Возможно ли через суд добиться что бы квартиру передали в право собственности?

• г. Москва

Мой муж при сносе пятиэтажки получил 1-ну ком., квартиру, сейчас мы хотим ее приватизировать, но говорят что наш дом не стоит на балансе города, т.е. прописка пока не открыта.

Возможно ли через суд добиться что бы квартиру передали в право собственности?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это возможно. Если муж уже заключил с ДЖП и ЖФ г. Москвы договор соц. найма, то он может обратиться в суд с иском о признании права собственнсоти на квартиру. Так, Верховный Суд РФ по данному вопросу разъяснил следующее: "... если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Квартире (неприватизирована). Дом идёт под снос. Я являюсь её опекуном, т.к.родители умерли. Что мы получим при сносе дома. Или квартиру лучше приватизировать. На момент сноса ей исполнится 18 лет.

Заранее благодарна.

Мы с мужем и двумя детьми получили квартиру в Южном Бутово (через снос пятиэтажки). Хотим приватизировать эту квартиру, но как оказалось дом находится не в правах города. А пока вступит в эти права, уже приватихзация закончится. Один знакомый сказал, что свою квартиру через суд приватизировал. Расскажите, как это сделать, возможно ли,сколько времени это займет и сколько примерно это будет стоить? Спасибо.

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

, при сносе пятиэтажки мне дали квартиру в новом доме с договором краткосрочного найма жилого помещения, когда подошол срок оформления квартиры в собственность то при оформлении оказались утерянными документы на право собственности однокомнатной квартиры в пятиэтажке.

Чем мне это грозит.

Можно покупать квартиру в доме под реновацию? Возможна прописка в квартире, оформленная в собственность в доме под снос? Квартира в собственности без прописки, можно рассчитывать на новую квартиру при сносе дома, который в реновации? Спасибо.

Получит ли компенсацию собственник квартиры в многоквартирном доме при его сносе как признанного ветхим по результатам обследования. Права собственности получены по решению суда а дом не стоит на балансе города.

У нас проблема в прописки моего мужа. Мы женаты 10 лет. Дочери 9 лет. В этом году муж только получил гражданства (в июле). Департамент жилья в прописке отказал. Наши дома под снос (пятиэтажки). Сроки сноса еще неизвестны. По этой теме у меня несколько вопросов. 1)За сколько времени до сноса дома закрывается прописка? 2) Можно ли попробывать прописать мужа через суд? 3) Мы скоро ждем прибавления в семье, как нам прописать ребенка в эту квартиру? Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в приваизированной квартире в пятиэтажке (которая идёт под снос), но при этом у меня есть др.квартира которая в моей собственности. Пологаеться ли мне в этой ситуации при сносе пятиэтажки взамен новая квартира?

У нас двухкомнатная-не приватизированная квартира в пятиэтажке, которая идет под снос. В данной квартире прописаны 3 человека (муж, жена, сын 24 года). Возможно ли при сносе дома получить трехкомнатную квартиру с доплатой? Или нужно ее приватизировать?

Вот моя ситуация:

В г. Москва в пятиэтажке в 2-ой квартире прописаны 3 человека, квартира не приватизирована. Пятиэтажка будет сноситься, неизвестно когда, по плановому сносу пятиэтажек города Москва. У одного из прописанных человек (это я) есть своя недвижимость в собственности в Московской области. Вопрос: при переселении будет ли учитываться моя собственность, если приватизируем квартиру в пятиэтажке и если не приватизируем? Если да, то как?

Мы не стоим не улучшение жилья, это плановой снос города Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение