Может ли суд опираться только на предоставленную потерпевшим оценку ущерба?

• г. Краснодар

30/11/2008 г. на моем автомобиле совершил ДТП человек, которому я дал доверенность на право управления. Он был признан виновным сотрудниками ГИБДД. Пострадал водитель второй машины-участницы аварии (сотрясение мозга). Мы уже забыли за этот случай, но пришла повестка в суд. Пострадавшая сторона предъявила иск ко мне и водителю, находившемуся за рулем с требованием возместить разницу между суммой, которую насчитали эксперты (180000) и той суммой, которую выплатила наша страховая компания. Мы хотим провести независимую оценку ущерба, но со слов потерпевшего поняли, что машину он продал. Может ли суд опираться только на предоставленную потерпевшим оценку ущерба? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете настаивать на проведении экспертизы в рамках суда. До разрешения судебного спора по существу автомобиль нельзя ремонтировать, не то чтобы продавать. Так что это теперь проблемы истца. Ответчиком будет лицо, управлявшее транспортным средством.