Если на эти 14 дней 6 приходятся выходными и праздничными, продлевается ли срок для обмена?

Мария
• г. Хабаровск
Вопрос №82148

Скажите, пожалуйста, учитываются ли выходные дни (суббота, воскресенье), а также официальные праздничные дни в срок для обмена непродовольственного товара, не подошедшего по размеру (14 дней с момента покупки). Если на эти 14 дней 6 приходятся выходными и праздничными, продлевается ли срок для обмена? Если в эти 14 дней 7 я находилась на больничном? В каком нормативном документе об этом можно прочитать? Заранее благодарна, Мария.

Ответы на вопрос:

Маличев Р.Ю.
Юрист г. Москва
30.03.2003, 00:21

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или

назначаемый судом срок определяется календарной датой или

истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами,

неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое

должно неизбежно наступить.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем

окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия,

оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня

срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации,

то срок истекает в тот час, когда в этой организации по

установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию

связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются

сделанными в срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Купили куртку на сайте производителя, оплата безналичная

30 декабря - получили куртку на почте.

Прийдя домой и померяв куртку увидели, что не подходит по размеру...

Я могу вернуть обратно в течении 14 дней обратно продавцу куртку, но вопрос - январские праздничные дни 2021 включаются в этот период 14 дней?

Боюсь опоздать.

• г. Ростов-на-Дону

В праве ли магазин отказать в возврате товара в субботу и воскресенье, если в эти дни магазин работает, но на чеке указано что в эти дни возврат товара не произвоится.

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, входят ли выходные дни в срок 10 дней, с момента подачи заявления, если например на имя заведующий детского сада было написано обращение 7,11,2017. То как отчетать правильно 10 дней, когда должны получить ответ?

• г. Белгород

В договоре были указаны календарные дни при поставке товара, считаются ли праздничные дни календарными или нет.

С какого дня начинается отсчёт 14 дней для возврата товара, со дня оплаты или со дня привоза товара клиенту. Например оплатил 18 января, а товар привезли не полностью 26 января, часть товара ещё не доставлена.

• г. Москва

В этом году выходными днями считаются 22 и 23 февраля (понедельник, вторник). У меня пятидневная рабочая неделя и выходные дни понедельник, вторник, вместо субботы, воскресенья. Как правильно написать заявление на отгул, если праздничные дни совпали на выходные дни сотрудника?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста суббота и воскресенье входят в 10 дневный срок, чтобы написать возражение?

Есть 30 дней на вступление решения суда в законную силу, подскажите в эти 30 дней входят праздники и выходные дни?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.