Правомерны ли требования суда, т.к. этот же суд рассматривал, договора подписанные нашим же директором

• г. Орёл

У нашей фирмы был гражданский процесс с другой организацией по поводу договоров поставки и оказания факторинговых услуг, и вынесено заочное решение. Наш представитель-юрист хотел отправить касационную жалобу на данное решение. Все было отправлено вовремя. Но суд отложил принятие жалобы в связи с тем, что суду не понравилась доверенность от фирмы на имя юриста. Она была оформлена в соответствии с законом РФ. Суд запросил документы подтверждающие право директора выдавать доверенности. Подскажите пожалуйста какие это могут быть документы? Правомерны ли требования суда, т.к. этот же суд рассматривал, договора подписанные нашим же директором, и счел их действительными? Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена. Полномочия директора фирмы излагаются в учредительных документах (устав, учредительный договор), в которых могут быть ограничения в части выдачи доверенностей. Копии учредительных документов Вашей фирмы должны были быть представлены еще в первое судебное заседание арбитражного суда. Думаю вашему юристу следует изучить учредительные документы на предмет наличия/отсутствия таких ограничений.

С уважением, Игорь Данилов