Как оформить заявление в Прокуратуру или другие органы, чтобы вернуть долг с процентами и компенсацией

• г. Петропавловск-Камчатский

Я одолжил 100 тысяч рублей знакомому. При этом взял у него расписку с конкретным сроком возврата с конкретными оговоренными процентами. Есть подписи мои. его.двух поручителей. Паспортные данные и т.д.Срок выщел. Деньги не возвращает. На телефоннные звонки почти не отвечает. А если отвечает-просит подождать. Долг вернёт позже и всё повторяется. Как мне оформить заявление в Прокуратуру или ещё куда. Чтоб заставить вернуть мне деньги. Причём с процентами и.возможно. Моральным ущербом? Спасибо. Виталий.

Ответы на вопрос (3):

Лучше оформляйте заявление в суд.

Если оформить заявление в суд-какие документы при этом предъявить и кто будет платить судебные издержки?

К заявлению прилагаете копию расписки (подлинник принесете непосредственно на процесс), квитанцию об оплате госпошлины. Все затраты несете вы, но, в случае вынесения решения суда в вашу пользу, с другой стороны взыскиваются понесенные вами расходы.