Юристы вопрошающего спрашивают - Я работаю на окладе, но руководство решило перевести нас на сдельную оплату труда с изменением трудовых договоров. Это законно?

• г. Брянск

По трудовому договору я работаю на окладе. Сейчас руководство предприятия переводит нас на сдельную оплату труда при это переделало трудовые договора.. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Изменение оплаты труда, это существенное изменение условий трудового договора. Для того, чтобы изменить Вам систему оплаты труда, ваше руководство должны внести ОБОСНОВАННЫЕ основания в Положение о системе оплаты труда, издать приказ, уведомить работников в письменном виде за 2 месяца, а также оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, которое подписывают обе стороны трудовых взаимоотношений.

Если руководство просто переделали договора, и не соблюли вышеописанные процедуры - это грубое нарушение трудового законодательства!