один штраф и пеня.

Прошу разъяснить:

1.правомерно ли взимание штрафа с физического лица за невыкупленный заказ по интернету?

2.правомерно ли начисление штрафных санкций на неоплаченный штраф?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана.

Если не был заключен договор товарного кредита, какие либо санкции незаконны.

Основание: ГК. РФ.