В РФ проживает нелегально в течении 3 лет.

• г. Москва

Есть ли возможность для гражданина США получить в РФ вид на жительство, при наличии паспорта гражданина США с истекшим сроком действия (продлить срок его действия нет возможности, так как он нарушил пробацию). В РФ у него есть жена и сын. В браке более 8 лет. В РФ проживает нелегально в течении 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия.

Правовыми способами это невозможно. Тем более, что до этого всё равно надо получать разрешение на временное проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Комментарий:

Юлия, я впервые слышу о том, что нарушение пробации (очевидно, Вы имели в виду условный срок уголовного наказания) является препятствием или вообще как-то влияет на возможность замены паспорта США (паспорт США не продляется, а заменяется на новый после истечения срока действия - 10 лет). Единственная теоретическая опасность, которую я предвижу в данном случае, это то, что гражданин при обмене старого паспорта сообщает властям свой адрес, куда нужно прислать новый. Если он в бегах, то в таком случае может опасаться ареста...

Впрочем, Вы уверены, что речь идет именно о паспорте, а не о гринкарте? Вот для продления гринкарты нарушение пробации действительно может стать помехой...

С недействительным паспортом - не, невозможно.