Что вообще можно сделать чтобы справедливость восторжествовала?

• г. Москва

Я со своим мужем и грудным ребенком отдыхали на даче. Дача принадлежит моему мужу и его сестре в равных долях. Вечером мой муж отправился на рыбалку, а я спустя примерно 3 часа, стала укладывать ребенка спать. Когда мы уже засыпали, я почувствовала запах дыма, подбежав к окну увидела, что горит наш хозблок на улице. Хозблок находился в углу нашего участка, почти на меже 4-х сосесдских участках, свободный доступ к месту пожара имелся как с нашего участка, так и с 3-х остальных, так как около хозблока проходили трубы общего водопровода, и к водопроводу имелись небольшие проходы со всех 4-х участком. На наши крики прибежали соседи и муж, мы вызвали пожарных, пытались потушить огонь самостоятельно, но огонь передался на соседскую постройку. Хочу заметить, что эта постройка у соседей была построена с несоблюдением норм Снипа, мало того, что они не отступили положенный метр от забора, так они ещё и заползли на 50 см на наш участок, тем самым расстояние от нашего хозблока до их летнего домика составляло всего 50 см. И естественно, пожар передался на соседей, а так как этот летний домик был большой, создался огромный очаг пламени, и затем перекинулся на другой соседний участок. У второго соседа сгорела Баня, так он её называет, которая так же установлена впритык к забору с нарушением норм Снипа. У третьего соседа по диагонали сгорела летняя кухня, так же установленная почти впритык к забору.

Пожарные ехали очень долго, более часа. Не смотря на это, когда они приехали наш дом ещё не горел, и лишь спустя около часа огонь перекинулся на наш дом и он полностью сгорел.

В течении дня мы и наши друзья видели на территории прилегающей к нашим участкам 4-х детей, 16,12,8 лет. В руках у них были палки с тряпичными наконечниками (импровизированные факелы), спичками, и видели с сигаретой девочку 16 лет. Как выяснилось позже, эти дети как раз оказались с пострадавшего участка по диагонали, который как раз и соприкасается с нашим туалетом, с которого начался пожар. У нас есть подозрение, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём детьми. (возможно бросили что-то горящее или окурок). Ну это конечно лишь наши предположения которые никого не волнуют... Пожарная экспертиза вынесла заключение, что возможная причина пожара - спичка или тлеющее табачное изделие. Точную причину установить не представляется возможным, т.к. пожаром уничтожено всё. Версия неисправной проводки исключена, так как хозблок был обесточен. После получения экспертизы, соседи подали в суд на моего мужа и его сестру (как на собственников участка с которого начался пожар) на возмещение ущерба. Параллельно с этим мы написали в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела с целью установить виновных в пожаре. Уголовное дело завели, мы в нём проходим как потерпевшие, и пока проводились следственные мероприятия состоялся первый гражданский суд, который отложил данное дело, до рассмотрения уголовного дела. После этого представитель истцов обратился с частной жалбой, и районный суд, не дожидаясь окончания уголовного дела, вынес решение об удовлетворении иска соседей, по статье 1064 ГК. Не смотря на то, что уголовное дело не завершено, мы признаны такими же потерпевшими, а не причинителями вреда, а собственников вообще не было на даче во время пожара. (муж был на рыбалке, а сестра в городе). Далее, в рамках уголовного дела, была проведена новая экспертиза по результатам которой было обнаружено наличие легко воспламеняемых жидкостей в грунте изъятом с места очага пожара, что может явится установлением такой причины пожара как поджог. В заключении эксперт не может не подтвердить не опровергнуть поджог. Уголовное дело приостановили в связи с невозможностью установить виновное лицо. Мы подали апелляцию, в связи с вновь открывшимися обстоятельства, но повторный суд в Мосгорсуде (который длился 3 минуты), оставил решение без изменений. Отказавшись приобщать к делу новую криминалистическую экспертизу, проведенную в рамках уголовного дела, заключение экспертов и дознавателей о возможном поджоге, сославшись на то, что раз в суде первой инстанции её не было, то и сейчас она не нужна. В итоге мой муж и его сестра, должны выплачивать огромные суммы денег, за то, что их даже не было на даче во время пожара... Как поступать при таком беспределе? Что вообще можно сделать чтобы справедливость восторжествовала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо дальше обжаловать решение суда. Обратитесь к адвокату. Только после изучения материалов дела можно определить порядок действий

Спросить
Пожаловаться

Не верно, написано, в части того что апелляция на мосгорсуд подана на отмену решения в связи с применением ст. 210 и 1064 ГК РФ неправомерно, а частная жалоба по вновь открывшимся обстоятельствам это только планируется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можем ли мы строить хозблок вдоль забора с соседским участком, если отступим от забора 1 м? загвоздка в том, что эта линия забора упирается прямо в его дом, который стоит стеной прямо на границе нашего участка, получается перпендикулярно тому забору, где планируется постройка, и его окно выходит на наш участок? Планируем от хозблока оставить 3 метра до его домика. Правомерно ли это? нарушим ли мы постройкой хозблока правила пожарной безопасности? Спасибо.

Сосед строит хоз постройку длинной примерно 12 метро если не больше, высотой выше 3 метров! Он отступил метр от забора, но я думаю что на моем участке будет слишком много тени от такой постройки! Плюс ко всему постройка каркасная, от торца моего дома до торца постройки порядка 5-6 метров! Законно ли это! Так как если постройка не дай бог загорится, то огонь может запросто перейти на мой дом!

Сосед строит хоз постройку длинной примерно 15 метро если не больше, высотой выше 3-4 метров, скат направлен в мою сторону. Он отступил метр от забора, но я думаю что на моем участке будет слишком много тени от такой постройки! Плюс ко всему постройка каркасная, от торца моего дома до торца постройки порядка 5-6 метров! Законно ли это! Так как если постройка не дай бог загорится, то огонь может запросто перейти на мой дом!

Наше садоводство было организовано более 50 лет назад. Чёткого плана, при разграничении участков небыло, поэтому к некоторым участкам нет подьезда (что само по себе является нарушением правил пожарной безопасности) , а существуют проходы шириной примерно 1 метр (на документаз на право собственности, они почему то обозначены как проезды. Размеры участков находящихся с обеих сторон этих проездов соответствуют обозначеным в документах на право собственности).

Вопрос в том, что несколько лет назад, в нашем садоводстве стали поводить зимнее водоснабжение, в силу обстоятельств, к тем участкам, к которым небыло нормалбной дороги, вели по этим тропам. Разрешение от правления садоводства, на прокладку труб было получено. После прокладки труб, проходы были восстановлены в прежний вид. Одна из хозяек, мимо участка которой был проведён водопровод, грозится что подаст в суд, поскольку при прокладке водопровода были нарушены СНиПы, в частности то что труба проложена ближе одного метра от границ её участка.

Что нам может грозить, если учитывать, что другого пути, к прокладке водопровода, не существовало?

На момент прокладке труб, у соседки на руках был только документ на право собственности, забор отсутствует, границы участка, со стороны проезда (места прокладки трубы) правлением подписаны небыли. И можем ли мы, во встречном иске, требовать что бы она отодвинула границу своего участка, что бы в случае пожара, по проезду могли бы проехать пожарные?

Сосед в СНТ хочет через суд признать, что у меня не хозблок, а садовый дом и требует, чтоб я свой хозблок перенесла вглубь участка на 3 м.от границы с его участком. По свидетельству о праве собственности от 2008 г.это хозблок с кадастровым номером на межованом участке, который тоже в собственности. Хозблок стоит примерно в 70 см. от границ, построен более 20 лет назад. По плану СНТ именно в этом месте где и положено хозблоку. Вопрос в чем отличие хозблока от дачного дома? И правомерны ли его требования?

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Хотим построить хоз. Постройку в конце участка. От соседского забора отступим метр. Наша улица последняя, за участком небольшая защитная полоса из деревьев, пожарный проезд и поле. Можно ли поставить вплотную к забору стенку постройки, если там никогда не будет соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на участке стоит хозблок в 1 метре от соседского забора в самом конце участке, у соседей дом в начале участка, имеем ли мы право надстроить второй этаж в наше хозблоке?

Сосед построил 2-тажный хозблок по границе участка, т.е. разобрал забор и вместо забора теперь стена хозблока. Теперь он говорит, что у него в подвале хозблока сыро и он хочет сделать вытяжку по внешней стене хозблока, т.е. труба будет выходить из подвала его хозблока на мой участок. Мне это неудобно, я против. Сосед сказал, что ему надо обслуживать свой хозблок, и я обязана пустить его на свой участок и если надо, предоставить свою землю для выхода его трубы, а в дальнейшем возможно и для прокладывания по моей земле отмостки. И если я против, он сделает все что ему надо, проникнув на мой участок в мое отсутствие. Прав ли сосед? Мой земельный участок оформлен в собственность.

Мой участок находится в СНТ, 1982 года основания. В 1994 году члены СНТ получили документы на землю (участок), в котором есть план участка и кадастровый номер. Все эти 30 лет граница между участками проходила по дренажной канаве (шириной порядка 0,5 м), вдоль которой проходила труба летнего садового водопровода, приподнятая над поверхностью земли примерно на 1-1.2 м. Таким образом, эта труба как бы стала твердой границей между участками, но ее проложили не по оси этой канавы, а по ее краю со стороны соседнего участка, так что она находится на участке соседа. За столько лет дренажная канава заросла и сосед, пользуясь моим отсутствием на участке, без согласования с правлением СНТ, отступив от трубы в сторону моего участка на 1,2-1,5 м установил забор и, таким образом, меня лишили доступа к водопроводной трубе, затруднили ее обслуживание, т.к. ежегодно в начале сезона у нас заваривают появившиеся трещины в трубе, дренажная канава оказалась за забором и в добавок сосед со стороны своего участка вплотную к трубе соорудил почти на всю ширину участка навес (сарай), который вообще перекрывает доступ к трубе с его стороны (с моей стороны не было препятствий до установки соседом забора: вдоль трубы был свободный проход шириной порядка 2,5 м). Возможно ли и насколько реальны мои требования установить сервитут на прилегающую к трубе общего садового водопровода территорию? Если да, то могу ли я требовать от соседа убрать забор с моей территории (забор сооружен с моей стороны бывшей и ныне уже заросшей дренажной канавы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение