Может ли генеральный директор быть уволенным по решению общего собрания без ссылки на КЗОТ, по ст. 69 Закона "Об АО"

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.69 ФЗ Об "АО" общее собрание вправе в любое время расторгнуть договор с единоличным исполнительным органом общества, если уставом общества решение этого вопроса не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) это основание для расторжения договора, но а увольнение должно быть произведено по ст 278 п.2 ТК РФ.

Татарец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю ответ с учетом Вашего уточнения. Уволить можно только в соответствии с действовавшим КЗоТ в Вашем случае договор считается заключенным по основаниям ст.18 КЗоТ-

"Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того был ли прием на работу надлежащим образом оформлен." в зависимости от ситуации должен быть выбран соответствующий пункт для расторжения трудового договора.

Татарец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение