Возможно ли через суд добиться что бы квартиру передали в право собственности?

• г. Москва

Мой муж при сносе пятиэтажки получил 1-ну ком., квартиру, сейчас мы хотим ее приватизировать, но говорят что наш дом не стоит на балансе города, т.е. прописка пока не открыта.

Возможно ли через суд добиться что бы квартиру передали в право собственности?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это возможно. Если муж уже заключил с ДЖП и ЖФ г. Москвы договор соц. найма, то он может обратиться в суд с иском о признании права собственнсоти на квартиру. Так, Верховный Суд РФ по данному вопросу разъяснил следующее: "... если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев