Возможность взыскания задолженности с поручителей-физлиц без объявления банкротства юрлица - судебная юрисдикция и подсудность иска

• г. Липецк

Юридическое лицо перестало выплачивать кредит. Возможно ли взыскать задолженность с поручителей-физлиц без объявления банкротства юрлица? В каком суде: в арбитраже или в общей юрисдикции должен рассматриваться иск (в качестве ответчика указано юрлицо и поручители-физлица)?

Ответы на вопрос (1):

Юлия это дело подведомственно арбитражному суду...и взыскать можно без объявления банкротства..если должникам есть чем выплатить долг кредитору..

Спросить
Пожаловаться

Физлицо сдает в аренду нежилое помещение юрлицу. Юрлицо не оплачивает арендную плату. В какой суд необходимо подать иск о выселении? Общей юрисдикции или арбитражный? Так-же в суд по месту нахождения помещения или по юридическому адресу юрлица? Спасибо!

У юрлица А с юрлицом Б заключен договор оказания услуг по взысканию задолженности с физлица В, по условиям договора услуга стоит 100 руб, юрлицо А осуществляет все юридические действия по судебному взысканию с физлица В, задолженности перед юрлицом Б, оплату за эти услуги юрлицо Б, юрлицу А, производит только после того как эти 100 руб будут взысканы с физлица В, как убытки и поступят на счет брлица Б. В случае удовлетворения иска (приказного производства) по требованиям юрлица Б к физлицу В, может ли юрлицо А заявить взыскание убытков с физлица В, в пользу юрлица Б, при условии, что на данный момент эти убытки еще понесены юрлицом Б, но в дальнейшем, по условиям договора, юрлицо Б понесет эти убытки, в размере 100 руб?

Может ли гр. А являющийся единственным учредителем и одновременно директором юрлица продать имущество принадлежащее своему юрлицу себе же? Кто должен подписывать договор купли продажи за юрлицо, сам директор или он должен дать доверенность на третье лицо? Может ли гр. А подписать договор за юрлицо и за физлицо?

Доброй ночи Может ли банк инициировать процедуру банкротства только поручителя (физическое лицо) по невозвращенному кредиту юрлица прежде или без банкротства юрлица? Решение СОЮ взыскать солидарно и с ООО и с Поручителя вступило в законную силу, кредит не возвращен, юрлицо фактически не действует.

Сужусь по делу о ДТП, подал в суд на виновника-физлицо, в процессе судебных заседаний выяснилось, что он находился при исполнении трудовых обязанностей на юридическое лицо. Скорее всего, суд примет решение отказать мне в иске, т.к. ответчиком должно быть это юрлицо как работодатель. Нюанс в том, что пока мы судились, это юрлицо было ликвидировано. Получается, что если суд укажет виновником юрлицо, то мне не на кого уже будет подавать в суд и я фактически останусь ни с чем? Или я могу на каком-то основании настаивать на взыскании с непосредственного причинителя вреда - физлица, т.к. юрлица, где он работал, уже не существует?

Я - юрлицо, намеревающееся взыскать денежные средства по причине ошибочно перечисленных в адрес физлица с моего расчетного счета. Заранее спасибо!

Я, как физ. лицо выступал поручителем в банке за получение кредита, взятого моим юрюлицом. Юр.лицо не смогло погасить кредит и стало банкротом. Банк, мне как поручителю, выставляет свои требования по погашению кредита. В случае с юрлицом знаю, что расторгаются все сделки совершенные в течении 3 х лет, до объявления банкротства на отчуждение имущества юрлица. В связи со вступлением закона о банкротстве физ. лиц, расторгаются ли сделки совершенные до банкротства за какой период 1,2,3 года? Я до выставления требования банка ко мне, подарил свою часть квартиры (была долевая собственность) близкому родственнику своей супруге. На почве этого с супругой развелись. Жена подарила квартиру сыну. Расторгается ли договор дарения квартиры близкому родственнику, совершенный ло вступления закона о банкротстве физлиц в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком суде (арбитраж или суд общей юрисдикции) будет рассматриваться иск самого адвоката по взысканию задолженности с юридического лица по договору на юридическое обслуживание, и чем это регулируется.

Юрлицо 1 продает машину юрлицу 2, юрлицо 2 продает физлицу эту машину на следующий день. Должно ли юр лицо 2 ставить свои отметки в ПТС?

Истец-арендодатель-физ. лицо. Ответчик-арендатор-юр.лицо. Задолженность 260 тыс. по договору аренды квартиры, цель-для проживания работников юр.лица. В договоре установлено, что споры рассматриваются в Арбитраже. Помогите разобраться в какой город (где истец или ответчик) и в какой суд обращаться с иском (арбитраж или общей юрисдикции)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение